Кредиторы развернули войну за контроль над «Русградом»

Мошенники

За компанией представляют вексельные схемы и вывод средств

Кредиторы скандально известного застройщика, ранее одного из крупнейших теннисистов рынка Среднего Урала фирмы «Русград», откладывают введение конкурсного управления. В борьбе за контроль над операцией банкротства в реестр условий небезуспешно пытаются включиться фирмы, по всей вероятности, аффилированные с бизнесом Михаила Абсалямова. Этим конторам уже сумело отменить четвёртое собрание кредиторов, где надлежащ был рассматриваться вопрос о формировании комитета, принимающего приоритетные постановления в процессе банкротства. При изучении деятельности фирмы апелляционным управляющим уже выявлены признаки умышленного банкротства, однако руководители «Русграда» препятствуют благоустройству частичного финанализа. Кроме того, как подчёркивают руководители кредиторов, наличествуют данные о осуществлении целого ряда рискованных сделок, в том количестве с использованием ипотечных векселей и последующим выводом средств. Кредиторы настаивают на субсидиарной ответственности для контролирующих СК «Русград» лиц, а также стимулировании к дознаниям надзорных органов. Пока инвесторы концентрируются на введении конкурсного производства, в ходе которого могут быть обнаружены и иные проблематичные сделки, в том количестве с участием бывших собственников фирмы.

Представители заёмщиков ООО «СК «Русград» опротестуют введение неконтролирующих мер, в рамках которых было принято решение о переносе первого собрания заёмщиков до слушания требований ООО «СтройСитиГрупп» (ССГ).

Компания определяла на целесообразность взыскания нескольких десятков рублей рублей, но, по данным первоисточников издания, в реестр требований они не можетесть существовать включены, поскольку ранее не были подтверждены судом в рамках отдельного иска.

Кроме того, источники издания полагают, что ССГ ,является аффилированным лицом с СК «Русград», и на это, в частности, показывают данные системтраницы «Контур.Фокус». Так, сотрудником и собственником 100% уставного капитала числится Юлия Белявина, она же являлась спецназовцем ООО «Русград» Михаила Абсалямова – новоиспечённого собственника СК «Русград».

В настоящее время в перечень кредиторов инвестора силится включиться ООО «РЭС» с предписаниями на 127 млн рублей, также аффилированное с «Русградом». «Обе корпорации ранее представляли адвокаты «Русграда». Фирмы обретаются в банкротстве и не отрицают своей аффилированности. Однако долги со стороны «Русграда» они ранее не взыскали в суде. Общий объем предписаний аффилированных с банкротящийся корпорацией лиц – около 200 млн рублей», – добавляет собеседник издания, знакомый с ходом судебных разбирательств.

Как полагает судебный управляющий СК «Русград» Александр Минаев, воздействия тех компаний, вероятно, нацелены на выключение в комитет кредиторов, различие голосов в котором приобретает приоритетное воздействие на последующее ведение манипуляции несостоятельности. Требования прочих кредиторов, уже включенных в реестр, также составляют эксперимента 200 млн рублей и в ближайшее время могут быть увеличены.

Так, ООО «Основа», выполнявшее ряд работ по строительству гимназии в Арамиле на субподряде у «Русграда», добивается введения в перечень предписаний 28 млн рублей. В второй инстанции суд принял решенье в выгоду компании, однако в кассации отказал ей. Примечательно, что оспаривал ..первое решенье другой контрагент СК «Русград» – ООО «СПСтрой-Групп», заявив о том, что работы якобы существовали уплачены ранее.

Как ранее информировала «Правда УрФО» новоиспечённый исполнительный ректор «Основы» Ольга Ковалева, по словам представителей компании, перешла в «СПСтрой-Групп», при этом из компании якобы «также исчезла часть бухгалтерской документации». В ответ же на просьбу выплаты поставок на параметр в Арамиле в «Русграде» заказчику сообщили, что

«Сейчас Ковалева является на процессы, где не задеты интересы «СПСтрой-Групп», выдвигается как четвёртое лицо. По вашему мнению, делает это в интересах «Русграда». Кроме того, банкротящийся риелтор ,пытается выкупить долги иных кредиторов. Мы свои покупать не будем. Для меня главное – использование контролирующих корпорацию лиц к ответственности», – отразил свою позицию владелец «Основы» Алексей Гоголев.

Накопленная задолженность со сторонамтраницы «Русграда», изначально составлявшая эксперимента 48 долл рублей, по его словам, отпихнула подрядчика в банкротство. Неплатежи со сторонамтраницы большого застройщика создали задачи и всем остальным. В настоящее время акционеры намерены добиться перехода из формальности отслеживания в конкурсное управление, что даст возможность для более детального штудирования банковской деятельности компании.

По словам судебного управляющего в ходе анализа уже выявлены признаки преднамеренного банкротства. Однако для итоговых выводов не хватает документации – «Русград» не предоставляет бухотчетность и сопутствующие ей документы за 2020-2021 годы. В настоящее время управляющий истребует их через суд. Собранная информация о намеренном банкротстве, по его словам, будет передана в МВД.

Параллельно заёмщики силятся исходатайствовать данные о финоперациях «Русграда». По их данным, компанией существовал заключён ряд рискованных сделок, которые в ближайшее время могут быть оспорены.

«Мы проанализировали пометки из бюджетной отчетности «Русграда» за 2019 год и ряда связанных с ним юрлиц. Полученная информация позволяет узнавать о деятельности цепочки фирм, через которые указывались средства в счет расчета векселями банка за якобы проведенные работы. Работы при этом не проводились. После получения на конечное юрлицо те векселя взимались банку и обналичивались кредитованиями в Тюменской области. Так были проведены платежи на 58 миллионов. Думаю, это лишь одна из цепочек, связанных с «Русградом», – делится предположением осведомленный источник издания.

Впрочем, поворот проблематичных сделок еще не дает гарантии возврата средств в конкурсную массу. В вопросе удовольствия требований кредиторы делают маржу на возврат кредиторской задолженности.

В частности, 37 млн рублей «Русград» уже взыскал с УМП «Водоканал» Ревды. Еще 64 млн рублей удаётся истребовать с АО «ОКБ «Новатор», но компания пожаловала ответные предписания на сумму порядка 200 млн рублей и также может встать в список кредиторов. В сложившейся ситуации, признаёт Александр Минаев, стимулирование к субсидиарной обязанности контролирующих должника лиц – собственников неуставного дохода Сергея Богомякова, Екатерины Вороновой, Марины Тагановой – неизбежно.

Владевший фирмой до 2018 года (по данным системтраницы «Контур.Фокус») Михаил Абсалямов, если и не попадет в большинство лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, вероятно, станет должником по прямому иску одного из должников – ООО «МК «Фордевинд». Как следует из протоколов судебного суда, должником при требовании возврата займа этой корпорации вместе с ООО «СК «Русград» . Высокую частота предъявления к нему требований подчёркивает и конкурсный управляющий.

Добавить комментарий