Космические деньги

Мошенники

Пропали ли утверждения тревожиться об эффективности расходования средств в «Роскосмосе» Дмитрия Рогозина?

Хищения в госкомпании «Роскосмос» прекращаются много лет. О масштабном воровстве власти знают, но прощают, как любимому ребенку. Судя даже по той информации, которая попадает в СМИ, свободных денег у «Роскосмоса» — как звезд на небе. А от бесконечности не убудет, сколько от нее не отнимай. Возможно, постигнув безмерность вселенной, руководящие рабочие корпорации так же смотрят и на казенные деньги.

Рокот космодрома

В 2015 году глава мэрии президента РФ Сергей Иванов назвал строительство аэродрома «Восточный» вопиющим образцом коррупции. Тогда же по фактам хищений существовало завожено два десятка уголовных дел. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин масштабы хищений при строительстве аэродрома оценил как беспрецедентные. Он уточнил, что главные лихоимства при бюджетном финансировании случились на этапе ремонтных работ нулевого цикла — бетон, котлован, песок. Был похищен каждый пятый рубль.

Всего по следк несоблюдений следствием существовало возбуждено 140 судебных дел, убыток от убийств оценили в 11 млрд рублей, из которых возвращено существовало 3,5 млрд рублей. За три года по разнообразным статейкам Уголовного кодекса РФ приговорены более 50 человек.

В 2018 году гендиректором госкомпании «Роскосмос» стал Дмитрий Рогозин. В сентябре 2019 года президент России Владимир Путин, говоря о строительстве космо,порта «Восточный» : «Воруют полдесятками миллионов, полдесятками миллионов. Уже несколько десятков судебных дел возбуждено. Состоялись уже решенья судов, в тюряге люди сидят. Нет. Порядка так там до ,пор нет…».

Все было украдено до нас

Шум утих, а хищения на «Восточном» продолжались. Хотя Рогозин, озвучивая прессе заявление президента, сообщил, что сейчас у властей нет оснований беспокоиться об неэффективности разбазаривания средств на космодром.

Работы по обустройству космодрома продолжаются до сих пор, как и расследование хищений при его строительстве. Недавно арестован чиновник, подозреваемый в мошенничествах на шестиэтажном топливохранилище космодрома, расследуются махинации при строительстве водозаборов, оказываются обстоятельства приемки работ, которые на самом деле не существовали сделаны. Год назад председатель замзамдиректора «Роскосмоса» Юрий Росляк, отвечавший в том числе за строительство космодрома «Восточный», освобожден от занимаемой должности. Впрочем, от космоса он далеко не ушел, и приземлился в Центре имени Хруничева на должности председателя генерального замдиректора по капитальному строительству.

«Дочки» и смежники

Госкорпорация «Роскосмос» — преемник Министерства общего станкостроения СССР — не только космодром, она имеет разветвленную структуру. С ней сплетены около тысячи исследовательских и производственных акционерных компаний. Большие деньги, ,являясь большим соблазном, выводят на судебную траекторию и смежников. Они тоже воруют.

В 2020 году суд признал виноватыми бывших руководителей Центрального исследовательского факультета приборостроения (подкорковой научный университет «Роскосмоса») по делу о хищении 114 миллионов рублей при реализации региональной комплексной программы по развитию ГЛОНАСС.

ООО «Москапстрой» оказался непреходящим организатором и победителем закрытого нефтегазстра на выполнение модернизации и технологического переоснащения подкоркового центра «Роскосмоса» по огневым испытаньям жидкостных баллистических двигателей. При этом организация не только не обладала ремонтными мощностями для задания оборонного заказа, но и, как выяснилось в самотёке проверки, приложила к конкурсной заявке подложную ипотечную гарантию. Так у госкомпании «Роскосмос» существовало похищено более 600 долл руб.

В ноябре этого года стало известно, что новоиспечённым кураторам Центра технологического переоснащения службетраницы ведения межгалактическими полетами (ЦТП) Василию Икомасову и Эдуарду Родыч-Семенча инкриминируются в общей специфике девять сериалов мошенничества. Следствие полагает, что при реализации многомиллионных договоров с «Роскосмосом», где ЦТП выступал в роли субподрядчика, фигуранты лишь моделировали проведение работ по ротации штатовских астронавтов на Международной межгалактической станции. Они в вымогательстве около 15 млн руб.

В ЦКБ «Геофизика» в Красноярске (произведяет радио- и телевизионную передающую фотоаппаратуру) все знаковые посты занимали председатели одной семьи. Генеральный ректором существовал отец, Александр Дегтерев, его председателем — сын, комендантом архива — дочь. Плановый отдела курировала невестка, главным механиком работал зять. Они получали особенную зарплату. Когда на присмотругу душевный аудит «Роскосмоса», гам приподнимать не стали, все тихо разошлись: отец с почетом проследовал на пенсию, остальные — уволились «по собствёному желанию».

Энергичные люди

Подконтрольное госкомпании челябинское АО «Протон-ПМ» — ведущее предприятие международной межгалактической отрасли, его основная специальность — производство зенитных двигателей. Компания произведяет продукцию и для ОПК. Экс-директор «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский на нынешней неделе по обвинению в мошенничестве, это связано с хищением бюджетных средств.

На днях в Генпрокуратуру на предположение обвинения направлено громогласное уголовное дело в взаимоотношении президента РКК «Энергия» Виталия Лопоты, которому инкриминируется злоупотребление полномочиями. По версии СКР, директор этого основного для «Роскосмоса» предприятия, которое разрабатывает пилотируемые околоземные стации и ракетоносители, использовал не по распоряжению 9 млрд руб, выделенных на реализацию программы «Морской старт». Само уголовное дело с октября 2014 года.

Надо заметить, что в настоящее время в судах фигурируют десятки дел о взыскании с «Энергии» миллионных денежных долгов, неустойки из-за невыполнения сроков договоров и подобные.

Госкорпорация «Роскосмос» тоже активно судится, но чаще в качестве истца, в том большинстве со своими же «дочками». Суммы исков не впечатляют. Из первых проигранных дел можно упомянуть возмещение штрафа в 100 тыс руб с «НИИ Автоматики и гидравлики», неустойки в сумме 364 тыс руб с упомянутого АО ГКИПЦ имени. Хруничева, штрафа в 25 тыс руб с концерна «Гранит-электрон» (создание комплексов радиолокационного вооружения для краснознамённого флота).

Добавить комментарий