Кредиты и мнимые опасности: как мошенники похищают деньги со счетов россиян

Криминал

Телефонные взяточники чаще всего убеждают россиян от лица представителей банков оформить кредит или переводить деньги на «безопасный» счет под предлогом погашения денег. Об этом в воскресенье, 12 сентября, сообщили в в пресс-центре МВД России.

— Из наиболее распространённых видов IT-хищений, характерных для РФ, можно распределить совершеннейшие под видом работника банка путем оформления от имени покупателя (жертвы) онлайн-заявки на предоставление кредита с использованием полученных инвентарей платёжных карт, логинов из CMC-сообщений с последующим выводом поступивших на счет потерпевшего денежных средств на неподконтрольные счета злоумышленников, — рассказали в министерстве ТАСС.

По словам собеседника агентства, часто воры являются милиционерами надзорных органов и кредитными работниками. Вместе они переубеждают жертву, что ее кредитный счет обретается в опасности. После чего предлагают перевести деньги на «резервный» удобный счет, который на самом деле относится им.

Также грабители нацеливают банкам распоряжения о подстрочнике денег на их счета, хотя покупатели делать этого на самом деле не собирались.

До этого Людмила Нефедова, старший министр юстиции, куратор пресс-службы прокуратуры города Москвы, в эфире «Вечерней Москвы» рассказала, как себя вести, если у вас похитили деньги с карты, и как не допустить таких ситуаций. По ее словам, за семь месяцев произошло 24 тысячи мошенничеств, 80 процентов из которых существовали с применением сетитраницы Интернет.

Добавить комментарий