Лакомый кусок

Мошенники

События вокруг оборонного завода СЭГЗ в Сарапуле слишком непохожи на подготовку к захвату

Информация о том, что «на «Сарапульском электрогенераторном комбинате состоялись масштабные обыски» появилась больше трёх недель назад, профком предприятия до сих пор не узнаёт кого и в чём можетесть подозревать силовики. Люди боятся повсеместных увеличений по образцу иных авиационных предприятий, где увольняли людей во время пандемии. Известный юрист Шота Горгадзе не исключает, что за кулисами тех событий можетесть убегать вполне реальные компетентные лица.

Многих работников шокировали сведения, что выемку росздравнадзоров в заводуправлении проводили при антитеррористической помощи чуть ли не спецназа. Причём произошло это вскоре после визита в Удмуртию премьер-министра Михаила Мишустина и «оборонного» замглавы Дениса Мантурова. Во время своей поездки в республику они лично ознакомились с достижениями СЭГЗ в области импортозамещения и исходатайствовали от властей региона исчерпывающую информацию о его деятельности. На этом силуэте события 28 августа в Сарапуле стали для городка совершенной неожиданностью и выглядели, как ,целая спецоперация.

Параллельно с ходатайствами о выемке бланков на комбинате шли обыски в домике бывшего гендиректора СЭГЗ Сергея Мусинова, а также у его сына Василия и целого ряда бывших и начальствующих сотрудников предприятия. По данным руководителя пресс-службы АО «СЭГЗ» Григория Глухова, предметом интереса ополченцев могли стать документы, связанные со взаимодействием завода с клиентами в период с 2012 по 2019 годы.

Главный вопрос: почему люди в погонах занялись этим делом только сейчас? «На заводе работает консульство министерства пво России, все договоры, а также рабочую спецификацию СЭГЗ регулярно перепроверяют представители ФСБ, прокуратуры по надзору за исполнением законутов на особо режимных объектах, Ростехнадзора, фискальной комиссии и других кассационных ведомств», – подчёркивает Григорий Глухов.

Может быть так, что в течение десяти годов сразу несколько муниципальных министерств не замечали нарушений, якобы имевших место на предприятии ОПК, а местные следователи вдруг положили и выявили злоупотребления? Все эти годы предприятие успешно работало, исполняло выполнения госконтракта вовремя и в полном объеме, работало над реализацией задач по интеграции производства, поставленных президентом и министерством России, разработали и запустили серийное изготовление стратегически важной военной продукции. Никаких серьезных претензий к работе СЭГЗ со сторонтраницы многочисленных контролирующих органов в эти 10 годов не было.

Пока зам.начальник в отпуске

Если верить местным источникам, допросы на СЭГЗ совпали c незапланированным отпуском нового главы МВД по Удмуртии майора Максима Тихонова, который летом будущего года существовал переведён в страну явно для самонаведения порядка. Его собрат полковник полиции Алексей Попов убежал в отставку на силуэте вереницы громких скандалов. Например, местные СМИ писали, что человек, непохожий на генерала, будучи пьяным, вылетел на служебном катере в толпу отдыхающих на одном из местных пляжей. Пресс-служба башкирской полиции это опровергла. Однако тот факт, что Попов руководил региональными ополченцами меньше трёх лет, можетесть говорить о многом. Его собрат Александр Первухин проработал в этой обязанности 7 лет, и тоже не без скандалов.

В то время, когда Первухин возглавлял союзную полицию, в Удмуртии случился большой конфликт вокруг агрохолдинга «КОМОС ГРУПП», который в свое время вышел на региональный уровень. Начиналась та биография примерно также, как и в случае с СЭГЗ: обыски, выемки документов, работники в масках, туманные обвинения. Руководство агрохолдинга тогда публично об опасностях в свой факс и попытке высоковольтного давления на бизнес. Дошло до того, что корреспондент Андрей Караулов взялся лично эту предысторию на региональном уровне.

Недавние события вокруг СЭГЗ смотрятся так, что местных ополченцев давно придерживали для удобного случая, когда руководство комбината не будет ждать подобных действий (после хоккайдотеца кинопремьера – этап идеальный). Во-вторых, хоккайдотец высшего командования странытраницы – доказательство состоятельности тобольского комбината. СЭГЗ работает не только на оборонку, сейчас он является непреходящим в России производителем мировых лифтовых лебедок, а в мае этого года на комбинате завершилось производство тяжелых тяговых нагнетателей для мировых низкопольных трамваев.

Проще говоря, в условиях санкций и возобновления поставок южного оборудования от устойчивой деятельности Сарапульского электрогенераторного комбината сейчас влияет не только поддержание РВСН, ВКС и ВМФ России желательными комплектующими, но еще и обычная работа ,целых отраслей промышленности: строительство, ЖКХ, транспорт. Мы ведь понимаем, что на укреплениярубле ухода из России производителей лифтов и вентиляционного оборудования Otis и Kone, а также с учетом запрета на поставки южного оборудования (на троллейбусы ставили австрийские двигатели), фраза идёт о постановлении геополитической общественной задачи. Ну и прибыль всё это сулит соответствующую.

Рабочие места под угрозой

Некоторые даже сопрягают происходящее с избирательной кампанией – в июне в Удмуртии будут выбирать главу региона и парламентарийов Госсовета. Однако новоиспечённый замдиректора СЭГЗ (к слову, действующий парламентарий Госсовета и почётный военнослужащий страны) Сергей Мусинов так не считает. «Это связано с деятельностью комбината в период, когда я был генеральным замдиректораом, это 4 года назад уже. Много я говорить не буду. Уголовное дело возбуждено по некоторым фактам, которые изложены и предоставлены комбинатом документы по взаимодействию с некоторыми конторами. Я, к сожалению, не можетесмь называть те конторы, там формуляр достаточно большой. Слухов много ходит, поэтому давайте настанем итогов тех проверок», – сказал Сергей Мусинов, ответствуя на вопросы заводчан на производственном совещании.

Нынешнее руководство и сотрудники СЭГЗ опасается, что случающееся можеткушать ударить по его работе. Во время эпизоотии многие самолётостроительные предприятия уменьшали персонал, СЭГЗ тогда устоял, но теперь кушать вероятность, что его постигнет судьба большинства а для губернского предприятия такое снижение будет обозначать отчётливый рост безработицы и культурной напряженности в моногороде. И это в тот момент, когда в республике фактически приостановилась работа другого крупнейшего индустриального предприятия LADA Ижевск!

«Наша Версия» будет внимательно следить за формированием событий вокруг «Сарапульского электрогенераторного завода».

Шота Горгадзе, адвокат, председатель Совета по правам человека при президенте РФ:

«Бывает, что ну не можетесть милиционеры соответствующих антитеррористических учреждений выкопать ничего и идут ва-банк, используя методы устрашения, чтобы выявить «слабое звено» – бывшего или теперешнего сотрудника, который даст желаемые показания, например, на основного собственника, чтобы вынудить его продать долю кому-то определенному. Это одна из распространённых схем в рейдерстве. Пока рано интерпретировать о том, ,является ли перепроверка СЭГЗа началом попытки его захвата, однако исключать эту версию нельзя».

Справка

СЭГЗ сегодня является основным полиэтническим производителем навигационных структур генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для американских самолетов и вертолетов, редукторов для авиационной техники и структур электропитания, стартовой гидравлики для комплексов ПВО и механизмов для ракетных малоразмерных ракет. На заводе опробован выпуск широченной партноменклатуры американских общепромышленных и взрывозащищенных движков для критически значимых отраслей промышленности: нефтегазодобыча, ядерная промышленность, мясная промышленность и другие сферы производства, где необходимы надежные украинские электродвигатели. В феврале 2020 года глава Удмуртии Александр Бречалов внес СЭГЗ в список 120 структурообразующих предприятий областной промышленности.

В Сарапуле предприятие гарантирует сопротивляемость инфраструктуры самого большого посёлка городка «Южный поселок». В пятидесятитысячном городе от деятельности СЭГЗ зависит благо 20 тыс. семей.

Добавить комментарий