Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Мошенники

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое уголовное фиаско»

Росприроднадзор понесал поражение в судебных расследованиях со скандально знаменитой в ХМАО компанией «Эконадзор», а присмотром конфликта стала мелиорация бывшего космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора освоила эксперимента 165 триллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в сферах региональной «Чистой страны», существовала с помпой принята в августе прошлого года, но вскоре выяснилось, что деятельности проводились с топорными нарушениями законодательства. Последовавшие на полигоне проверки, к примеру, установили обширные отступления от проекта, а показатель загрязняющих веществ, опасных для здоровья людей, превышал допустимые значенья в тройки и тысячи раз. Тем не менее, иск взял сторону коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, допущенных ревизорами в ходе осуществления процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для обжалования решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход существовал предрешен, а сам процесс явился ярчайшей иллюстрацией, по всей видимости, шестиствольного поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области вынесал решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного промышленнику Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма требовала признать нелегальным повеление от сентября 2021 года, согласно которому вменялось в аморфные сроки ликвидировать нарушения, допущенные при рекультивации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, сопутствовал , связанными, к примеру, с невыполнением проектных постановлений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По следующему следк даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные сановники традиционно заявили об эффективной реализации моногорода «Экология». Но вскоре интерес к платформе вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и апелляционные органы.

В частности, активисты заявили об использовании при рекультивации радиоактивных отходов с шахтных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский техногенный оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо пахотного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организуть ,новую перепроверку пахотного участка.

В результате ревизии обнаружились многочисленные топорные несоблюдения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о потребности повторной рекультивации, а также требовать возбуждения судебного дела по факту выплат десятков полмиллионов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти несоблюдения существовали подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах судебного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено завышение интенсивностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке соцкультбыта рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при выполнении деятельностей по инженерным изысканиям: по цезию в 30 раз, калию 134 раза, по цинку в 15 раз, по калию в 189 раз, по кобальту в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились явные проблематики с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после деятельностей не соответствует установленным нормативам». Также существовало установлено, что коммерсанты, сравнивая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое задание деятельностей по сортировке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 прямоугольных метра», – указано в документах.

Примечательно, что ревизоры прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не воссоздали экобаланс, но и значительно усугубили опьянение окружающей среды.

«Установлено улучшение качества надземных вод после благоустройства рекультивации, а также возможное отношение рекультивированного полигона и позитивное воздействие на надземную природную воду в зоне предмета рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю истина грубоватых нарушений, компания отправилась в суд, требуя признать предписание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решение арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как ,следует из документов, госорган допустил целый ряд нарушений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что исследования с стимулированием спецов «ЦЛАТИ по УФО» существовали проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и следк участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб производил механик отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не указывалась в приказах на выполнение проверок, а луговые механикно-геодезические деятельности выполнены в июне 2021 года под руководством главного спеца Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам глазомерных работ существовал подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из перечня привлеченных к выполнению переперепроверки в качестве экспертов, членов экспертных организаций, инженерные исследования приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта переперепроверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во внимание и претензии РПН к исполнению проекта. Суд предпочел сослаться на пояснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и преходящих факторов».

Превышения содержания зловредных веществ были окрещены «некорректными и носящими вероятный характер». Более того, к делу были приложены эффекты проведенного в апреле прошлого года по спецзаказу «Сургутрайторфа» (ранее – подрядчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах приземного воздуха на космодроме и в глубинных влагах (ожидаемо) не превышены.

«При таких обстоятельствах кассационный суд считает условия заявителя обоснованными, в связи с чем предписание вносится непризнанию недействительным», – указано в решении. У ведения сохраняется необходимость в годовой срок обжаловать его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обратите внимание, кто представлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший природоохранный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все водоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на объект поехали, не удаются правильно изучения провести и оформить? Если так, то разгонять нужно управление как непрофессионалов. А если знают, остро поднимается вопрос о коррупции», – поясняет первоисточник издания в муниципальном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены направить отношение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить состоятельность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий