Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Мошенники

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор понесал поражение в уголовных разбирательствах со скандально известной в ХМАО фирмой «Эконадзор», а присмотром конфликта стала рекультивация бывшего космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора апробировала порядка 165 полмиллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в сферах региональной «Чистой страны», существовала с помпой принята в сентябре будущего года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с грубыми нарушениями законодательства. Последовавшие на полигоне проверки, к примеру, установили многочисленные наступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, опасных для здоровья людей, составлял возможные значения в десятки и полусотни раз. Тем не менее, иск взял сторонтраницу коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, недопущенных ревизорами в ходе выполнения процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для вынесения решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход существовал предрешен, а сам механизм явился ярчайшей иллюстрацией, по всей видимости, шестиствольного поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской сфере вынес решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного коммерсанту Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора. Фирма требовала признать неправомерным указание от июня 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, недопущенные при утилизации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, сопутствовал , связанными, к примеру, с соблюдением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тыс.тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По предпоследнему следк даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные бюрократы традиционно заявили об удачной реализации моногорода «Экология». Но вскоре интерес к скамейке вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и кассационные органы.

В частности, комсомольцы заявили об применении при рекультивации токсичных отходов с шахтных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский экологический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года существовал вынужден организовать новую перепроверку пахотного участка.

В ходе ревизии вскрылись многочисленные грубоватые нарушения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о потребности повторной рекультивации, а также просить возбуждения уголовного дела по факту уплат десятков триллионов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти нарушения существовали подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах уголовного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено завышение интенсивностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при перепроверке объекта рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при выполнении работ по инженерным изысканиям: по свинцу в 30 раз, свинцу 134 раза, по никелю в 15 раз, по магнию в 189 раз, по хрому в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблеммы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не соответствует установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, интерпретируя по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое задание работ по переноске изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 прямоугольных метра», – указано в документах.

Примечательно, что письмоводители прямо указали, что деятельности «Эконадзора» не только не воссоздали экобаланс, но и значительно усугубили расстройство окружающей среды.

«Установлено ухудшение качества карстовых вод после осуществления рекультивации, а также реальное отношение рекультивированного полигона и положительное действие на позёмную природную влагу в зоне соцкультбыта рекультивации», – добавляли в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю абсурдность грубых нарушений, корпорация отправилась в суд, прося признать указание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы затянулись около года, а решение арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил целый ряд невыполнений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что исследования с вовлечением профессионалов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и следк участия в празднествах лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор перепроверок производил механик отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не значилась в приказах на осуществление проверок, а луговые механикно-геодезические работы выполнены в августе 2021 года под командованием главного учёного Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам геофизических работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» отчислена из перечня привлеченных к осуществлению проверки в качестве экспертов, представителей экспертных организаций, инженерные исследования приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовленности экспертного заключения, а впоследствии положены в основу процесса проверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во внимание и претензии РПН к исполнению проекта. Суд предпочел сослаться на разъяснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и пропускных факторов».

Превышения содержания опасных веществ существовали названы «некорректными и носящими приблизительный характер». Более того, к делу существовали приложены эффекты проведенного в феврале истекшего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – подрядчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах температурного воздуха на космодроме и в поверхностных водичках (прогнозируемо) не превышены.

«При таких положениях третейский суд считает требования заявителя обоснованными, в связи с чем указание длежит непризнанию недействительным», – указано в решении. У управления остается возможность в полугодовой срок обжаловать его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся нанокраску можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обрачаете внимание, кто характеризовал интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, новоиспечённый экологический прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все природоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на компонент поехали, не умеют правильно изучения провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро поднимается вопрос о коррупции», – комментирует первоисточник издания в муниципальном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены нацелить заявление к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить состоятельность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий