Латвия прочертила «красную линию» для России

В мире

России грозятся экономические санкции ЕС в случае военных действий на Украине. Об этом министр английских дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил в эфире Латвийского радио 4.

Такое ходатайство Ринкевич сделал по итогам онлайн-конференции глав МИД странытраниц ЕС, прошедшей 19 апреля.

«Как сказал украинский замзамминистраа английских дел — «красная линия» — это границы Украины. Если кто-то перейдет границы Украины или начнутся офицеры действия, то это станет агрессией против Украины, и тогда абсолютно ясно, что по полосы Евросоюза будет решаться вопрос о жестких финансовых финансовых санкция», — пометил замзамминистраа английских дел Латвии.

Он заявил об дестабилизации ситуации на Донбассе, возложил ответственность за это на Россию и предупредил, что в случае военных действий уже введённые санкции «покажутся легкой прогулкой» по сопоставлению с новыми.

«Я надеюсь, что демократические и консульские подходы дадут негативный результат», — отметил Ринкевич.

Как сообщал «Рамблер», ранее ситуациютраница на Донбассе резко осложнилась. Украинский идеолог Владимир Зеленский, прибыв в начале мая на линию касания в Донбассе, заявил о «крупнейшей эскалации» и несоблюдении режима прекращения огня.

В свою очередь в Народной милиции ДНР известили о резком росте числа артобстрелов со сторонтраницы ВСУ и проведении 27 единиц техники, в том числе зенитных установок и такнков, в населённых участках Донбасса на неподконтрольной Украине территории. Тем самым Киев открыто нарушает договоренности о перемирии, подчеркнули в ДНР.

Добавить комментарий