Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Мошенники

Экологи подозревают в госоргане секретномтраницу и «управляемое уголовное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в уголовных дознаниях со скандально знаменитой в ХМАО компанией «Эконадзор», а предметом конфликта стала рекультивация бывшего полигона ТКО в Сургутском районе. Контора освоила порядка 165 триллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в рамках муниципальной «Чистой страны», существовала с помпой принята в октябре будущего года, но вскоре выяснилось, что деятельности проводились с грубыми несоблюдениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные наступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, рискованных для здоровья людей, превышал допустимые значения в десятки и десятки раз. Тем не менее, иск положил сторону коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, допущенных инспекторами в ходе осуществления процедур. И хотя у Росприроднадзора сохраняется шанс для опротестования решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам процесс явился ярчайшей иллюстрацией, по всей видимости, шестиствольного поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с криминальным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области вынес решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного коммерсанту Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора. Фирма требовала признать незаконным предписание от июня 2021 года, согласно которому вменялось в аморфные сроки ликвидировать нарушения, недопущенные при рекультивации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс утилизации объекта, официально полузакрытого еще в 2010 году, сопровождался , связанными, к примеру, с невыполнением проектных постановлений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По предыдущему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные киоскёры традиционно заявили об эффективной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к площадке вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и апелляционные органы.

В частности, активисты заявили об использовании при рекультивации токсичных отходов с выемочных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский техногенный оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организуть новую проверку пахотного участка.

В результате инвентаризации выяснились многочисленные грубые невыполнения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о необходимости повторной рекультивации, а также просить возбуждения судебного дела по следк выплат десятков миллионов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти невыполнения были подробно отражены в повелении РПН, а затем и в материалах судебного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено занижение концентраций загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке объекта рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при осуществлении работ по инженерным изысканиям: по кобальту в 30 раз, кобальту 134 раза, по вольфраму в 15 раз, по кобальту в 189 раз, по марганцу в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблематики с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не совпадает установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, предполагая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое осуществление работ по просушке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что инспекторы прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не воссоздали экобаланс, но и значительно усугубили положение окружающей среды.

«Установлено ухудшение качества надземных вод после осуществления рекультивации, а также будущее значение рекультивированного полигона и отрицательное воздействие на карстовую природную воду в зоне предмета рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю ложность топорных нарушений, фирма отправилась в суд, требуя признать приказание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решение арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил ,целый ряд невыполнений при организации проверки. Так, к примеру, существовало указано, что изучения с использованием спецов «ЦЛАТИ по УФО» существовали проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор перепроверок производил технолог отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не указывалась в приказах на выполнение проверок, а армейские технологно-геодезические работы выполнены в сентябре 2021 года под командованием главного профессионала Рахматулина, который также имелся в документах.

Отчет по эффектам глазомерных работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из перечня привлеченных к осуществлению перепроверки в качестве экспертов, руководителей экспертных организаций, инженерные исследования приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта перепроверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не существовали приняты во внимание и претензии РПН к исполнению проекта. Суд предпочел сослаться на объяснения членов ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние неблагоприятных и кратковременных факторов».

Превышения содержания зловредных веществ были названы «некорректными и носящими ориентировочный характер». Более того, к делу были приложены итоги проведенного в апреле текущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – заказчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах температурного воздухутора на космодроме и в поверхностных водах (ожидаемо) не превышены.

«При каких обстоятельствах апелляционный суд считает требования заявителя обоснованными, в связи с чем повеление вносится признанью недействительным», – указано в решении. У ведения остается невозможность в двухмесячный срок оспорить его, однако исследователи сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой существовало запрограммированным. Да и обрачаете внимание, кто представлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший водоохранный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все водоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на компонент поехали, не удаются правильно изыскания провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро поднимается вопрос о коррупции», – поясняет структурахреспублик издания в муниципальном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены направить заявление к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить эффективность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий