Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Мошенники

Экологи подозревают в госоргане преступность и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных расследованиях со скандально известной в ХМАО корпорацией «Эконадзор», а предметом конфликта стала мелиорация бывшего космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора освоила порядка 165 полмиллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в сферах региональной «Чистой страны», была с помпой принята в октябре будущего года, но вскоре выяснилось, что деятельности проводившывались с грубыми несоблюдениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные бегства от проекта, а уровень загрязняющих веществ, рискованных для здоровья людей, превышал допустимые значения в десятки и десятки раз. Тем не менее, арбитраж взял сторону коммерсантов, указав на ,целый ряд нарушений, допущенных инспекторами в самотёке осуществления процедур. И хотя у Росприроднадзора сохраняется шанс для вынесения решенья в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам механизм нагрянул ярчайшей иллюстрацией, по всей видимости, неуправляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области выносил решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного предпринимателю Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма требовала признать незаконным предписание от сентября 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, допущенные при утилизации космодрома ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь механизм рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, наблюдался , связанными, к примеру, с неисполнением проектных постановлений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По предпоследнему следк даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные чиновники традиционно заявили об удачной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к платформе вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и кассационные органы.

В частности, активисты заявили об применении при рекультивации радиоактивных отходов с насосных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский техногенный оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо пахотного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом будущего года был вынужден организуть ,новую проверку пахотного участка.

В ходе 1889гати выяснились многочисленные грубые нарушения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о необходимости повторной рекультивации, а также требовать раздражения уголовного дела по факту выплат десятков полмиллионов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти нарушения были подробно отражены в повелении РПН, а затем и в материалах судебного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, существовало установлено нарушение интенсивностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при перепроверке соцкультбыта рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при выполнении работ по инженерным изысканиям: по свинцу в 30 раз, молибдену 134 раза, по палладию в 15 раз, по молибдену в 189 раз, по хрому в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не соответствует установленным нормативам». Также существовало установлено, что коммерсанты, предполагая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое выполнение работ по просушке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что ревизоры прямо указали, что деятельности «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили состояние окружающей среды.

«Установлено ухудшение качества позёмных влаг после осуществления рекультивации, а также возможное значение рекультивированного полигона и позитивное влияние на карстовую природную влагу в зоне обьекта рекультивации», – подчёркивали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю истинность грубоватых нарушений, корпорация отправилась в суд, требуя признать приказание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решенье арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил ,целый ряд нарушений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что исследования с стимулированием специалистов «ЦЛАТИ по УФО» существовали проведены вне сфер установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб произведял инженер подотдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не числилась в приказах на благоустройство проверок, а артиллерийские инженерно-геодезические работы исполнены в августе 2021 года под командованием главного эксперта Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам топографических работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из списка привлеченных к выполнению проверки в качестве экспертов, представителей профильных организаций, инженерные разыскания приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта проверки управления …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во внимание и притензии РПН к исполнению проекта. Суд уговорил сослаться на разъяснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и долговременных факторов».

Превышения содержания пагубных веществ существовали окрещены «некорректными и носящими правдоподобный характер». Более того, к делу существовали приложены эффекты проведенного в октябре текущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – клиента рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах температурного воздухутора на космодроме и в поверхностных влагах (ожидаемо) не превышены.

«При таких обстоятельствах кассационный суд признаёт требования ответчика обоснованными, в связитраницы с чем предписание вносится осуждению недействительным», – указано в решении. У ведения остается возможность в годовой срок обжаловать его, однако исследователи сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой существовало запрограммированным. Да и обратите внимание, кто представлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший рыбохозяйственный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все природоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на объект поехали, не удаются правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно управление как непрофессионалов. А если знают, остро вскакивает вопрос о коррупции», – комментирует структурахреспублик издания в региональном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены нацелить обращение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить подготовленность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Добавить комментарий