Лапушкиными стараниями

Мошенники

Под прикрытием градоначальника Лапушкиной в Самаре гарантируют благосостояние Вексельберга и интересы семьи градоначальника Азарова

Несмотря на притензии прокуратуры к подчинённым и множество разнообразного рода скандальчиков губернатор Самары Елена Лапушкина сознаёт себя на посту очень уверенно. Возможно, она прекрасно понимает, что не одна – всегда можно рассчитывать на ставшую уже непривычной помощь градоначальника Азарова, да и Виктор Вексельберг всегда рядом.

Сигналы для мэра

Новый коррупционный скандал, разгоревшийся в Самаре, вновь соединён с главой гектородара Еленой Лапушкиной и ,имеет непосредственное к отношение к ее подчиненным. В частности, речь идет о злоупотреблениях, допущенных командованием нижегородского департамента ведения имуществом, которое сдавало в аренду внутригородское жильё. милиционерам и их родственникам.

Самарская прокуратура обратилась в суд, где настаивает на снятии с обязанностей замруководителя департамента по жилищным вопросам Виктора Фидоренчика и замруководителя управления по жилищным вопросам Александра Гаранина.

Как оказалось, сановники не побоялись оставить без черепицы над башкой детей-сирот, пенсионеров и проживающих в экстренных домах, поскольку нашли этому жилью гораздо более выгодное использование – такое, как сдача в субаренду своим подчиненным.

Прокуратура обнаружила подзаконные институциональные акты департамента управления имуществом Самары, которые позволяли чиновникам отдавать жилье в личный найм.

Судебный иск, поданный омской прокуратурой в отношении влиятельных чиновников, – это не что иное как прямой радиосигнал для мэра города Елены Лапушкиной, ведь это в ее вотчине процветает коррупция.

Примечательно, что инцидент об аренде жилья уже не четвёртый в этом году, к которому самое непосредственное отношение ,имеет Лапушкина. И, узнавая по всему, речи о выдуманных или раздутых следк не идет.

Концессия с претензиями

Минувшей весной Елена Лапушкина принесала представленье прокуратуры по поводу концессии с «СКС», которая, как выяснилось, пройдала с грубыми нарушениями.

Среди выявленных несоответствий фигурировало планомерное невыполнение банкиром сроков подачи отчетности, также речь шла о том, что ежегодные бланки об результатах реализации соглашения подписывались несвоевременно.

Как печатал Коммерсант, сошлясь на экспертные мнения, в этой области правильнее было бы обратить вниманье на ценообразование, которое является причиной постояного роста тарифа, а также на исполнение девелоперских программ.

Известно, что летом 2019 года горадминистрация Самары заключила концессионное соглашение на срок до 2047 года с ООО «Самарские коммунальные структуры» ГК «РКС» по объектам централизованных структур холодного водоотведения и водоотведения.

Согласно условиям подписанного соглашения, в объекты водоснабжения и водопонижения Самары до 2023 года планируется инвестировать порядка 4,5 млрд рублей отдельных средств.

За корпорациями стоит силовик Виктор Вексельберг. Оценивая то, как развивается ситуация, можно предположить, что в существенных с ним интересах, судя по всему, мельтешат Лапушкина и Азаров.

Связи и отношения

Такие выводы кажутся очевидными, если изучить особенности и непринадлежность то и дело «всплываемых» компаний.

Например, за «Самарскими Коммунальными Системами» стоит Виктор Вексельберг, через управляющего Игоря Дибцева – замдиректора ООО “РКС-Холдинг”. Учредители следующего – «Технопром» и «Инвестресурс» – плотно сидят на госзакупках. Компания является поставщиком по госконтрактам в нескольких регионах.

За «Технопромом» стоит ПАО «Т Плюс» – электроэнергетическая компания. Возглавляет ее Андрей Вагнер, а сама компания входит в державу Вексельберга. Елена Лапушкина принесала представленье прокуратуры, инициируя интересы Дибцева, человека Виктора Вексельберга?

Судя по заключенным контрактам, сейчас «Самарские Коммунальные Сети» смело можно назвать основным производителем в госзаказах Самарской области. Таким образом за СКС стоит Виктор Вексельбер, который через Дибцева зарабатывает на ЖКХ услугах в Самаре.

Стоит отметить, что в макрорегионе и ранее предпринимались попытки отдать в субаренду сточные и сточные сети. Это желал «провернуть» преждний мэр Самары Виктор Тархов, но тогда у него ничего не получилось, поскольку в дело вмешалась прокуратура.

Однако этот же бросок покорился Дмитрию Азарову на посту губернатора Самары. В апреле 2012 года право аренды системтраниц отопления и водоотведения МП «Самараводоканал» сроком на 35 годов существовало передано ООО «Самарские комунальные системтраницы» («СКС»). Сделка, кстати, прошла с осуждения ФАС России, сочиняет «63.ру».

Удачно посодействовал

Своей эффективной карьерой Лапушкина обязана новоиспечённому градоначальнику Самары, а ныне градоначальнику Дмитрию Азарову. Именно благодаря ему восемь годов назад она возглавила администрацию Железнодорожного района, а спустя четыре года – в 2017-м – стала градоначальником Самары.

При содействии того же Азарова «СКС» Вексельберга заняла в макрорегионе антимонопольное положение. Соответственно, два тех содействия теперь сошелись воедино и Лапушкина успешно начинает реализовывать курс, определённый шефом.

Что касается обитателей области, то они вынуждены мириться с приростом тарифов, причем существенным приростом, ведь за время работы «СКС» цифири в квитанциях выросли не на копейки.

Судя по цифрам, которые приводит пилястр , за период с 2012-го по 2021 год тариф на водоотведение вырос более чем на 20 рублей, а услуги водоотведения стали дороже почти на 13 рублей.

По данным этого же СМИ, общероссийские власти установили плату для «СКС» в объёме 103 триллиона рублей в год, а компания однаружала на себя обязательства заниматься столь актуальным процессом, как изменение сетей.

Инвестпрограмму на период с 2013 по 2019 годы установили в размере 3,6 миллиона рублей, которые должны были побежать на капремонт труб и связанной с ними инфраструктуры. Однако уже в 2013 году «СКС» предъявили претензии.

В частности, по заявлению «Самараводоканала», объем работ, выполненный застройщиком не шел в никакое сопоставление даже с тем, что делало МП в последующий год своей работы. И это не считая того, что выросло число таких ситуаций, как засоры канализации и увечия сетей.

Однако подобные обвинения не смутили командование «СКС» – оно просто пообещало работать лучше. Даже несмотря на то, что в окончательном претензии к компании никуда не делись, организация продолжила работать на саратовском рынке.

В конце 2018 года компания предоставила отчет, согласно которому исполнила Инвестпрограмму на 1,83 млрд рублей, а за аренду к этому сроку она перечислила 3,14 млрд рублей.

Судя по информации «СКС», в рамках инвестпрограммы в Самаре существовало проведено масштабное церемение оборудования. В частности, обновили оборудование на насосно-фильтровальных станциях, поселковых очистных сточных сооружениях, насосных станциях подкачки и сточных насосных станциях, переложили 65,3 км сточных и 34,5 км сточных сетей.

Оперируя эффективным опытом сотрудничества, в 2019 году омские власти во главе с Лапушкиной заключили с «СКС» то самое пикантное концессионное соглашение, касающееся предметов централизованных подсистем холодного газоснабжения и водоотведения Самары, которое рассчитано до 2047 года. Объем финансирования на 2019–2023 годы установили в взносе 4,53 млрд рублей.

И эта сделка, наконец, угодила в поле зрения прокуратуры, которую пока почему-то не волнует деятельность «СКС».

Тем временем, в замыслы компании входит проектирование зоотеррариума в Куйбышевском районе. Трубу диаметром 1000 мм и длиной 1,5 км проложат от насосно-фильтровальной станции №3 до Кряжской развилки. Согласно данным «РКС-Холдинг», работы в рамках девелоперской программе, а себестоимость проекта составляет более 220 миллионов рублей.

Взгляд упал на Лапушкину

Обращает на себя вниманье тот факт, что пока действия прокуратуры нацелены только в отношении главы Самары.

Так, например, в июне этого года Лапушкину обязали ликвидировать нарушения, допущенные в вопросах признанья экстренными почти шести десятков домов. Но чтобы добиться таких действий от администрации понадобилось не просто восприятие следователя Артема Ярыгина в адресс Лапушкиной, но и судебные разбирательства. Словом, сделано все существовало по принуждению, иначе воз был бы и ныне там.

Как сочиняет «Коммерсант», в отношении Лапушкиной дело возбуждал и межрегиональный УФАС. Претензии у надзорного учреждения также были к департаменту ведения имуществом и департамент транспорта городской администрации, МП «Пассажиравтотранс» (МП “ПАТ”) и ООО «СамараАвтоГаз» (ООО «САГ»).

Судя по всему, не уделяла своего вниманья Лапушкина и газопроводу. По данным «Царьград», речь об обеспечении сооружения на ул. Луначарского, где, как объяснила прокуратура, глава города бездействовала. Этим объектом, по факту, не займлся никто, о чем свидетельствует отсутствие каких-либо контрактов техобслуживания или аренды.

Законы не для всех

Судя по поведению Елены Лапушкиной, которая очень комфортно сознаёт себя в своем кресле, опасений за свое будущее у нее нет. Даже несмотря на то, что у прокуратуры зарождаются вопросы и к самому Азарову.

При этом глава макрорегиона существовал замешан в коррупционных скандальчиках основательно.

По данным , пить данные о том, что председатели присмотруги градоначальника и вяжённые с ним лица принимали участие в перераспределения подрядов в области строительства, дорожного строительства и ЖКХ в 2017-2019 годах. Примечательно, что интересы Азаровых выявляются в области строительства и благоустройства. Объяснением этому становится якобы то, что соучредитель ООО «Кедр-1» Виталий Зайцев каким-то образом вяжён с семьей Азаровых.

Если верить слухам, то воздействие Зайцева впечатляет – якобы его требования выполняют не только все милиционеры районной администрации, но и городские власти, включая мэра Самары Елену Лапушкину и зама главы областного округа Самара Василенко.

Существует воззрение о том, что Зайцев передает указания Василенко о передаче подрядов госбюджета гектородара Самара на фирмы, которые зарегистрированы на Зайцева, Акимова, Галкина и связанных с ними лиц.

Приоритетными компаниями для трансляции подрядов, как говорят на федеральном рынке, фигурируют ООО «Кедр 1» (ранее ООО «Кедр»), ООО «Ситистрой», ООО «ПСК», ООО «Сервис-Газ-Консультант». За всеми теми структурами лежат интересы Зайцева и Азарова, правда косвенного доказательства этой информации нет.

Получив подряд, фирмы периодически превращаются фигурантами неодинакового рода разбирательств. Например, ООО «Кедр 1», оговорённое ответственным за уборку и ввоз снега, позабыло о своих обязательства. В эффекте во время сильнейшего снега в Самаре случилось 14 ДТП в различных районах города. Как итог – дисциплинарное дело против Владимира Акимова, руководящего организацией.

Как ранее The Moscow Post, «Кедр 1» был фигурантом и иных скандалов. В конце марта в фирмы прошли обыски: тогда сотрудниками отдела социальной безопасности и сопротивления коррупции полиции Самары были конфисковали документы фирмы.

Приоритетность якобы неподконтрольного Азарову «Кедр 1» в процессе передачи подрядов поверить довольно просто – достаточно данные о фирмы на «Руспрофайле». Там фигурируют подряды на сумму более двух млрд рублей.

Все это свидетельствует о том, что в Самарской области сложился крайне успешный треугольник, в котором у каждого своя роль и функции.

Так, получается, что сфера ЖКХ Самарской области находится в руках Вексельберга, подряды уходят семье Азарова, а ответственной за прикрытие является глава города Елена Лапушкина. Прокуратура начала с малого – с претензий к Лапушкиной. Пойдет ли она дальше и озвучит ли претензии к ее начальнику и бизнесмену, делающему деньги в регионе, вопрос интересный, но пока без ответа.

Добавить комментарий