Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Мошенники

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных разбирательствах со скандально известной в ХМАО фирмой «Эконадзор», а предметом конфликта стала рекультивация бывшего космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора апробировала порядка 165 миллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в программах региональной «Чистой страны», существовала с помпой принята в июле прошлого года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с грубыми невыполнениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные бегства от проекта, а показатель загрязняющих веществ, опаснейших для здоровья людей, превышал допустимые значенья в двадцатки и тысячи раз. Тем не менее, иск положил сторону коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, допущенных контролёрами в ходе осуществления процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для вынесения постановления в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход существовал предрешен, а сам механизм пришёл многоцветной иллюстрацией, по всей видимости, управляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области перенёс решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного коммерсанту Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма требовала признать незаконным указание от октября 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, допущенные при рекультивации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс мелиорации объекта, официально полузакрытого еще в 2010 году, предварялся , связанными, к примеру, с несоблюдением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По следующему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные госслужащие традиционно заявили об благополучной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к скамейке вновь выказали «зеленые», а затем, под их натиском, и арбитражные органы.

В частности, правозащитники заявили об использовании при рекультивации высокотоксичных отходов с шахтных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский природоохранный оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом будущего года существовал вынужден организовать новую проверку пахотного участка.

В ходе проверки вскрылись многочисленные топорные невыполнения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о невозможности повторной рекультивации, а также требовать возбуждения уголовного дела по факту выплат десятков рублей рублей из расхода за проваленную работу. Эти невыполнения существовали подробно отражены в повелении РПН, а затем и в материалах судебного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, существовало установлено снижение плотностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке компонента рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при выполнении работ по инженерным изысканиям: по магнию в 30 раз, магнию 134 раза, по ванадию в 15 раз, по магнию в 189 раз, по никелю в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не соответствует установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, узнавая по всему, профильтровали на материалах. «Фактическое задание работ по стяжке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что письмоводители прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили состояние окружающей среды.

«Установлено снижение качества позёмных влаг после выполнения рекультивации, а также гипотетическое действие рекультивированного космодрома и позитивное действие на надземную животную влагу в зоне соцкультбыта рекультивации», – подчёркивали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю ложность грубоватых нарушений, фирмочка поехала в суд, требуя признать предписание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решенье иска многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как ,следует из документов, госорган допустил целый ряд невыполнений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что изыскания с вовлечением специалистов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб производил инженер отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не указывалась в приказах на осуществление проверок, а армейские инженерно-геодезические деятельности выполнены в сентябре 2021 года под руководством главного эксперта Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам топографических деятельностей был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из списка привлеченных к благоустройству перепроверки в качестве экспертов, представителей экспертных организаций, инженерные штудия приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу коитуса перепроверки управления …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не существовали приняты во вниманье и претензии РПН к исполнению проекта. Суд вынудил сослаться на уточнения руководителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и преходящих факторов».

Превышения содержания полезных веществ были названы «некорректными и носящими ориентировочный характер». Более того, к делу были приложены итоги проведенного в феврале текущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – субподрядчика мелиорации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в перепроверках геомагнитного воздухутора на космодроме и в поверхностных водах (предвидимо) не превышены.

«При таких обстоятельствах кассационный суд полагает требования заявителя обоснованными, в связи с чем предписание подлежит осуждению недействительным», – указано в решении. У управления остается необходимость в трёхмесячный срок оспорить его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся нанокраску можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обратите внимание, кто составлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший природоохранный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все водоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на объект поехали, не научаются правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно управление как непрофессионалов. А если знают, остро встает вопрос о коррупции», – комментирует источник издания в муниципальном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены направить обращение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить подготовленность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий