Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Мошенники

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных разбирательствах со скандально знаменитой в ХМАО фирмой «Эконадзор», а предметом конфликта стала мелиорация бывшего полигона ТКО в Сургутском районе. Контора освоила эксперимента 165 миллиардов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в рамках региональной «Чистой страны», была с фанфарой принята в июле будущего года, но вскоре выяснилось, что деятельности проводились с грубоватыми нарушениями законодательства. Последовавшие на полигоне проверки, к примеру, установили многочисленные отступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, вредных для здоровья людей, превышал допустимые значения в тройки и полсотни раз. Тем не менее, арбитраж однаружал сторону коммерсантов, указав на ,целый ряд нарушений, допущенных исправниками в ходе благоустройства процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для опротестования постановления в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам процесс явился многоцветной иллюстрацией, по всей видимости, неуправляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области выносил решенье по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного коммерсанту Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора. Фирма просила признать неправомерным приказание от июня 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, допущенные при утилизации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь механизм рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, наблюдался , связанными, к примеру, с соблюдением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По следующему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные киоскёры традиционно заявили об эффективной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к площадке вновь выказали «зеленые», а затем, под их натиском, и арбитражные органы.

В частности, комсомольцы заявили об использовании при утилизации радиоактивных отходов с выемочных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский техногенный оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организуть новую перепроверку пахотного участка.

В результате инвентаризации обнаружились многочисленные грубоватые нарушения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о необходимости многократной рекультивации, а также требовать возбуждения уголовного дела по факту компенсаций десятков рублей рублей из бюджета за проваленную работу. Эти нарушения были подробно отражены в распоряжении РПН, а затем и в материалах уголовного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено занижение плотностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при перепроверке соцкультбыта рекультивации, по сравнению с перепроверкой почвы, отобранной при благоустройстве работ по инженерным изысканиям: по свинцу в 30 раз, натрию 134 раза, по вольфраму в 15 раз, по марганцу в 189 раз, по кобальту в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные задачи с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после деятельностей не совпадает установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, предполагая по всему, прикрыли на материалах. «Фактическое выполнение деятельностей по заливке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что письмоводители прямо указали, что деятельности «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили положение окружающей среды.

«Установлено ухудшение качества позёмных вод после благоустройства рекультивации, а также реальное влие рекультивированного полигона и позитивное влияние на позёмную природную воду в территории объекта рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю истина грубых нарушений, фирма поехала в суд, требуя признать приказание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы затянулись около года, а решенье иска многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил целый ряд невыполнений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что исследования с использованием экспертов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб производил инженер отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не фигурировала в приказах на осуществление проверок, а луговые инженерно-геодезические работы выполнены в июне 2021 года под руководством главного специалиста Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам гравиметрических работ существовал подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» отчислена из перечня привлеченных к осуществлению перепроверки в качестве экспертов, членов экспертных организаций, инженерные изучения приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовленности экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта перепроверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во вниманье и претензии РПН к исполнению проекта. Суд вынудил сослаться на пояснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и пропускных факторов».

Превышения содержания полезных веществ существовали названы «некорректными и носящими предположительный характер». Более того, к делу существовали приложены итоги проведенного в ноябре текущего года по спецзаказу «Сургутрайторфа» (ранее – подрядчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах приземного воздуха на космодроме и в поверхностных водах (прогнозируемо) не превышены.

«При таких обстоятельствах процессуальный трибунал считает требования заявителя обоснованными, в связи с чем повеление подлежит непризнанию недействительным», – указано в решении. У управления остается необходимость в полугодовой срок обжаловать его, однако исследователи сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обратите внимание, кто характеризовал интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший рыбохозяйственный следователь ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все водоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на обьект поехали, не умеют правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро поднимается вопрос о коррупции», – поясняет структурахреспублик издания в муниципальном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены направить отношение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить эффективность деятельности подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий