Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Мошенники

Экологи подозревают в госоргане секретномтраницу и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных разбирательствах со скандально знаменитой в ХМАО компанией «Эконадзор», а предметом конфликта стала утилизация новоиспечённого космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора апробировала порядка 165 миллиардов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в рамках муниципальной «Чистой страны», была с фанфарой принята в апреле прошлого года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с топорными нарушениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные отступления от проекта, а показатель загрязняющих веществ, рискованных для здоровья людей, составлял допустимые значенья в полсотни и полсотни раз. Тем не менее, арбитраж взял сторону коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, допущенных контролёрами в ходе выполнения процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для вынесения постановления в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам процесс явился ярчайшей иллюстрацией, по всей видимости, неуправляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный трибунал Тюменской сфере вынес решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного бизнесмену Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора. Фирма просила признать незаконным повеление от июня 2021 года, согласно которому вменялось в аморфные сроки устранить нарушения, недопущенные при рекультивации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, сопровождался , связанными, к примеру, с соблюдением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По последнему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные чиновники традиционно заявили об удачной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к террасе вновь выказали «зеленые», а затем, под их натиском, и антимонопольные органы.

В частности, коммунисты декларировали об применении при рекультивации токсичных отходов с выемочных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский природоохранный оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организуть новую проверку пахотного участка.

В ходе 1889гати вскрылись многочисленные грубоватые нарушения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о целесообразности многократной рекультивации, а также требовать раздражения уголовного дела по следк выплат десятков триллионов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти нарушения существовали подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах судебного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено завышение интенсивностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при перепроверке предмета рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при выполнении работ по инженерным изысканиям: по цезию в 30 раз, натрию 134 раза, по никелю в 15 раз, по марганцу в 189 раз, по марганцу в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблематики с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не совпадает установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, интерпретируя по всему, профильтровали на материалах. «Фактическое исполнение работ по заливке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что контролёры прямо указали, что деятельности «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили состояние окружающей среды.

«Установлено снижение качества надземных вод после осуществления рекультивации, а также вероятное влие рекультивированного космодрома и отрицательное воздействие на позёмную естественную воду в территории параметра рекультивации», – подчёркивали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю абсурдность грубых нарушений, фирма поехала в суд, требуя признать предписание незаконным, что уже тогда смутило наблюдателей. Тяжбы затянулись около года, а решение иска многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил целый ряд несоблюдений при организации проверки. Так, к примеру, существовало указано, что исследования с вовлечением экспертов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в проведениях лиц, не имевших на это права.

В частности, подбор проб производил механик отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не значилась в приказах на осуществление проверок, а луговые механикно-геодезические деятельности исполнены в августе 2021 года под командованием главного спеца Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по итогам триангуляционных работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из формуляра привлеченных к осуществлению перепроверки в качестве экспертов, руководителей экспертных организаций, инженерные штудия приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу процесса перепроверки управления …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не существовали приняты во вниманье и претензии РПН к исполнению проекта. Суд вынудил сослаться на пояснения членов ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние неблагоприятных и долговременных факторов».

Превышения содержания опасных веществ существовали окрещены «некорректными и носящими точный характер». Более того, к делу существовали приложены эффекты проведенного в феврале быстротекущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – клиента мелиорации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах температурного воздухутора на космодроме и в поверхностных водах (ожидаемо) не превышены.

«При таких обстоятельствах апелляционный трибунал считает требования заявителя обоснованными, в связитраницы с чем предписание подлежит непризнанию недействительным», – указано в решении. У управления остается возможность в полугодовой срок обжаловать его, однако исследователи сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обратите внимание, кто представлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший рыбохозяйственный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все экологические ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на обьект поехали, не научаются правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно управление как непрофессионалов. А если знают, остро вскакивает вопрос о коррупции», – поясняет источник издания в муниципальном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены нацелить заявление к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить эффективность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий