Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Мошенники

Экологи обвиняют в госоргане преступность и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор понесал поражение в уголовных слушаниях со скандально знаменитой в ХМАО фирмой «Эконадзор», а объектом конфликта стала рекультивация новоиспечённого космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора опробовала эксперимента 165 миллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в программах региональной «Чистой страны», существовала с фанфарой принята в августе прошлого года, но вскоре выяснилось, что работы проводившывались с грубыми невыполнениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные отступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, опасных для здоровья людей, превышал возможные значения в десятки и полсотни раз. Тем не менее, иск положил сторонтраницу коммерсантов, указав на ,целый ряд нарушений, допущенных инспекторами в ходе выполнения процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для опротестования постановления в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам механизм пришёл многоцветной иллюстрацией, по всей видимости, управляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с криминальным подтекстом».

Арбитражный трибунал Тюменской сфере перенёс решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного бизнесмену Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма требовала признать незаконным приказание от сентября 2021 года, согласно которому вменялось в аморфные сроки устранить нарушения, недопущенные при рекультивации космодрома ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь механизм рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, предшествовал , связанными, к примеру, с невыполнением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тыс.тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По последующему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные госслужащие традиционно заявили об успешной реализации моногорода «Экология». Но вскоре интерес к платформе вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и кассационные органы.

В частности, активисты заявили об применении при рекультивации высокотоксичных отходов с насосных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский техногенный оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организовать новую проверку пахотного участка.

В ходе инвентаризации обмелели обширные грубые нарушения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о целесообразности одновременной рекультивации, а также просить раздражения судебного дела по факту компенсаций десятков полмиллионов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти нарушения были подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах судебного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено нарушение интенсивностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке соцкультбыта рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при выполнении деятельностей по инженерным изысканиям: по свинцу в 30 раз, магнию 134 раза, по никелю в 15 раз, по молибдену в 189 раз, по вольфраму в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не соответствует установленным нормативам». Также существовало установлено, что коммерсанты, сравнивая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое исполнение работ по стяжке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что ревизоры прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили состояние окружающей среды.

«Установлено снижение качества карстовых водичек после осуществления рекультивации, а также возможное влие рекультивированного космодрома и негативное действие на надземную природную водичеку в зоне объекта рекультивации», – добавляли в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю истинность грубоватых нарушений, фирмочка поехала в суд, требуя признать предписание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решение иска многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как ,следует из документов, госорган допустил ,целый ряд нарушений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что изыскания с стимулированием учёных «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в празднествах лиц, не имевших на это права.

В частности, подбор проб производил технолог отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не фигурировала в приказах на осуществление проверок, а луговые технологно-геодезические работы исполнены в июне 2021 года под руководством главного профессионала Рахматулина, который также имелся в документах.

Отчет по итогам геофизических деятельностей существовал подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из формуляра привлеченных к осуществлению проверки в качестве экспертов, членов экспертных организаций, инженерные изучения приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовленности экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта проверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во вниманье и претензии РПН к исполнению проекта. Суд уговорил сослаться на пояснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние неблагоприятных и кратковременных факторов».

Превышения содержания полезных веществ существовали названы «некорректными и носящими ориентировочный характер». Более того, к делу существовали приложены итоги проведенного в феврале текущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – заказчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах приземного воздуха на космодроме и в поверхностных водах (прогнозируемо) не превышены.

«При таких обстоятельствах судебный суд считает требования заявителя обоснованными, в связи с чем предписание длежит непризнанию недействительным», – указано в решении. У управления остается необходимость в двухмесячный срок обжаловать его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обратите внимание, кто представлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший рыбохозяйственный следователь ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все природоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на предмет поехали, не умеют правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро поднимается вопрос о коррупции», – поясняет первоисточник издания в региональном экосообществе.

Со своей сторонамтраницы «зеленые» намерены направить обращение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить состоятельность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий