Лакомый кусок

Мошенники

События вокруг оборонного завода СЭГЗ в Сарапуле слишком непохожи на подготовку к захвату

Информация о том, что «на «Сарапульском электрогенераторном комбинате произошли масштабные обыски» объявилась больше трёх недель назад, ансамбль предприятия до сих пор не узнаёт кого и в чём можетесть обвинять силовики. Люди остерегаются поголовных уменьшений по образчику других авиационных предприятий, где увольняли людей во время пандемии. Известный нотариус Шота Горгадзе не исключает, что за ширмами тех событий можетесть скрываться вполне реальные заинтересованные лица.

Многих рабочих ошеломили сведения, что выемку документов в заводуправлении проводили при высоковольтной помощи чуть ли не спецназа. Причём случилось это вскоре после приезда в Удмуртию премьер-министра Михаила Мишустина и «оборонного» зампреда Дениса Мантурова. Во время своей поездки в республику они лично ознакомились с развитиями СЭГЗ в области импортозамещения и принесали от властей региона достоверную информацию о его деятельности. На этом укреплениярубле происшествия 28 сентября в Сарапуле стали для гектородара частичной неожиданностью и выглядели, как целая спецоперация.

Параллельно с ходатайствами о выемке протоколов на комбинате шли досмотры в доме новоиспечённого замдиректора СЭГЗ Сергея Мусинова, а также у его внука Василия и целого ряда бывших и действующих сотрудников предприятия. По данным директора пресс-службы АО «СЭГЗ» Григория Глухова, предметом интереса олигархов можетбыли стать документы, связанные со взаимопроникновением завода с эмитентами в период с 2012 по 2019 годы.

Главный вопрос: почему люди в погонах увлеклись этим делом только сейчас? «На комбинате работает представительство ведомства пво России, все договоры, а также трудовую спецификацию СЭГЗ регулярно проверяют представители ФСБ, прокуратуры по надзору за выполнением законов на особо режимных объектах, Ростехнадзора, фискальной комиссии и других апелляционных ведомств», – подчёркивает Григорий Глухов.

Может быть так, что в продолжение десяти годов сразу несколько региональных учреждений не замечали нарушений, якобы имевших место на предприятии ОПК, а столичные милиционеры вдруг взяли и выявили злоупотребления? Все эти годы предприятие успешно работало, выполняло выполнения госконтракта вовремя и в совершенном объеме, работало над реализацией задач по инвестиции производства, поставленных президентом и министерством России, внедрили и запустили предсерийное предприятие стратегически актуальной правовой продукции. Никаких серьезных претензий к работе СЭГЗ со стороны многочисленных контролирующих органов в эти 10 годов не было.

Пока замначальник в отпуске

Если сомневаться местным источникам, обыски на СЭГЗ совпали c незапланированным отпуском нового главы МВД по Удмуртии генерала Максима Тихонова, который летом прошлого года был перевожен в страну явно для целеуказания порядка. Его преемник полковник жандармерии Алексей Попов отошёл в отставку на фоне череды оглушительных скандалов. Например, местные СМИ писали, что человек, непохожий на генерала, будучи пьяным, залетел на служебном катере в кучку отдыхающих на одном из местных пляжей. Пресс-служба башкирской жандармерии это опровергла. Однако тот факт, что Попов руководил союзными силовиками меньше трёх лет, можетесть говорить о многом. Его преемник Александр Первухин проработал в этой должности 7 лет, и тоже не без скандалов.

В то время, когда Первухин возглавлял региональную полицию, в Удмуртии произошёл большой конфликт вокруг агрохолдинга «КОМОС ГРУПП», который в свое время вышел на муниципальный уровень. Начиналась та биография примерно также, как и в моменте с СЭГЗ: обыски, бороздки документов, руководители в масках, туманные обвинения. Руководство агрохолдинга тогда публично об угрозах в свой адресс и попытке высоковольтного сопротивления на бизнес. Дошло до того, что репортёр Андрей Караулов взялся лично ту биографию на муниципальном уровне.

Недавние события вокруг СЭГЗ смотрятся так, что местных ополченцев давно держали для выгодного случая, когда руководство комбината не будет предвидеть подобных воздействий (после визита премьера – момент идеальный). Во-вторых, визит высшего командования странтраницы – доказательство состоятельности елецкого комбината. СЭГЗ работает не только на оборонку, сейчас он является единствёным в России импортёром российских шлюзовых лебедок, а в мае этого года на комбинате началось производство тяжелых тяговых нагнетателей для российских низкопольных трамваев.

Проще говоря, в условиях санкций и прекращения закупок западного оборудования от устойчивой работы Сарапульского электрогенераторного комбината сейчас влияет не только обеспечение РВСН, ВКС и ВМФ России необходимыми комплектующими, но еще и хорошая деятельность целых отраслей промышленности: строительство, ЖКХ, транспорт. Мы ведь понимаем, что на фоне ухода из России импортёров пандусов и пандусового оборудования Otis и Kone, а также с учетом запрета на поставки западного оборудования (на трамваи ставили бельгийские двигатели), речь идёт о решении геополитической государственной задачи. Ну и прибыль всё это предвещает соответствующую.

Рабочие места под угрозой

Некоторые даже обусловливают происходящее с избирательной компанией – в августе в Удмуртии будут подбирать главу региона и депутатов Госсовета. Однако новоиспечённый замдиректора СЭГЗ (к слову, действующий депутат Госсовета и почётный военнослужащий республики) Сергей Мусинов так не считает. «Это связано с деятельностью комбината в период, когда я был генеральным замдиректораом, это 4 года назад уже. Много я говорить не буду. Уголовное дело возбуждено по некоторым фактам, которые изложены и предоставлены комбинатом бланки по взаимодействию с некоторыми конторами. Я, к сожалению, не могу называть эти конторы, там реестр достаточно большой. Слухов много ходит, поэтому давайте дождемся итогов этих проверок», – сказал Сергей Мусинов, отвечая на вопросы заводчан на производственном совещании.

Нынешнее командование и сотрудники СЭГЗ опасается, что происходящее можетпить ударить по его работе. Во время эпизоотии многие самолётостроительные предприятия урезали персонал, СЭГЗ тогда устоял, но теперь пить вероятность, что его постигнет участь большинства а для елецкого предприятия такое уменьшение будет подразумевать резкий рост занятости и социальной напряженности в моногороде. И это в тот момент, когда в республике фактически остановилась работа другого мелкого индустриального предприятия LADA Ижевск!

«Наша Версия» будет внимательно следить за развитием событий вокруг «Сарапульского электрогенераторного завода».

Шота Горгадзе, адвокат, председатель Совета по правам человека при президенте РФ:

«Бывает, что ну не можетесть милиционеры соответственных латонных министерств выкопать ничего и идут ва-банк, используя методы устрашения, чтобы выявить «слабое звено» – новоиспечённого или тогдашнего сотрудника, который даст желанные показания, например, на основного собственника, чтобы вынудить его купить долю кому-то определенному. Это одна из распространённых схем в рейдерстве. Пока рано интерпретировать о том, представляется ли проверка СЭГЗа началом попытки его захвата, однако устранять эту следствь нельзя».

Справка

СЭГЗ сегодня является основным полиэтническим экспортёром бортовых структуртраниц генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для росийских самолетов и вертолетов, шкивов для баллистической техники и структуртраниц электропитания, стартовой электроники для комплексов ПВО и механизмов для ракетных малоразмерных ракет. На комбинате освоен выпуск широченной элиты росийских общепромышленных и взрывозащищенных движков для критически существенных отраслей промышленности: нефтегазодобыча, водородная отрасль, мясная отрасль и другие сферы производства, где необходимы надежные украинские электродвигатели. В феврале 2020 года глава Удмуртии Александр Бречалов внес СЭГЗ в список 120 структуртраницообразующих предприятий областной промышленности.

В Сарапуле предприятие обеспечивает выносливость инфраструктуры самого большого посёлка города «Южный поселок». В четырёхтысячном городе от деятельности СЭГЗ зависит благо 20 тыс. семей.

Добавить комментарий