Куштау раздора

Мошенники

Противостояние горожан Башкирии и реальных добытчиков месторождений на территории горы Куштау принесало новый поворот: кассационный суд отправил индивидуальный иск башкирцев к федеральному минприроды на ,новое рассмотрение

Истцы оспаривают изменения в лесохозяйственном регламенте республики, которые разрешили геологоразведку и добычу на водое природного памятника. Сейчас работы на горе не ведутся, но лицензию добывающей корпорации никто так и не приостановил.

Своим постановлением Четвёртый кассационный трибунал отменил определение Верховного трибунала Республики Башкортостан, который в октябре прекратил производство по иску 24-х горожан Башкирии к министерству торфяного хозяйства региона. Они требуют признать /пустым приказ министерства, который, по их мнению, допустил добычу ископаемых и нефтедобычу на водое обелиска сущности шихана Куштау. Апелляционную жалобу поддержала и Генпрокуратура.

Речь идёт о приказе учреждения от 26 мая 2020 года. Документ изменил классификации защитных ельников в нескольких кварталах шихана: с лесопарковой зоны – на запретные полоски ельников, с ельников лесопарковой зоны – на леса, расположенные в защитных полосах. В некоторых кварталах разрешили вести геохимическое исследование недр и раздеятельностейку месторождений вредных ископаемых. Поправки сделали допустимым раздеятельностейку шихана Башкирской содовой фирмой (БСК). Объявление о пуске деятельностей летом 2020 года привело к муниципальному скандалу. Гасили его не только глава республики Радий Хабиров, но и лично Владимир Путин.

Радий Хабиров лично встречался с защитниками Куштау.
Фото: Вадим Брайдов/ТАСС

Жители с внесением регламента не отказались и подали индивидуальный иск. Они указали, что разработка и вероятное уничтожение шихана Куштау затрагивает и соблюдает их право на неблагоприятную окружающую среду. Приказ министерства при этом основывается постановлению правительства страны № 529 от 2 октября 2020 года «О создании особо охраняемой природной территории (ООПТ) областного значенья в федеральных районах Ишимбайский и Стерлитамакский Республики Башкортостан» и муниципальному закону № 33 об ООПт (росздравнадзор был напечатан уже после экопротеста).

Верховный трибунал Башкирии прекратил предприятие по делу в феврале 2021 года, поскольку нарушений в самотёке введения юридического акта не выявил, а интересов ответчиков он не затрагивает: «Они не являются лицами, осуществляющими использование, охрану, защиту, воспредприятие лесов в границах данного лесничества».

Теперь иск вновь изложит суд второй инстанции. Партнёр уголовного агентства «Барристер» (представляет интересы истцов) Эльвина Лукманова рассказала «Октагон.Урал», что приказ не только основывается постановлению федерального правительства о непризнании Куштау особо охраняемой территорией, но и существовал принят с физиотерапевтическими ошибками:

Летом прошлого года Башкирская содовая компания успела начать подготовку к геологоразведке: провела пущу леса на участках, где, по данным БСК, рубка и другие виды деятельностей разрешены. Одна из истцов Рузина Мухамеджанова узнала «Октагон.Урал», что сейчас на площадке никаких деятельностей не ведётся.

– Сейчас ООПТ присвоили шихану, поэтому никаких деятельностей не надлежаще быть. А то, что они там напилили интенсивно всё подряд, когда им дали согласие на геологоразведку, до сих ,пор не убрали. Наверное, своими силами приденется убирать, – пояснила собеседница.

По её словам, на горе очень много краснокнижных животных, и вырубка леса нарушит экосистему. Кроме того, не устраняет она, без деревьев оставшиеся растения выгорят.

В правительстве республики, Ассоциации недропользователей РБ и БСК на запрос о ведении работ на скале или замыслах на них не ответили. По данным сервиса Kartoteka.ru, у неподконтрольной БСК «Сырьевой компании» до сих пор есть лицензия на разработку Куштау, срок её окончания – 2039 год.

Башкирская корпоратократия

Между тем Башкирская содовая фирма продолжает выигрывать в спорах, касающихся рыбохозяйственного законодательства. Один из недавних образчиков – решение Арбитражного трибунала Башкирии по иску БСК о оправдании незаконным отказа выдать фирмы согласие на пуск полезных веществ в реку Белую.

Росприроднадзор отказался выдать БСК согласие на сток загрязняющих веществ в водоём по выпуску № 1, о чём командованию фирмы сообщили в феврале. В ответ БСК через трибунал запросила признать действия Южно-Уральского координационного ведения незаконными.

Решение главу Росприроднадзора Светлану Радионову. Она заявила, что ведомство будет его обжаловать: в двадцатом году в ходе проверки инспекторы обнаружили в реке большее количество хлороформа и 1,2-дихлорпропана.

Кроме того, в сентябре БСК частично оспорила и предписание, поданное Росприроднадзором по итогам проверки.

Ранее «Башсода» также обжаловала решение Росприроднадзора, которое после перепроверки в 2019 году обязало компанию вывести из эксплуатации и рекультивировать зону полигона «Цветаевский» и внедрить план проведений по предотвращению, сокращению и ликвидации занижений загрязняющих веществ в грунтовых водах в участке шламонакопителя «Белое море».

«Башсода» неоднократно получала предписания от Роспотребнадзора для решения проблем, связанных с экологией.
Фото: Вадим Брайдов/ТАСС

Природоохранное учреждение неоднократно выдвигалось с критикой компании. Светлана Радионова, например, во время одного из своих хоккайдотцев в Башкирию заявила, что не видит, куда потрачены 5 млрд рублей, которые фирма якобы направила на защиту экологии.

Пока отраслевые органы негодуют, отраслевые власти с инициативой выключить командование производства в состав правительства республики. Опрошенные «Октагон.Урал» аналитики в оценках перспективы разошлись. Одни указали, что так власти надеются повысить культурную ответсвенность бизнеса и показать решимость к голубизны отношений. Другие считают, что мера позволит компаниям более успешно лоббировать свои интересы, которые не всегда совпадают с потребностями республики.

Добавить комментарий