Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Мошенники

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое уголовное фиаско»

Росприроднадзор понесал поражение в судебных разбирательствах со скандально знаменитой в ХМАО компанией «Эконадзор», а объектом конфликта стала рекультивация новоиспечённого полигона ТКО в Сургутском районе. Контора опробовала порядка 165 миллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в рамках региональной «Чистой страны», была с помпой принята в мае прошлого года, но вскоре выяснилось, что работы проводившывались с грубоватыми невыполнениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные отступления от проекта, а показатель загрязняющих веществ, вредных для здоровья людей, превышал допустимые значения в тройки и сотни раз. Тем не менее, арбитраж однаружал сторону коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, недопущенных письмоводителями в ходе благоустройства процедур. И хотя у Росприроднадзора сохраняется шанс для опротестования решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам процесс явился многоцветной иллюстрацией, по всей видимости, неуправляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с криминальным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области вынесал постановление по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного бизнесмену Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора. Фирма требовала признать незаконным предписание от октября 2021 года, согласно которому вменялось в аморфные сроки устранить нарушения, недопущенные при утилизации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс мелиорации объекта, официально полузакрытого еще в 2010 году, сопутствовал , связанными, к примеру, с нарушением проектных постановлений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По следующему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные чиновники традиционно заявили об эффективной разработки нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к террасе вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и апелляционные органы.

В частности, активисты заявили об внедрении при рекультивации высокотоксичных отходов с очистных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский природоохранный оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дешёвого в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года существовал вынужден организовать новую перепроверку пахотного участка.

В ходе 1889гати вскрылись многочисленные грубоватые нарушения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о необходимости одновременной рекультивации, а также требовать возбуждения уголовного дела по факту компенсаций десятков триллионов рублей из госбюджета за проваленную работу. Эти нарушения существовали подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах судебного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, существовало установлено нарушение интенсивностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке предмета рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при благоустройстве работ по инженерным изысканиям: по цезию в 30 раз, цинку 134 раза, по палладию в 15 раз, по марганцу в 189 раз, по никелю в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выявились понятные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после деятельностей не соответствует установленным нормативам». Также существовало установлено, что коммерсанты, сравнивая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое осуществление деятельностей по заливке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что письмоводители прямо указали, что деятельности «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили состояние окружающей среды.

«Установлено улучшение свойства карстовых влаг после благоустройства рекультивации, а также гипотетическое значение рекультивированного космодрома и отрицательное влияние на надземную природную влагу в зоне соцкультбыта рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю абсурдность топорных нарушений, фирма отправилась в суд, прося признать приказание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решение иска многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как ,следует из документов, госорган допустил целый ряд нарушений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что изучения с использованием специалистов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и следк участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, подбор проб произведял инженер отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не числилась в приказах на выполнение проверок, а артиллерийские инженерно-геодезические работы выполнены в октябре 2021 года под руководством главного спеца Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам триангуляционных работ существовал подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» отчислена из формуляра привлеченных к выполнению проверки в качестве экспертов, представителей экспертных организаций, инженерные штудия приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта проверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не существовали приняты во вниманье и претензии РПН к выполнению проекта. Суд предпочел сослаться на пояснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и пропускных факторов».

Превышения содержания полезных веществ были названы «некорректными и носящими точный характер». Более того, к делу были приложены итоги проведенного в апреле быстротекущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – клиента утилизации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах температурного воздуха на полигоне и в поверхностных влагах (предвидимо) не превышены.

«При таких обстоятельствах процессуальный суд считает требования ответчика обоснованными, в связитраницы с чем приказание вносится осуждению недействительным», – указано в решении. У управления остается необходимость в двухнедельный срок обжаловать его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обрачаете внимание, кто представлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, новоиспечённый экологический следователь ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все экологические ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на параметр поехали, не научаются правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро поднимается вопрос о коррупции», – комментирует первоисточник издания в муниципальном экосообществе.

Со своей сторонтраницы «зеленые» намерены нацелить отношение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить рискованность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий