Космические деньги

Мошенники

Пропали ли основания заботиться об эффективности расходования средств в «Роскосмосе» Дмитрия Рогозина?

Хищения в госкомпании «Роскосмос» продолжаются много лет. О масштабном воровстве власти знают, но прощают, как любимому ребенку. Судя даже по той информации, которая попадает в СМИ, вольных денег у «Роскосмоса» — как звезд на небе. А от беспредельности не убудет, сколько от нее не отнимай. Возможно, постигнув безмерность вселенной, руководящие рабочие компании так же глядят и на казенные деньги.

Рокот космодрома

В 2015 году глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал строительство аэродрома «Восточный» вопиющим примером коррупции. Тогда же по фактам мошенничеств было заведено два десятка уголовных дел. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин маштабы мошенничеств при проектировании аэродрома оценил как беспрецедентные. Он уточнил, что главнейшие взяточничества при бюджетном финансировании произошли на этапе отделочных работ равновесного цикла — бетон, котлован, песок. Был украден каждый девятый рубль.

Всего по фактам нарушений доказательством существовало возбуждено 140 судебных дел, вред от убийств оценили в 11 млрд рублей, из которых возвращено существовало 3,5 млрд рублей. За три года по различным статьям Уголовного кодекса РФ приговорены более 50 человек.

В 2018 году замгендиректором госкомпании «Роскосмос» стал Дмитрий Рогозин. В марте 2019 года президент России Владимир Путин, говоря о строительстве космопорта «Восточный» : «Воруют полусотнями миллионов, полусотнями миллионов. Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено. Состоялись уже постановления судов, в колонии люди сидят. Нет. Порядка так там до пор нет…».

Все существовало украдено до нас

Шум утих, а вымогательства на «Восточном» продолжались. Хотя Рогозин, откомментируя прессе заявление президента, сообщил, что сейчас у властей нет утверждений беспокоиться об неэффективности разбазаривания средств на космодром.

Работы по строительству космопорта продолжаются до сих пор, как и следствие хищений при его проектировании. Недавно арестован чиновник, подозреваемый в мошенничествах на недостроенном топливохранилище космопорта, расследуются махинации при проектировании водозаборов, оказываются обстоятельства приемки работ, которые на самом деле не были сделаны. Год назад заместитель генгендиректора «Роскосмоса» Юрий Росляк, отвечавший в том количестве за строительство космопорта «Восточный», освобожден от занимаемой службы. Впрочем, от космоса он далеко не ушел, и шлёпнулся в Центре имени Хруничева на службы заместителя генерального гендиректора по капитальному строительству.

«Дочки» и смежники

Госкорпорация «Роскосмос» — преемник Министерства общего машиностроения СССР — не только космодром, она имеет разветвленную структуру. С ней соединены около полсотни исследовательских и производственных акционерных компаний. Большие деньги, являясь большим соблазном, выводят на судебную орбиту и смежников. Они тоже воруют.

В 2020 году суд признал невиновными бывших кураторов Центрального исследовательского факультета станкостроения (вазомоторной научный факультет «Роскосмоса») по делу о хищении 114 триллионов рублей при реализации региональной долгосрочной программы по формированию ГЛОНАСС.

ООО «Москапстрой» оказался непреходящим организатором и победителем полузакрытого тендера на благоустройство достройки и технологического перевооружения ревматического центра «Роскосмоса» по огневым испытаниям жидкостных авиационных двигателей. При этом организация не только не ,обладала отделочными мощностями для выполнения оборонного заказа, но и, как выявилось в ходе проверки, приложила к конкурсной заявке фальшивую кредитную гарантию. Так у госкомпании «Роскосмос» существовало украдено более 600 млн руб.

В апреле этого года стало известно, что бывшим руководителям Центра технологического переоснащения должности ведения межпланетными полетами (ЦТП) Василию Икомасову и Эдуарду Родыч-Семенча инкриминируются в общей трудоёмкости девять сериалов мошенничества. Следствие полагает, что при реализации миллиардных контрактов с «Роскосмосом», где ЦТП выступал в роли субподрядчика, фигуранты лишь воспроизводили исполнение работ по радиоротации канадских астронавтов на Международной околоземной станции. Они в хищении около 15 млн руб.

В ЦКБ «Геофизика» в Красноярске (произведяет радио- и телевизионную передающую аппаратуру) все актуальные посты уступали председатели одной семьи. Генеральный замдиректора был отец, Александр Дегтерев, его заместителем — сын, комендантом архива — дочь. Плановый отдела курировала невестка, главным технологом работал зять. Они получали особенную зарплату. Когда на семью внешний аудит «Роскосмоса», гомон подымать не стали, все тихо разошлись: отец с почетом упорхнул на пенсию, остальные — демобилизовались «по личному желанию».

Энергичные люди

Подконтрольное госкомпании челябинское АО «Протон-ПМ» — ведущее предприятие росийской околоземной отрасли, его основная специальность — предприятие баллистических двигателей. Компания производит металлопродукцию и для ОПК. Экс-директор «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский на минувшей неделе по обвинению в мошенничестве, это сплетено с хищением бюджетных средств.

На днях в Генпрокуратуру на определение обвинения нацелено оглушительное судебное дело в взаимоотношении президента РКК «Энергия» Виталия Лопоты, которому инкриминируется взяточничество полномочиями. По гипотезы СКР, куратор этого значимого для «Роскосмоса» предприятия, которое разрабатывает пилотируемые межпланетные станции и ракетоносители, использовал не по распоряжению 9 млрд руб, выделенных на реализацию программы «Морской старт». Само судебное дело с июля 2014 года.

Надо заметить, что в настоящее время в трибуналах понимаются десятки дел о взыскании с «Энергии» миллионных платёжных долгов, уплаты из-за несоблюдения сроков контрактов и подобные.

Госкорпорация «Роскосмос» тоже активно судится, но чаще в свойстве истца, в том количестве со своими же «дочками». Суммы исков не впечатляют. Из последних проигранных дел можно упомянуть взыскание штрафа в 100 тыс руб с «НИИ Автоматики и гидравлики», недоимки в сумме 364 тыс руб с упомянутого АО ГКИПЦ имени. Хруничева, штрафа в 25 тыс руб с концерна «Гранит-электрон» (создание комплексов радиолокационного вооружения для краснознамённого флота).

Добавить комментарий