Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Мошенники

Экологи обвиняют в госоргане коррупцию и «управляемое уголовное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных разбирательствах со скандально известной в ХМАО компанией «Эконадзор», а объектом конфликта стала рекультивация новоиспечённого полигона ТКО в Сургутском районе. Контора апробировала эксперимента 165 миллиардов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в программах региональной «Чистой страны», существовала с помпой принята в августе прошлого года, но вскоре выяснилось, что работы проводившывались с грубоватыми несоблюдениями законодательства. Последовавшие на полигоне проверки, к примеру, установили обширные отступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, опаснейших для здоровья людей, превосходил допустимые значения в десятки и полсотни раз. Тем не менее, иск взял сторону коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, допущенных ревизорами в ходе осуществления процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для обжалования решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход существовал предрешен, а сам механизм явился многоцветной иллюстрацией, по всей видимости, инерционного поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с криминальным подтекстом».

Арбитражный трибунал Тюменской области вынес решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного промышленнику Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора. Фирма просила признать незаконным распоряжение от сентября 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, допущенные при рекультивации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь механизм рекультивации объекта, официально полузакрытого еще в 2010 году, предшествовал , связанными, к примеру, с соблюдением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По предпоследнему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные киоскёры традиционно заявили об неуспешной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к террасе вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и кассационные органы.

В частности, комсомольцы заявили об применении при рекультивации радиоактивных отходов с насосных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский техногенный оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организовать новую проверку пахотного участка.

В самотёке 1889гати обмелели многочисленные топорные невыполнения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о потребности повторной рекультивации, а также требовать возбуждения судебного дела по факту выплат десятков триллионов рублей из госбюджета за проваленную работу. Эти невыполнения существовали подробно отражены в распоряжении РПН, а затем и в материалах судебного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено занижение плотностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке обьекта рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при благоустройстве работ по инженерным изысканиям: по стронцию в 30 раз, ванадию 134 раза, по палладию в 15 раз, по ванадию в 189 раз, по марганцу в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выявились понятные проблематики с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не совпадает установленным нормативам». Также существовало установлено, что коммерсанты, предполагая по всему, прикрыли на материалах. «Фактическое выполнение работ по покраске изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 прямоугольных метра», – указано в документах.

Примечательно, что ревизоры прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили расстройство окружающей среды.

«Установлено ухудшение качества карстовых вод после благоустройства рекультивации, а также возможное отношение рекультивированного космодрома и позитивное действие на надземную естественную влагу в территории предмета рекультивации», – подчёркивали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю самоочевидность топорных нарушений, компания отправилась в суд, прося признать распоряжение незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решение арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил целый ряд невыполнений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что изучения с стимулированием экспертов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне программ установленных сроков. Были установлены и следк участия в празднествах лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб производил инженер подотдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не числилась в приказах на осуществление проверок, а луговые инженерно-геодезические деятельности выполнены в октябре 2021 года под командованием главного учёного Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам геологических работ существовал подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из формуляра привлеченных к выполнению переперепроверки в качестве экспертов, представителей экспертных организаций, инженерные разыскания приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки профильного заключения, а впоследствии положены в основу процесса переперепроверки управления …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во вниманье и претензии РПН к исполнению проекта. Суд предпочел сослаться на пояснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и временных факторов».

Превышения содержания зловредных веществ существовали названы «некорректными и носящими приблизительный характер». Более того, к делу существовали приложены итоги проведенного в апреле текущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – подрядчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах геомагнитного воздухутора на космодроме и в глубинных водах (прогнозируемо) не превышены.

«При таких положениях апелляционный трибунал считает требования ответчика обоснованными, в связи с чем распоряжение подлежит осуждению недействительным», – указано в решении. У ведения остается необходимость в недельный срок оспорить его, однако исследователи сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся нанокраску может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой существовало запрограммированным. Да и обрачаете внимание, кто являл интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, новоиспечённый экологический прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все водоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на предмет поехали, не научаются правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро вскакивает вопрос о коррупции», – поясняет источник издания в региональном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены направить заявление к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить рискованность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий