Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Мошенники

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в уголовных слушаниях со скандально известной в ХМАО компанией «Эконадзор», а предметом конфликта стала мелиорация бывшего космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора опробовала порядка 165 триллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в программах региональной «Чистой страны», была с помпой принята в июле будущего года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с грубыми невыполнениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные отступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, опаснейших для здоровья людей, превышал допустимые значения в тройки и полусотни раз. Тем не менее, иск взял сторонамтраницу коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, допущенных исправниками в результате выполнения процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для опротестования решенья в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам процесс пришёл красочной иллюстрацией, по всей видимости, шестиствольного поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с криминальным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области выносил решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного коммерсанту Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма просила признать незаконным повеление от октября 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, недопущенные при утилизации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь механизм утилизации объекта, официально полузакрытого еще в 2010 году, сопутствовал , связанными, к примеру, с невыполнением проектных постановлений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По предыдущему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные сановники традиционно декларировали об успешной разработки нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к террасе вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и арбитражные органы.

В частности, общественники заявили об использовании при рекультивации высокотоксичных отходов с насосных строений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский экологический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом будущего года был вынужден организуть новую проверку пахотного участка.

В результате проверки вскролись многочисленные грубые невыполнения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о невозможности повторной рекультивации, а также требовать раздражения судебного дела по факту уплат десятков полмиллионов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти невыполнения существовали подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах судебного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено нарушение концентраций загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке объекта рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при благоустройстве работ по инженерным изысканиям: по цезию в 30 раз, магнию 134 раза, по алюминию в 15 раз, по марганцу в 189 раз, по хрому в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблеммы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не соответствует установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, узнавая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое исполнение работ по укладке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 прямоугольных метра», – указано в документах.

Примечательно, что контролёры прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили опьянение окружающей среды.

«Установлено улучшение свойства надземных водичек после выполнения рекультивации, а также вероятное отношение рекультивированного полигона и отрицательное влияние на надземную природную водичеку в территории объекта рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю несомненность топорных нарушений, компания отправилась в суд, требуя признать предписание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решение иска многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил целый ряд невыполнений при организации проверки. Так, к примеру, существовало указано, что изучения с стимулированием учёных «ЦЛАТИ по УФО» существовали проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и следк участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб произведял инженер отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не фигурировала в приказах на выполнение проверок, а луговые инженерно-геодезические работы выполнены в июне 2021 года под командованием главного профессионала Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по итогам геофизических работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из реестра привлеченных к осуществлению переперепроверки в качестве экспертов, представителей профильных организаций, инженерные исследования приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовленности профильного заключения, а впоследствии положены в основу акта переперепроверки управления …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во внимание и претензии РПН к исполнению проекта. Суд предпочел сослаться на разъяснения руководителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние неблагоприятных и временных факторов».

Превышения содержания вредных веществ были названы «некорректными и носящими правдоподобный характер». Более того, к делу были приложены итоги проведенного в апреле прошлого года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – заказчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах температурного воздуха на полигоне и в поверхностных водах (ожидаемо) не превышены.

«При таких обстоятельствах апелляционный трибунал считает требования ответчика обоснованными, в связитраницы с чем распоряжение длежит непризнанию недействительным», – указано в решении. У ведения сохраняется возможность в годовой срок обжаловать его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обрачаете внимание, кто характеризовал интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, новоиспечённый экологический следователь ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все природоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на обьект поехали, не умеют правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро поднимается вопрос о коррупции», – откомментирует источник издания в муниципальном экосообществе.

Со своей сторонамтраницы «зеленые» намерены нацелить заявление к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить успешность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий