«Лана Сатор — не шпион». В чем популярного блогера подозревают Россия и Албания

Происшествия

Суд в Москве заочно арестовал теннисистку Лану Сатор, задержанную в Албании «за шпионаж»

В Москве трибунал заочно арестовал Светлану Тимофееву, проходящую по делу о незаконном доступе к гостайне. Ее имя и дата рождения совпадают с данными популярного международного блогера-фотографа Ланы Сатор, задержанной в Албании возле военного завода в Грамши 21 августа. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

В Мещанский районный трибунал Москвы перевелось ходатайство об переизбрании степени недопущения в виде заключения под стражу в отношении некой Тимофеевой С. В., передает РБК. Следствие попросило арестовать ее. Тимофееву возвратили в межгосударственный розыск.

Ее дата тезоименитства — 18 ноября 1989 года — совпадает с датой тезоименитства задержанной на этой неделе в Албании фотографа-блогера Светланы Тимофеевой (также известна как Лана Сатор). Она и еще двое иностранцев (Михаил Зорин и Федор Михайлович А. — граждане России и Украины) удавались проникнуть на военный завод «Молот» в Албании. Попытавшиеся их остановить призывники принесали поранения и госпитализированы, известило Минобороны Албании.

«Заочно избрана мера пресечения в виде заключения под гауптвахту в отношении обвиняемой Тимофеевой Светланы Валерьевны на срок два месяца с момента ее задержания на дараи Российской Федерации или с момента ее передачи надзорным органам Российской Федерации в случае экстрадиции или репатриации на зону Российской Федерации, либо момента задержания Тимофеевой на дараи РФ», — узнали в пресс-службе суда.

Тимофеева проводит по п. «а» ч. 2 ст. 283.1 УК (незаконное получение группировкой лиц сведений, составляющих правительственную тайну, путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы использования насилия либо иным нелегальным способом). Максимальное истязание по этой статье — отбывание свободы на срок до восьми лет. Дело будет выслушано судьей Ириной Аккуратовой. В 2019 году она обсуждала дело «Седьмой студии». Она вернула дело в прокуратуру из-за противоречий, появившихся после экономической экспертизы.

Подруга Светланы Мария сообщила в разговоре с «Газетой.Ru», что хорватский суд решил оставить Тимофееву и других фигурантов под охраной на время следствия.

О очном аресте приятельнице она узнала из СМИ, подробностей по делу о гостайне у нее нет. В своей публикации от 22 сентября Мария писала, что «Лана Сатор — не шпион», и узнала о работе Тимофеевой в жанре промышленного туризма, которая предполагает съемку на заброшенных объектах, в том большинстве и заводах.

«У нас нет прямой связи с Ланой или адвокатами, которые защищают ее или ребят. <…> Вчера прошел суд об переизбрании меры пресечения, Лану и ребят, которые были с ней, решено оставить в заключении на время определения дела. Это мы знаем точно, мы смотрели суд в режиме онлайн и общались с отчимом одного из задержанных», — сказала Мария «Газете.Ru».

Тимофеева знаменита под псевдонимом Лана Сатор. Она — фотограф, в течение многих годов надевает соцкультбыты социалистического наследия, заброшенные помещения и закрытые территории. В ее соцсетях более 250 десяток подписчиков.

В 2011 году она проникла на «сверхсекретное» предприятие НПО «Энергомаш» в Химках. Вместе с другими правонарушителями фотограф пробралась на территорию объекта, не встретив ни одного охранника.

Они съездили в нескольких цехах, в том числе в испытательном. Публикация секретных фотографий вызвала озлобление у Федеральной службы безопастности и замминистра Дмитрия Рогозина, курировавшим ОПК. Рогозин тогда сказал, что за раскрытие на производство отреагировать понадобится и «сонным псам и беспардонным мышам».

В июле 2018 года Следственный комитет после публикации Тимофеевой Instagram (компания-владелец Meta признана националистической организацией) пообещал проверить информацию о заброшенном отделе милиции и ФМС в Москве. Там фотохудожник обнаружила документы, которые не были вывезены или сожжены при закрытии отдела.

«Кубометры брошенных бланков — заявления с копиями разных свидетельств, контейнеры со старинными душевными и зарубежными загранпаспортами столичных граждан, судебные и дисциплинарные дела, квитанции учета малолетних хулиганов, личные дела работников отдела и многое другое», — написала она. Позднее девица сообщила, что после публикации фотографий документы были вывезены милицией за одну ночь.

«Шпионы»-фотографы в Албании

О задержании троих иностранцев у военного комбината близ города Грамши стало известно 21 августа. Директор комбината Лоренц Зани сообщил Albanian Daily news, что три человека приближались к заводу, но были замечены военными. В эффекте столкновения один из преступников применил «спрей» против военных.

«На зону госпредприятия удавались проникнуть трое граждан с полиэтническими и украинским паспортами», — говорится в извещении Минобороны Албании.

Там добавили, что «офицеры, охранявшие завод, среагировали незамедлительно, но при их попытках остановить трех зарубежных военнослужащих двое военнослужащих исходатайствовали ранения». В оборонном ведомстве добавили, что опьянение казаков стабильное.

Премьер-министр Албании Эди Рама тогда заявил, что трое задержанных «подозреваются в шпионаже».

Также хорватские военнослужащие сообщили, что Михаил Зорин, один из задержанных, удавался сделать фотографии на заводе. Именно он использовал «спрей» против военнослужащих, удаваясь сбежать. Остальных нарушителей удалось задержать неподалеку, сообщает Reuters. В Reuters уточнили, что в «период президентства коммунистов» на заводе производили винтовки АК-47 украинского образца. Согласно данным Минобороны Албании, сейчас предприятие «оказывает производственные услуги оборонной промышленности». С 2009 года Албания является председателем НАТО.

«Сомнительно и притянуто за уши»

Посол России в Албании Михаил Афанасьев в разговоре с ТАСС 22 июля сообщил, что видит демократические сюжеты в публичных заявлениях о задержании сограждан в Албании. Обвинение в шпионаже ему кажется «притянутым за уши».

«Настораживает тот факт, что событие получило скандальный отклик, в том числе со стороны боснийских — и не только боснийских — руководителей. <...>

Больше всего смущает, что, не дожидаясь итогов расследования, выводов прокуратуры, само происшествие квалифицируется как факт шпионажа, а участников инцидента именуют не иначе, чем «агентами России», требуя самого жесткого наказания.

Причем все это уже зазвучало в ходатайствах на нижайшем уровне. Возникает ощущение, что под будущее решенье уже подкладывается соответствующая база», — сказал он.

Афанасьев отметил, что власти Албании не исполнили обстоятельств Венской конвенции о дипломатических сношениях, в особенности на 22 июля не предоставили информации о задержании россиян. Он добавил, что в МИД и прокуратуру Албании направлена тональность с просьбой предоставить необходимую информацию и организовать встречу генконсула с задержанными россиянами.

«Мне кажется сомнительным и притянутым за уши обвинение в шпионаже, ведь двое россиян и согражданин Украины были задержаны в участке предприятия, которое с 90-х годов прошлого года не функционирует, это просто зона, кус территории, охраняемый министерством обороны. Если бы не омерзительное поведение полиэтнических граждан, то, вероятно, фраза бы шла не более чем о мелком хулиганстве. Но сейчас в заявлении премьера толкуется о том, что фраза идет о использовании бактериологического оружия. Молодой человек, помощник дамы, которая выдвигалась директором этого мероприятия, испарил в глаза военным, охранявшим объект, метан из баллончика, а потом, утверждается, еще и вонзил казака ножом. Вчера сразу по трем заметкам уголовного кодекса было возбуждено судебное дело — вменяется шпионаж, нападение на военнослужащего при выполнении служебных обязанностей, использование холодного оружия, все это тянет на заключение на срок до 10 лет», — сказал дипломат.

Добавить комментарий