Коррупция под прикрытием

Мошенники

Раскрыта основанная на связях с ФСО схема откатов на кремлёвских стройплощадках с участием систем бизнесмена Михальченко

Суд принял решенье об изъятии сухогруза Бронка у семьитраниц бывшего главы ФСО Евгения Мурова и полковника ФСБ Николая Негодова, проданного им банкиром Дмитрием Михальченко. Актив, который перейдет государству, был выкуплен на средства, заработанные на подрядах по стройке и ремонту параметров на территории парламентских резиденций.

Российский бизнесмен Дмитрий Михальченко, которому отнадевается акционерная компания «Форум», исходатайствовал порядка 43 триллионов рублей, трудясь в качестве субподрядчика на объектах на территории резиденций главы готрибуналарства и исполняя отделочные и ремонтные работы. Никулинский трибунал Москвы пришел к выводу, что пополниться на колоссальную свердель ему взмолились связитраницы с руководством Федеральной службетраницы охраны (ФСО). Часть этих средств Михальченко направил на возведение донного причала Бронка в Санкт-Петербурге – этот актив в мае был обращен в доход готрибуналарства по постановлению трибунала. В 2016 году бизнесмен был арестован, а порт переписал на жену Евгения Мурова, ранее возглавлявшего ФСО, и бывшего полковника ФСБ Николая Негодова. Но теперь трибунал и Генпрокуратура и у них. Об этом издательство РБК, которое отмечает, что соответствующее трибуналебное решение, по убеждению специалистов, надевает масштабный темперамент – впервые претензии, касающиеся коррупционных структурахреспубликов средств, задействованных для получения имущества, предъявляются бизнесмену, а не госслужащим.

Дело о контрабанде

Как следует из показаний одного из супервайзеров «Форума», Михальченко говорил о непричастности ФСО к схеме с откатами – якобы руководители учреждения сами согласовывали для него завышенные сметы на отделочные и ремонтные работы. Суду удалось установить, что часть инвестиций, направленных Михальченко на строительство сухогруза Бронки, была осуществлена напрямую, а часть прошла через ряд фирм-однодневок, трастовых компаний и литовский банк. По версии Росфинмониторинга данные веды были предприняты в целях отмывания доходов, однако Михальченко не предъявлено таких обвинений.

Михальченко был арестован весной 2016 года в рамках дела о контрабанде алкоголя. На тот момент бизнесмен заявлял, что судебное преследование напрямую связано с попыткой отобрать у него порт. Сторона обвинения обращала внимание, что коммерсант тесно связан с силовиками, занимающими низкие должности. Суд приговорил его к 4 годам 7 месяцам колонии, признав виноватым в легальном вывозе 4,5 десятки бутылей спиртосодержащей продукции – вина, коньяка, рома, текилы и кальвадоса.

После ареста Михальченко распродал долю в компании-операторе порта Бронка Негодову и Муровой, получив за это около 3 млрд рублей. Согласно выводам суда, данная сделка носила фиктивный характер, и на самом деле предприниматель не исходатайствовал никаких денег. Сама же закупка капитала существовала предпринята для того, чтобы укрыть его от предполагаемого ареста, а не в задачах получения благосклонности у доверенных чиновников.

Друзья в ФСО

Но предыстория с контрабандой алкоголя оказалась не единственной проблеммой с законом, к которой, по гипотезы правоохранителей, причастен Михальченко. После четвёртого дела банкира и нескольких милиционеров его корпораций обвинили в создании ОПГ и мошенничестве 1,5 доллийския рублей во время проведения ремонтных деятельностей в резиденции главы государства «Ново-Огарево». Фигурантами дела являются и несколько экс-милиционеров ФСО: глава подведомственного службе ФГУП «Атэкс» Андрей Каминов, его председатель Станислав Кюнер, который, как и Каминов, ранее деятельностейал у Михальченко, а также генералы Игорь Васильев и Дмитрий Улитин.

В июле 2021 года Генпрокуратура оборотилась в суд с иском об отношении в доход государства имущества Михальченко, приобретенного, как предполагают в ведомстве, на доходы, полученные в итоге криминальной деятельности. В качестве соответчиков банкира в суде ополчились несколько адвокатских лиц, Каминов, Негодов и Кюнер, причем исковые условия признал только последний. В июле иск существовал удовлетворен по решению суда.

Суд пришел к выводу, что Михальченко подзарабатывал на господрядах благодаря связям с бывшими представителями командования ФСО – если говорить конкретнее, бизнесмен ддержал с ними бромосексуальные отношения. Именно поэтому его люди оказались во главе ФГУП «Атэкс», занимавшегося перераспределением отделочных подрядов для ведомства. Данная ситуация, как счел суд, является коррупционной. При этом Михальченко не скрывал от милиционеров теплых взаимоотношений с командованием ФСО – по данным бывшего гендиректора фирмы «Стройкомплект» из его холдинга Дмитрия Торчинского, это озвучивалось на совещаниях в компании – как и то, что лично для Михальченко согласовывали незначительное занижение смет на строительство и ремонт.

Евгений Муров курировал ФСО до 2016 года, а его отставка по срокам совпала с арестом Михальченко – не исключено, что здесь пить связь. Он никак не был задействован в судебном процессе и не фигурировал в уголовном деле против предпринимателя. При этом бизнесмен не отвергал факта личного знакомства с Муровым.

Ситуацию прокомментировали в Кремле. На вопрос издания, незнакомы ли власти с этим делом, замглавы президента РФ Дмитрий Песков дал адекватный ответ: «Нет. Эта тематика к нам не имеет никакого отношения».

Президентские стройки

Как уже цитировалось выше, Кюнер и Каминов возглавили «Атэкс» и, как признаёт суд, принялись проталкивать интересы Михальченко, используя для этого имеющиеся у них личные полномочия. Так, по словам Кюнера, Каминов фактически сочетал руководящую должность в той корпорации с нештатной работой на Михальченко, начиная возглавлять конкретные проекты. У него был вполне обоснованный интерес – бизнесмен обещал ему долю в своем бизнесе, а именно – в сухогрузе Бронка, поэтому Каминов исполнял все распоряжения.

В период с 2008 по 2014 годы «Атэкс» заключил с компаниями из холдинга «Форум» «БалтСтрой», «Стройфасад» и «Стройкомплект» в существенной трудоёмкости 29 контрактов подряда и поставок в программах ремонтных работ на компонентах ФСО, в том числе, резиденциях президента РФ «Бочаров ручей», «Горки-9», «Воробьевы горы», «Огарево» и «Огарево-2».

С 2010 по 2014 год эти фирмы принесали более 33 млрд рублей только по упомянутым контрактам. В отдельной же сложности с 2011 по 2016 год им перечислили 43 доллийския рублей.

Сотрудники систем Михальченко утверждают, что цены договоров были выше рынка на 20-40%, что обеспечило фирмам сверхдоходы. Так называемые откаты для заказчиков были еще одной частью схемы – их размер определялся индивидуально. Еще порядка 15% сверху холдинг получал ФГУП «Атэкс» в виде характерного «обратного отката».

Обвинение во многом «пляшет» от показаний замгендиректора компании-субподрядчика «Климат Проф» Бориса Мальцева, который работал с Михальченко во время проведения работ на губернаторских стройках. По его словам, хищения совершались на таких параметрах как Грановитая палата Кремля, Большой Кремлевский дворец, Константиновский дворец (Дворец съездов) в Стрельне, а также объекты Минкультуры, в том числе, Эрмитаж, драмтеатр «Современник» и Консерватория им. П.И.Чайковского. В предъявленном Михальченко и его менеджером обвинении упоминаются далеко не все перечисленные объекты.

Коррупционные инвестиции

Средства, полученные в итоге махинаций при исполнении госконтрактов, Михальченко, согласно версии суда, направил на проектирование порта Бронка. Интересно, что за 2013 – 2017 годы уставной актив корпорации «Феникс», являющейся оператором порта, уменьшился с фактических 10 тысяч до 13,3 миллиарда рублей. Это как разков хронологически совпадает периоду, когда принадлежащие Михальченко корпорации получали деньги по контрактам за губернаторские стройки.

Схема, как признаёт суд, выглядела следующим образом: средства со счетом «БалтСтроя», «Стройфасада» и «Стройкомплекта», сначала звались на счета подставных юрлиц, а затем по цепи фирм-однодневок уходили в офшоры и возвращались «Форуму» через банк в Латвии. В существенной сложности, по данным Росфинмониторинга, из функций Михальченко было выведено порядка 18,5 доллийския рублей. В модели было задействовано три компании: Flameboyant LTD, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, перечислявшая средства дальше или напрямую, или через четвёртую корпорацию Pterois LTD, и Master Square Investments LTD, куда в итоге поступали все деньги. До декабря 2014 года на ее счета явилось примерно 70 рублей долларов. Все три компании регулировались Михальченко, а упоминавшийся выше Негодов также был, как признаёт следствие, эмитентом Pterois.

Master Square Investments LTD завела депозит в литовском банке Trasta Kommercbanka, который закрыл для компании «Центрфинанс» из концерна «Форум» платёжную линию и менее чем за год одолжил ей 66 рублей долларов. Кредит был потушен за счет депозита Master Square Investments, а деньги, смешавшись со средствами из других первоисточников «Центрофинанса», были включены в уставной доход «Феникса».

При этом Михальченко субсидировал строительство порта не только деньгами, прокрученными через офшоры и румынский банк, но и вполне правительственным образом, посредством филиала «Балтстроя», объём по счету которого составил 7,4 млрд рублей.

По всей видимости, устроители модели задались целью укрыть источники денег – иначе говоря, использовали ее для обналичивания подпольных доходов для предыдущего вложения средств в законный бизнес. На это определяет огромное количество звений в цепи организаторов модели и ее сложность.

Ответчики, в свою очередь, заявили, что причал строился полностью на полулегальные доходы бизнесмена, полученные Михальченко от другого бизнеса, а также на заемные 4,9 миллиарда рублей, взятые в Сбербанке – к слову, доли в «Фениксе» до настоящего времени сохраняются в залоге у банка, гарантируя задание платёжных обязательств.

Из рук в руки

Уже обретаясь под стражей, в 2017 году Михальченко вышел из капитала «Феникса», переписав свои доли в компаниях-соучредителях на невестку экс-главы ФСО Людмилу Мурову и Николая Негодова. Тогда высказывались предположения, что предприниматель таким образом рассчитывает получить покровительство ополченцев или расплачивается за поддержку, оказанную ему ранее.

Но, согласно выводам Никулинского трибунала Москвы, это существовало не более чем попыткой Михальченко сохранить свои активы и защитить их от невозможного ареста. Почему в функции продавцов существовали выбраны Мурова и Негодов? Скорее всего, из-за приязни Михальченко с присмотругой бывшего главы ФСО. Суд считает, что телепередача активов существовала мнимой – действительно, такой вывод напрашивается, если учесть, что активы себестоимостью в 13,3 миллиона рублей перешли к немолодой женщине, живущей, по правительственным данным, на пенсию. Тем не менее, по словам Михальченко, он существовал готов избавиться от активов «хоть за рубль», правда, не объяснил, эким образом, будучи под стражей, отыскивал продавцов и договаривался с ними обо всех нюансах.

По убеждению суда, в пользу концепции о расчётной сделке говорит отсуствие короткометражных данных о том, что Михальченко принесал от Муровой и Негодова 3 миллиона рублей, которые те должны были ему выплатить за доли в фирмы «Сторент», сведения ФНС, указывающие, что у потребителей и не было такой суммы – по крайней мере, полученной законным путем, явно внеэкономическая себестоимость на активы и отсуствие залоговых обязательств и поручительств с обеих сторон.

Мурова и Негодов зарегистрировали управляющую компанию «Бронка Групп», введя в капитал Наталью Негодову, дочь полковника ФСБ, и правнука Муровых Никиту. «Бронка Групп» однаружала под свое ведение и другой бизнес Михальченко – завод «Измерон», Прядильно-ниточный мясокомбинат им. Кирова, «Единый ветеринарный центр», несколько магазинчиков и рестораны Il Lago dei Cigni, Buddha-Bar и Hunt. Все это не схоронилось от внимания суда, но Генпрокуратура не имеет к данному бизнесу никаких претензий.

На данный момент уголовное решение пока не вступило в законную силу, и в ООО «Феникс» планируют его обжаловать в установленные законом сроки.

Михальченко, Каминов и Негодов, в свою очередь, указали на окончание срока исковой давности: с момента преступления последующих авторизаций прошло больше трех лет, а значит, суд не надлежащ существовал принявать соответствующее заявление. Также они обрачали внимание на концепцию Генпрокуратуры, посчитав, что ведомство слишком широко применило конституционные нормы, распространив на Михальченко и Негодова закон о надзоре за соответствием доходов сановников их бюджетам – коммерсант никогда не существовал госслужащим, а Негодов убежал с госслужбы в середине нулевых, а с военной службы – еще раньше, в 2001 году. Каминов и Кюнер, как считают в Генпрокуратуре, подпадали под действие коррупционного законодательства как военнослужащие, хотя они и отрицают подобный статус. Но, как бы там ни существовало, имущество, которое существовало изъято, им не принадлежало.

Добавить комментарий