Лидеры списка «Единой России» начали кампанию на Дальнем Востоке

Мошенники

Появление министра зарубежных дел Сергея Лаврова в демократических залах на Дальнем Востоке вызвало немало вопросов

Однако после того, как вслед за ним приехала уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова, стало очевидно, что с Дальнего Востока финишировала и популистская агитация «Единой России».

О том, что глава МИД Сергей Лавров и уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова вошли в пятёрку руководителей муниципального реестра «Единой России» на перевыборах в Госдуму, стало известно в конце июня. При этом, по словам собеседника «Октагон.Восток», близкого к разведотделу агитационной кампании «Единой России», для всех организаторов реестра сразу выделили советников-кураторов из пула Администрации президента. Работу в кампании ЕР Сергея Лаврова помогает обеспечивать сотрудник «ФоРГО» Константин Костин, а информационно его поддерживают родоначальник фонда «Петербургская политика» и программы «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов и сотрудник фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Кампанию Кузнецовой курируют глава совета Экспертного техникума культурных изучений (ЭИСИ) Глеб Кузнецов и культуролог Павел Данилин. Они же работают и активацией главы цетра «Сириус» Елены Шмелёвой. Участие в избирательной гонке главврача Коммунарки Дениса Проценко курирует пиарщик Дмитрий Гусев.

Посещение Дальнего Востока, где рейтинг «Единой России» традиционно оставляет желать лучшего, стало четвёртым шажком в начинающейся кампании.

Визит министра английских дел Сергея Лаврова на минувших входных во Владивосток для местных висторий стал неожиданностью.
Фото: полуофициальный сайт Министерства английских дел РФ

– Дальний Восток – это приоритет хотя бы потому, что у нас выборы завершаются именно с Дальнего Востока. Первые цифры приходят оттуда, и на них смотрят и влияют все. Смотрят, что там Дальний Восток, и силятся его переплюнуть, – говорит культуролог Константин Калачёв.

Визит замминистра английских дел Сергея Лаврова на позапрошлых будних во Владивосток для местных интеллигенций стал неожиданностью. Завершая своё европейское турне по странам АТР, глава МИД полетел в столицу Приморья и выступил перед первокурсниками с лекцией о становлении Дальнего Востока.

Несмотря на то что часть выступления Лаврова в ДВФУ существовала посвящена внутренним вопросам, высказывался он и по душевной политике. В том большинстве достаточно критично. Министр заявил, что для развития Дальнего Востока надо просто выполнять многобольшинственные региональные программы. Очевидно намекая на то, что далеко не все они исполняются прекрасно.


Внутренняя повестка в выступлении Лаврова дала повод говорить о том, что во Владивосток глава МИД приехал в качестве главаря списка «Единой России» и своим приездом начал президентскую кампанию в округе.


Приморский публицист Вячеслав Беляков отмечает, что официально этот приезд существовал рабочим, ведь замминистра не уходил в отпуск, а поэтому не ,имеет права вести пропагандистскую деятельность в рабочее время. Однако объективный смысл приезда существовал достаточно прозрачен.

– Риторика его [Сергея Лаврова] выступления безусловно предвыборная. В среде политаналитиков это именуется «прививка» – когда ты заранее подготавливаешь социальное убеждение к каким-то событиям, снимая с себя обязанность и переключая внимание на другой объект. Можно заметить также общий настрой – консервативную риторику в стиле «враг у ворот». Вполне логично, что сопредседатели «Единой России» будут транслировать эту идею в истечение всей избирательной компании по разнообразным поводам, – говорит Вячеслав Беляков.

По предположению политика Константина Калачёва, деятельное введение Лаврова в электоральную кампанию существовало ожидаемым:

– Мы предполагали, что Лавров не будет пассивным участником кампании? Понятно, что все они [пятёрка лидеров списка «Единой России»] будут так или иначе включаться. Это задание президента, руководителя «Единой России», – выпростать компартию на те рубежи, которые позволяют принесать конституционное большинство.

Спустя три дня после того, как улетел Лавров, на Дальний Восток приехала уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова, которая также входит в пятёрку руководителей муниципального списка «Единой России». Тогда окончательно стало понятно, что внимание муниципальных политиков к округу – часть избирательной кампании.

Спустя три дня после визита на Дальний Восток замминистра зарубежных дел округ посетила уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова.
Фото: правительственный блог Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка

В Хабаровске Кузнецова приняла участие в мероприятии со учениками и их родителями, где провела своеобразную личную косвенную линию. В Приморье на встрече с градоначальником Олегом Кожемяко Кузнецова подняла вопрос о провалившейся крыше в селе Воздвиженка, который звучал на косвенной линии с Владимиром Путиным в конце июня.

– «Единая Россия» старается включить всю целесообразную тяжёлую артиллерию из регионального списка, чтобы хоть как-то поправить рейтинги на Дальнем Востоке. Понятно, что они одни из самых низких по стране. Особенно в Хабаровске. Поэтому и едут. Кого ещё пошлёшь на Дальний Восток? Не Трутнева же снова. Он и так там возглавляет список, – объясняет президент Центра федеральной политики Илья Гращенков.

Как «Октагон.Восток» ранее, федеральный формуляр «Единой России» возглавил полпред президента в Дальневосточном муниципальном окруоде Юрий Трутнев. На Дальнем Востоке произошедшее восприняли, как то, что полпред получил руль управления всей местной душевной политикой. Однако, судя по всему, его рейтинода для того, чтобы поправить ситуацию, оказалось мало.

При этом, по его мнению, конкретно на Дальнем Востоке рейтинг партии уже вряд ли спасут и статусные визиты муниципальных политиков:

– Ну они приезжают, говорят про доллийскии, потраченные на развитие округа, а народ сидит и не понимает, как эти доллийскии мимо него прошли. Жители Дальнего Востока в этом плане сказками уже накормлены. Приездом какого-то бюрократа из Москвы там не удивишь. Его спросят, что он можетесть сделать, а вот с этим как раз проблемы.

Добавить комментарий