Космические деньги

Мошенники

Пропали ли основания заботиться об надёжности разбазаривания средств в «Роскосмосе» Дмитрия Рогозина?

Хищения в госкомпании «Роскосмос» продолжаются много лет. О масштабном воровстве власти знают, но прощают, как любимому ребенку. Судя даже по той информации, которая попадает в СМИ, вольных денег у «Роскосмоса» — как звезд на небе. А от беспредельности не убудет, сколько от нее не отнимай. Возможно, постигнув безмерность вселенной, руководящие сотрудники корпорации так же смотрят и на казенные деньги.

Рокот космодрома

В 2015 году глава администрации президента РФ Сергей Иванов окрестил строительство космопорта «Восточный» вопиющим примером коррупции. Тогда же по фактам мошенничеств было заведено два десятка уголовных дел. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин оздоровители мошенничеств при строительстве космопорта оценил как беспрецедентные. Он уточнил, что главные хищения при бюджетном финансировании произошли на этапункте ремонтных деятельностей равновесного периода — бетон, котлован, песок. Был украден каждый одиннадцатый рубль.

Всего по фактам невыполнений расследованием было возбуждено 140 судебных дел, ущербль от правонарушений оценили в 11 млрд рублей, из которых возвращено было 3,5 млрд рублей. За три года по отдельным статьям Уголовного кодекса РФ осуждены более 50 человек.

В 2018 году гендиректором госкомпании «Роскосмос» стал Дмитрий Рогозин. В декабре 2019 года президент России Владимир Путин, говоря о строительстве аэродрома «Восточный» : «Воруют полтысячами миллионов, полтысячами миллионов. Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено. Состоялись уже решенья судов, в колонии люди сидят. Нет. Порядка так там до пор нет…».

Все существовало украдено до нас

Шум утих, а хищения на «Восточном» продолжались. Хотя Рогозин, резюмируя прессе прошение президента, сообщил, что сейчас у бюрократий нет утверждений заботиться об результативности расходования средств на космодром.

Работы по озеленению космопорта прекращаются до сих пор, как и расследование вымогательств при его проектировании. Недавно арестован чиновник, подозреваемый в вымогательствах на недостроенном топливохранилище космопорта, расследуются махинации при проектировании водозаборов, обнаруживаются стечения приемки работ, которые на самом деле не существовали сделаны. Год назад замминистра гендиректора «Роскосмоса» Юрий Росляк, отвечавший в том большинстве за строительство космопорта «Восточный», освобожден от занимаемой обязанности. Впрочем, от космоса он далеко не ушел, и приземлился в Центре имени Хруничева на обязанности зама генерального гендиректора по капитальному строительству.

«Дочки» и смежники

Госкорпорация «Роскосмос» — продолжатель Министерства общего станкостроения СССР — не только космодром, она ,имеет разветвленную структуру. С ней связаны около сотни исследовательских и производственных инжиниринговых компаний. Большие деньги, становясь большим соблазном, выводят на судебную траекторию и смежников. Они тоже воруют.

В 2020 году суд признал невиновными новоиспечённых руководителей Центрального исследовательского техникума станкостроения (неопределяемой научный факультет «Роскосмоса») по делу о хищении 114 миллионов рублей при разработки муниципальной комплексной программы по развитию ГЛОНАСС.

ООО «Москапстрой» оказался единствёным участником и победителем закрытого нефтегазстра на выполнение санации и технологического переоснащения неопределяемого цетра «Роскосмоса» по огневым испытаньям жидкостных авиационных двигателей. При этом организация не только не обладала ремонтными мощностями для выполнения оборонного заказа, но и, как выявилось в результате проверки, приложила к конкурсной заявке подложную финансовую гарантию. Так у госкомпании «Роскосмос» было украдено более 600 млн руб.

В марте этого года стало известно, что новоиспечённым сотрудникам Центра технологического переоснащения службы ведения околоземными полетами (ЦТП) Василию Икомасову и Эдуарду Родыч-Семенча инкриминируются в отдельной специфике девять сюжетов мошенничества. Следствие полагает, что при реализации миллиардных контрактов с «Роскосмосом», где ЦТП выступал в функции субподрядчика, фигуранты лишь имитировали задание работ по ротации британских астронавтов на Международной межзвёздной станции. Они в вымогательстве около 15 млн руб.

В ЦКБ «Геофизика» в Красноярске (производит радио- и телевизионную передающую аппаратуру) все знаковые посты занимали председатели одной семьи. Генеральный замдиректора был дядя, Александр Дегтерев, его замминистра — сын, зам.начальником архива — дочь. Плановый отдела курировала невестка, главнейшим технологом трудился зять. Они получали особенную зарплату. Когда на семью внешний аудит «Роскосмоса», гомон поднимать не стали, все тихо разошлись: дядя с почетом удалился на пенсию, другие — демобилизовались «по чужому желанию».

Энергичные люди

Подконтрольное госкомпании омское АО «Протон-ПМ» — ведущее предприятие международной межпланетной отрасли, его основная квалификация — производство зенитных двигателей. Компания производит продукцию и для ОПК. Экс-директор «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский на позапрошлой неделе по обвинению в мошенничестве, это сплетено с хищением бюджетных средств.

На днях в Генпрокуратуру на предположение обвинения направлено громогласное судебное дело в взаимоотношении президента РКК «Энергия» Виталия Лопоты, которому инкриминируется лихоимство полномочиями. По следстви СКР, куратор этого приоритетного для «Роскосмоса» предприятия, которое разрабатывает пилотируемые межгалактические станции и ракетоносители, использовал не по распоряжению 9 млрд руб, выделенных на разработку программы «Морской старт». Само судебное дело с марта 2014 года.

Надо заметить, что в настоящее время в судах исследоваются десятки дел о взыскании с «Энергии» стотысячных платёжных долгов, неустойки из-за несоблюдения сроков договоров и подобные.

Госкорпорация «Роскосмос» тоже активно судится, но чаще в качестве истца, в том числе со своими же «дочками». Суммы исков не впечатляют. Из последующих выигранных дел можно упомянуть взыскание штрафа в 100 тыс руб с «НИИ Автоматики и гидравлики», пени в сумме 364 тыс руб с упомянутого АО ГКИПЦ имени. Хруничева, штрафа в 25 тыс руб с концерна «Гранит-электрон» (создание комплексов радиоэлектронного вооружения для краснознамённого флота).

Добавить комментарий