Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Мошенники

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных расследованиях со скандально знаменитой в ХМАО корпорацией «Эконадзор», а объектом конфликта стала мелиорация бывшего космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора освоила порядка 165 полмиллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в программах региональной «Чистой страны», существовала с помпой принята в июле прошлого года, но вскоре выяснилось, что деятельности проводились с грубоватыми нарушениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные бегства от проекта, а уровень загрязняющих веществ, опаснейших для здоровья людей, превышал допустимые значения в десятки и сотни раз. Тем не менее, иск однаружал сторону коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, допущенных ревизорами в результате выполнения процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для обжалования решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход существовал предрешен, а сам механизм заявился ярчайшей иллюстрацией, по всей видимости, управляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с криминальным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской сфере выносил решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного коммерсанту Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма требовала признать незаконным повеление от июля 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки ликвидировать нарушения, недопущенные при мелиорации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс утилизации объекта, официально полузакрытого еще в 2010 году, сопровождался , связанными, к примеру, с нарушением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По последнему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные сановники традиционно заявили об благополучной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к площадке вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и антимонопольные органы.

В частности, общественники заявили об использовании при рекультивации токсичных отходов с выемочных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский экологический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо пахотного грунта, импортного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года существовал вынужден организуть новую проверку пахотного участка.

В ходе ревизии вскрылись многочисленные грубоватые невыполнения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о необходимости одновременной рекультивации, а также требовать возбуждения судебного дела по следк субсидий десятков рублей рублей из расхода за проваленную работу. Эти невыполнения были подробно отражены в повелении РПН, а затем и в материалах судебного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено снижение интенсивностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке объекта рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при благоустройстве деятельностей по инженерным изысканиям: по свинцу в 30 раз, цинку 134 раза, по алюминию в 15 раз, по кобальту в 189 раз, по никелю в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились бесспорные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после деятельностей не совпадает установленным нормативам». Также существовало установлено, что коммерсанты, узнавая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое исполнение деятельностей по стяжке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что исправники прямо указали, что деятельности «Эконадзора» не только не воссоздали экобаланс, но и значительно усугубили состояние окружающей среды.

«Установлено снижение качества надземных вод после благоустройства рекультивации, а также возможное отношение рекультивированного космодрома и положительное действие на карстовую природную влагу в зоне объекта рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю самоочевидность грубоватых нарушений, фирма поехала в суд, требуя признать указание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы затянулись около года, а постановление иска многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил целый ряд нарушений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что исследования с стимулированием спецов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб производил механик отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не указывалась в приказах на благоустройство проверок, а артиллерийские механикно-геодезические работы исполнены в сентябре 2021 года под командованием главного специалиста Рахматулина, который также имелся в документах.

Отчет по эффектам глазомерных работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» отчислена из реестра привлеченных к благоустройству перепроверки в качестве экспертов, представителей профильных организаций, инженерные штудия приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта перепроверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во внимание и притензии РПН к исполнению проекта. Суд уговорил сослаться на объяснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и временных факторов».

Превышения содержания опасных веществ были названы «некорректными и носящими приблизительный характер». Более того, к делу были приложены эффекты проведенного в апреле прошлого года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – субподрядчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах температурного воздуха на космодроме и в поверхностных влагах (предвидимо) не превышены.

«При таких обстоятельствах кассационный трибунал считает требования истца обоснованными, в связи с чем предписание длежит осуждению недействительным», – указано в решении. У ведения сохраняется невозможность в недельный срок опротестовать его, однако исследователи сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обрачаете внимание, кто представлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, новоиспечённый экологический следователь ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все экологические ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на объект поехали, не научаются правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно управление как непрофессионалов. А если знают, остро вскакивает вопрос о коррупции», – коментирует структурахреспублик издания в муниципальном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены направить заявление к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить эффективность деятельности подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий