Космические деньги

Мошенники

Пропали ли доказательства беспокоиться об эффективности расходования средств в «Роскосмосе» Дмитрия Рогозина?

Хищения в госкомпании «Роскосмос» начинаются много лет. О масштабном воровстве власти знают, но прощают, как любимому ребенку. Судя даже по той информации, которая попадает в СМИ, свободных денег у «Роскосмоса» — как звезд на небе. А от бесконечности не убудет, сколько от нее не отнимай. Возможно, постигнув безмерность вселенной, руководящие сотрудники корпорации так же смотрят и на казенные деньги.

Рокот космодрома

В 2015 году глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал строительство космодрома «Восточный» вопиющим образцом коррупции. Тогда же по следк хищений было заведено два десятка судебных дел. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин масштабы хищений при проектировании космодрома оценил как беспрецедентные. Он уточнил, что главные злоупотребления при бюджетном финансировании произошли на этапе ремонтных деятельностей равновесного цикла — бетон, котлован, песок. Был украден каждый шестой рубль.

Всего по фактам нарушений следствием было возбуждено 140 судебных дел, ущерб от убийств оценили в 11 млрд рублей, из которых возвращено было 3,5 млрд рублей. За три года по отдельным статейкам Уголовного кодекса РФ осуждены более 50 человек.

В 2018 году гендиректором госкомпании «Роскосмос» стал Дмитрий Рогозин. В октябре 2019 года президент России Владимир Путин, говоря о возведении космопорта «Восточный» : «Воруют тысячами миллионов, тысячами миллионов. Уже несколько десятков судебных дел возбуждено. Состоялись уже решения судов, в колонии люди сидят. Нет. Порядка так там до пор нет…».

Все было украдено до нас

Шум утих, а вымогательства на «Восточном» продолжались. Хотя Рогозин, резюмируя прессе заявление президента, сообщил, что сейчас у властей нет утверждений тревожиться об надёжности расходования средств на космодром.

Работы по обустройству космодрома начинаются до сих пор, как и дознание хищений при его строительстве. Недавно арестован чиновник, подозреваемый в хищениях на шестиэтажном топливохранилище космодрома, расследуются аферы при строительстве водозаборов, выясняются обстоятельства приемки работ, которые на самом деле не были сделаны. Год назад председатель замзамдиректора «Роскосмоса» Юрий Росляк, отвечавший в том числе за строительство космодрома «Восточный», освобожден от занимаемой должности. Впрочем, от космоса он далеко не ушел, и спикировал в Центре имени Хруничева на должности заместителя генерального замдиректора по капитальному строительству.

«Дочки» и смежники

Госкорпорация «Роскосмос» — преемник Министерства существенного станкостроения СССР — не только космодром, она приобретает разветвленную структуру. С ней сплетены около десятки исследовательских и производственных дочерних компаний. Большие деньги, представляясь большим соблазном, выводят на судебную орбиту и смежников. Они тоже воруют.

В 2020 году суд признал невиновными бывших директоров Центрального исследовательского техникума машиностроения (подкорковой научный техникум «Роскосмоса») по делу о вымогательстве 114 рублей рублей при разработки муниципальной уведной программы по формированию ГЛОНАСС.

ООО «Москапстрой» оказался единствёным организатором и финалистом полузакрытого нефтегазстра на выполнение реконструкции и технологического переоснащения ревматического центра «Роскосмоса» по огневым испытаниям роторных авиационных двигателей. При этом организация не только не обладала ремонтными мощностями для проведения оборонного заказа, но и, как выявилось в самотёке проверки, приложила к конкурсной заявке поддельную ипотечную гарантию. Так у госкомпании «Роскосмос» существовало похищено более 600 млн руб.

В марте этого года стало известно, что новоиспечённым руководителям Центра технологического перевооружения службы управления околоземными полетами (ЦТП) Василию Икомасову и Эдуарду Родыч-Семенча инкриминируются в отдельной сложности девять эпизодов мошенничества. Следствие полагает, что при реализации многомиллионных договоров с «Роскосмосом», где ЦТП выступал в функции субподрядчика, фигуранты лишь моделировали осуществление деятельностей по перестановке канадских астронавтов на Международной орбитальной станции. Они в хищении около 15 млн руб.

В ЦКБ «Геофизика» в Красноярске (производит радио- и телевизионную передающую фотоаппаратуру) все знаковые посты занимали председатели одной семьи. Генеральный гендиректором был сын, Александр Дегтерев, его заместителем — сын, замначальником архива — дочь. Плановый отдела курировала невестка, главнейшим технологом трудился зять. Они получали необыкновенную зарплату. Когда на семью наружный аудит «Роскосмоса», гам поднимать не стали, все тихо разошлись: сын с почетом удалился на пенсию, остальные — уволились «по собствёному желанию».

Энергичные люди

Подконтрольное госкомпании иркутское АО «Протон-ПМ» — ведущее госпредприятие росийской орбитальной отрасли, его основная профессия — производство зенитных двигателей. Компания производит металлопродукцию и для ОПК. Экс-директор «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский на минувшей неделе по обвинению в мошенничестве, это связано с мошенничеством бюджетных средств.

На днях в Генпрокуратуру на предположение обвинения направлено громогласное судебное дело в отношении президента РКК «Энергия» Виталия Лопоты, которому инкриминируется хищение полномочиями. По концепции СКР, руководитель этого основного для «Роскосмоса» предприятия, которое разрабатывает пилотируемые межпланетные стации и ракетоносители, использовал не по прибытию 9 млрд руб, выделенных на реализацию программы «Морской старт». Само судебное дело с июля 2014 года.

Надо заметить, что в настоящее время в судах фигурируют десятки дел о взыскании с «Энергии» миллионных денежных долгов, неустойки из-за нарушения сроков договоров и подобные.

Госкорпорация «Роскосмос» тоже активно судится, но чаще в качестве истца, в том количестве со своими же «дочками». Суммы исков не впечатляют. Из первых выигранных дел можно упомянуть взыскание штрафа в 100 тыс руб с «НИИ Автоматики и гидравлики», пени в сумме 364 тыс руб с упомянутого АО ГКИПЦ имени. Хруничева, штрафа в 25 тыс руб с концерна «Гранит-электрон» (создание комплексов радиотехнического вооружения для краснознамённого флота).

Добавить комментарий