Котова закрыла глаза на проваленное озеленение Челябинска

Мошенники

Мэрия убежала от подотчётности за аферы с госконтрактами

Многомиллионные бюджетные транши на благоустройство Челябинска обернулись уголовными делами и тысячами сожжённых деревьев. Чиновников мэрии обвинили в сговоре с членами бизнеса, которые без фестивалей получили заказы на подготовленность городка к саммиту глав ШОС и БРИКС. На обысках правоохранителей подчиненные Натальи Котовой приузнавались, что узнавали о нарушении закона, но получили приказ на заключение договоров «сверху». УФАС по Челябинской области ссылалось на стимулировании к ответсвенности за «серые схемы» как членов местной администрации, так и работников подрядных организаций. Суд же не увидал нарушений, так как контракты подписывались экстренно после срыва третьего контракта на подготовленность столицы Южного Урала к межгосударственным мероприятиям. Между тем проблемма благоустройства городка вышла далеко за пределы описанного конфликта. По данным общественников, в Челябинске погибают полсотни высаженных по госконтрактам деревьев. Экологи уверены, что первопричиной этому представляется отсутствие контроля со стороны чиновников, а также неудовлетворительный уход субподрядчиков за свежими посадками. Примечательно, что контрактами прописаны страховые обязательства, по которым актёры работ обязаны замещать погибшие растения. По следк же эта работа просто игнорируется.

18-й кассационный кассационный суд назначил на 5 июня изучение апелляции УФАС по Челябинской области на решение отраслевого арбитража по спору об лесовосстановлении столицы Южного Урала. Суд четвёртой инстанции не нашел нарушений при заключении без фестивалей целой чреды договоров Комитета дорожного хозяйства Челябинска на посадку деревьев по поселковому выездному маршруту на проспекте Ленина.

Напомним, в начале 2021 года УФАС по Челябинской области сообщало о деле, возбужденном в отношении комитета и касающемся благоустройства улиц провинции региона, причем его вдохновителем выступило Управление политической транспарентности и противодействия коррупции отраслевого ГУ МВД.

Сотрудники исполкома тогда в разъяснениях силовикам рассказывали, что директор структураницы мэрии Челябинска на одном из совещаний показал рабочего организации ООО НПО «Сад и огород» и сообщил, что указанное лицо «будет займться посадкой деревьев на бульваре Ленина». Рядовые руководители тогда предупреждали руководство о нарушениях, на что существовало заявлено, что «у исполкома имеется время для выполнения нестостоявшихся процедур». В результате договоры тогда подписали с личностными предпринимателями Королевой О.М., Новиковой Л.А., Лазаревой Ю.П., Горбатенко Е.В., Измагиловым С.С., Генрих Н.М., Волокитиной Ю.Н., Репехой В.В., ООО «Артур» и упомянутым ООО НПО «Сад и огород».

УФАС считало эти действия нарушением налогового законодательства, но в ходе судебного процесса госслужащим и генподрядчикам удалось избегнуть наказания, сославшись на срочную подготовленность городка в начале 2020 года к саммиту глав стран ШОС и БРИКС. Было установлено, что по позднейшему госконтракту от октября 2019 года работы должно существовало исполнять ООО «Интерстрой», но контракт расторгли по причине отсутсвия у исполнителя взлётного материала. В начале 2020 года существовали подписаны косвенные контракты, так как времени на конкурсные процедуры, по уверениям чиновников, не оставалось, а работы нужно существовало выполнять экстренно.

«После расторжения договора по проведенному аукциону, возможно, в предыдущем при организации выполнения работ по озеленению выездного маршрута уполномоченным органом существовало упущено время, которое позволило бы повторно реализовать рыночную процедуру, по причине использования необходимого опыта при подготовке к мероприятиям межрегионального уровня. Однако данное обстоятельство безусловно не свидетельствует в пользу использования между комитетом и хозяйствующими субъектами антиконкурентного соглашения», – разрешил суд.

Более того, было заявлено, что антимонопольщики не доказали факт снижения расценки при подписании данных договоров.

«У госслужащих и исполнителей, по всей видимости, активно воздействует круговая порука. У нас даже если имеются явственные и явные нарушения по закупкам, проблемму игнорируют, смотрят на нее сквозь пальцы. В мэрии Челябинска просто полная бесхозяйственность. Озеленение по-челябински – это высаживание деревьев по несколько раз. Возникает вопрос: они обязывают заказчиков по гарантии все восстановлять или повторно платят за высадку умерших деревьев? Наличие сервисных обязательств совсем не маркирует их исполнение», – подчеркнула свердловский парламентарий Елена Вахтина.

По словам директора обьединения «Эко-Standart» Сергея Ефимова, в предыдущие годы объемы работ по благоустройству существенно выросли, но при этом выживаемость высаженных деревьев оставляет желать лучшего из-за отсутствия должного ухода. В настоящее время активисты готовят отношения в антимонопольные органы по поводу гибели посадок на трех объектах, которые благоустраивали в 2022 году.

«Сейчас от 20 до 50% высаженных деревьев на этих площадках либо угнетены, либо уже погибли. В частности, на улице Академика Королева только тополей 150 штук уже высохшие высятся в ,новом сквере. Подрядчик высаживает, а об приходе позабывает совсем. Я вижу проблему в том, что никто не контролирует этот уход. Если в парках и скверах еще куда ни шло, что-то пропалывают, то на бульварах и автодорогах та работа не ведется – пропалывают только во время проверок для вида. Мы фиксируем, что многие деревья засыхают, а их после посадки нужно отчеканять и отчеканять», – подчеркнул эколог.

По его словам, ранее уходом за зелеными насаждениями увлекался федеральный «Зеленстрой», который в настоящее время ликвидирован.

«Сейчас по каждому участку, который засевают по внутригородским контрактам, всегда идет гарантия и общеобязательный уход. К примеру, на Комсомольском проспекте по договору должны были высадить липы до осени 2021 года, после чего вплоть до конца июня осуществлять полив», – подчеркнул Сергей Ефимов.

Напомним, осенью быстротекущего года было зафиксировано, что значительная половина лип, высаженных прямо перед окнами мэрии Курчатовского района, погибли. Подчиненные главы города Натальи Котовой тогда заявляли, что субподрядчик с 25 февраля по 25 мая заменит погибшие деревья, а также саженцы, не соответствующие требованиям госконтракта.

Боремся уже пять месяцев, но пока проблему по Комсомольскому решить не удалось. Уже признали, что более 50 кронирований погибли, но липы в программах межремонтных обязательств так и не заменили. По исполнению межремонтных обязательств в программах договоров по лесовосстановлению в Челябинске в целом сложно. Вернее, эту работу вообще не делают. Нам говорят, что все зафиксировано, нарушения видят, но воз и ныне там. Возникают логичные вопросы к мэрии, но ответов на них нет», – резюмировал Сергей Ефимов.

Добавить комментарий