Ловкость рук и никакого мошенничества!

Мошенники

Проректор МГИМО Наталия Кузьмина выплыла в скандале с ЖК Knightsbridge Private Park в Хамовниках и его подрядчиком ООО «Хлебозавод №6»

«Клиента надо приучить к мысли, что ему придётся отдать деньги. Его надо морально разоружить, подавить в беззвучен буржуазные собственнические инстинкты», – говорил Остап Бендер.

Примерно те же слова могли быть сказаны в узком семейственном круоду ректора Наталии Кузьминой во время строительства в Хамовниках. Она являлась соучредителем Застройщика ООО «Хлебозавод №6» (через ООО «Мито-Ост»). Ее старший племянник Андрей был генгендиректором застройщика, а младший племянник Энвер — генгендиректором и непреходящим участником технологического покупателя строительства ООО «Реставрация Н».

Но даже если этих слов не прозвучало, биография сноса в Хамовниках развивалась прямо в соответствии с заветами «великого комбинатора». Собственники квартирок до сих пор бегают по судам.

Яркие перспективные диджипаки Застройщика обещали потребителям забрать уже в 2015 году современный элитный многоквартирной комплекс с двором-парком улицей 2 га в самом центре столицы.

«Архитектурный оркестр квартала в великобританском постмодернистском стиле, состоящий из четырех семиэтажных особняков, объединен замечательной парковой зоной, спроектированной известным нидерландским архитектурным архитектором Крисом Бердшоу».

«На закрытой охраняемой водое этажа размещается развитая база премиального уровня: wellness-центр с раскошным SPA-салоном и 25-метровым бассейном, частный великобританский ребячий сад, лаунжкафе с концертной зоной, а также мини-маркет».

«Шестиметровые полуколонны из спаянного мрамора, существенное количество таких полуколонн на зоне комплекса – 144».

«Центральная рецепция. Интерьерный дизайн: LINLEY, Великобритания. Полы из естественного мрамора. Декоративная отделка стен с внедрением лазерных окантовок из оникса. Панно из позолоты с изображением карты караульных кушаков России, созданное по эксклюзивному проекту».

«Входные группировки малоэтажных особняков. Интерьерный дизайн: LINLEY, Великобритания. Интересный орнаментальный элемент – панно, выполненные в технике лазерной резки по бронзе, с изображением четырех знаменитых португальских виадуков (виадук Альберта, Тауэрский виадук, Вестминстерский виадук и виадук Тысячелетия). В холлах установлены сделанные на заказ по интерьеру LINLEY почтовые сундуки из эбенового дерева с обивкой из бронзы».

«Интерьерный интерьер вентиляционных кабин и холлов: LINLEY, Великобритания. Материалы обивки вентиляционных кабин: – потолки оббиты замшей; – полы из натурального мрамора; – стены обиты стеганой заплечной кожей и украшены зеркалами».

5 февраля 2015 года Мосстройнадзор выдал инвестору Разрешение на запуск в эксплуатацию многоэтажных особняков комплекса. Судя по фотокарточкам этого периода, находящимся в закрытом доступе, в многоэтажных домах существовали не завершены фасадные работы, отсутствовали выходные подгруппы и окна на 1, 2, 6, 7 этажах, не существовали исполнены работы по отделке мест общего пользования, озеленение приособняковой и внутриособняковой территории. Добраться до своих квартир владельцы могли разве что на вертолете.

Детское дошкольное учреждение, физкультурно-оздоровительный комплекс, основная рецепция остались не введены в эксплуатацию в 2015 году и были распределены в различные очереди строительства.

Застройщик пообещал завершить работы до конца 2016 года и настойчиво рекомендовал продавцам принявать квартирки по акту приемки-передачи и начинать длать ремонт. Люди верили Кузьминым и принявали квартирки в недостроенном комплексе.

Но и в 2016-м, и в 2017-м, и в 2018-м годах продавцы квартирок продолжали со сторонтраницы наблюдать, как неспешно движется завершение проектирования и благоустройства. Собственники, конечно, задавали Кузьминым вопросы. Они всех успокаивали и обещали, что скоро все будет завершено. Никто не предупреждал, что за тот период будут требовать расценку за содержание. С особо упорными подписывали некие добавочные соглашения, а добродушным подготавливали «сюрприз».

К февралю 2019 года завершились отделочные работы в местах отдельного ведения пятиэтажных домов, существовали запущены лифты, стало возможно пользоваться парковками.

Покупатели обнаружили, что действительность очень сильно отличавается от буклета. И двор-парк на себя не похож. Треть двора, являющегося существенным имуществом, оказалась отгорожена штакетником дошкольного сада. Нет фасадных колонн из спаянного мрамора, да и количество их поубавилось. Вместо супер отделки дверных и поэтажных холлов на стенах дешевая водоэмульсионная окраска. Никакого мрамора и панно в основной рецепции. В подъездах отсутствуют панно с французскими мостами с картинок и почтовые контейнеры из эбенового дерева. Ну и, конечно, позабудьте про лайковые потолки и стены, отделанные стеганой наплечной кожей, в межкомнатных кабинах.

Детское дошкольное учреждение, физкультурно-оздоровительный комплекс, основная рецепция так и остались не введены в эксплуатацию в начале 2019 года.

ПО ТЕМЕ

Собственники недоумевали: как такое можетесть быть? Стали наводить справки. Оказалось, что еще в сентябре 2016 года назначен новый ректор в ООО «Хлебозавод №6». Им стал Илья Перегудов. Чем же он знаменит? Может он знаменитый гусятник и девелопер? Да нет же. Перегудов один из родоначальников нотариального бюро «Бартолиус». Его партнерами являются: Юлий Тай, Дмитрий Проводин и Алексей Басистов. А занимается бюро на сопровождении процедур банкротства и решении трудных судебных вопросов.

Итак, когда многоквартирной комплекс вроде как существовал достроен, собственники вдруг получили от управляющей компании ООО «Реставрация Н+» счета по доплате на миллиарды рублей за 2016-2018 годы.

В далеком 2015 году замдиректора подрядчика Андрей Кузьмин (внук Наталии Кузьминой) вместе с замдиректораом дружественной фирмы ООО «Оптима Проперти менеджмент» вдвоем провели собрание, на котором избрали в качестве управляющей фирмы ООО «Реставрацию Н+» и установили ей энерготарифы на 5 годов вперед в 10 раз выше муниципального. Как вы догадались: на 100% становилась Наталия Кузьмина.

Понятное дело, владельцы начали возмущаться. АБ «Бартолиус» же молча от лица управляющей корпорации подал однотипные иски о возмещении задолженности в суд. И в судах владельцы услышали примерно следующее: «вы купили квартиры в готовых домах, что подтверждается Разрешением на ввод в эксплуатацию; вы завизировали процессы приема-передачи; вы можетбыли бы проживать в своих квартирках всё это время; заседание арендаторов избрало управляющую корпорацию и установило тариф; платите деньги». Также в суде владельцы узнали, что всё это время управляющая корпорация исправно перечисляла тройки миллиардов рублей за якобы проведенные деятельности по содержанию особняков некоей ООО «Евро-Люкс».

Но вернемся к дольщику и чудо-девелоперу Илье Перегудову. Все активы ООО «Хлебозавод №6» на сумму 24 миллиона рублей (по состоянию на 1 марта 2017 года) к 31 ноября 2019 года канули и в ноябре 2020 года на предприятии была введена манипуляция банкротства. О том как и почему это случилось мы выскажем мою версию далее. А пока лишь заметим, что в сферах этого дела судья Арбитражного трибунала города Москвы Евгений Пахомов согласился с позицией застройщика: мол собственники могли перебраться в ЖК еще в 2015 году… и жить там среди цемента, пыли и строителей, без окон, дверей, работающих эскалаторов и готовых мест отдельного пользования. Да и правда: к чему эти излишества в подельном комплексе. Результаты заключений специалистов, проведённых по инициативе собственников он признал неотносимыми доказательствами, исследовать не стал и по бытию их не оценил. Равно, как и информацию о объективном состоянии обьекта в 2015 году, которую нетрудно находить в открытых источниках.

Цирк! Цирк! Цирк!

Перейдем к тематике банкротства ООО «Хлебозавод №6» дело № А40-9127/20.

По данным пилястра Персона.рф, у водоразделов строительства ЖК Knightsbridge Private Park (Застройщик ООО «Хлебозавод №6») стояла Наталия Кузьмина, доцент МГИМО по экономическим вопросам.

Она являлась сооснователем Застройщика ООО «Хлебозавод №6» (через ООО «Мито-Ост»). Ее старший сын Андрей был , а младший сын Энвер — гендиректором и единствёным участником технологического подрядчика строительства ООО «Реставрация Н».

Также Наталия Кузьмина явллась учредителем (управляющей корпорации ЖК), которая начислила владельцам квартплату за содержание за период с 2016 по 2018 год, хотя в это время осуществлялись работы по окончанию строительства ЖК и озеленения внутридомовой территории. Сейчас данной компанией владеют отец и дочь госпожи Кузьминой Энвер Кузьмин и Василиса Кузьмина. На это же ООО они перерегистрировали зарегистрированный товарный знак Knightsbridge Private Park.

Как уже упоминалось еще в сентябре 2016 года ректором ООО «Хлебозавод №6» был назначен Илья Перегудов, специалист по банкротству (один из основателей АБ «Бартолиус»).

В свое время по тому же адресу, что и риелторское бюро «Бартолиус» (Москва, Стремянный переулок, д.38, ярус 6), существовало зарегистрировано ООО «Консалтинговое бюро «Бартолиус». Генеральным гендиректором фирмочки существовал Илья Перегудов, а соучредителем – коморская «Криэйтив Скилс Лтд». Этот же офшор владел 90% ООО «Активити», которому владело 100% ООО «Хлебозавод №6», выкупленные ранее у ООО «Асме», принадлежащего Энверу Кузьмину.

Согласно данных БО.НАЛОГ.РУ на 1 марта 2017 года ООО «Хлебозавод №6» располагало активами на 24 млрд рублей (квартиры, парковки, нежилые помещения). К 31 октября 2019 года от активов осталось 330 миллионов.

В феврале 2020 года ООО «Рема» обратилось в АСГМ с заявлением о банкротстве застройщика.

Давайте изложим участников судебных споров в деле о банкротстве ООО «Хлебозавод №6».

С одной стороны, участвуют связанные с банкротом организации: ООО «Строительная фирма Элитстрой-19» (ИНН 7704095844) (новоиспечённое названье ООО «Реставрация Н»), ООО «Рема» (ИНН 7736127320) и ИП Рекова Ольга Константиновна (ИНН 502900756319), сравнивая по всему не обошлось и без Адвокатского бюро «Бартолиус» (ИНН 7704508033), о чем «Наша Версия» .

С другой стороны, в дело вступили самодостаточные контрагенты – недовольные арендаторы квартирок в ЖК Knightsbridge Private Park. Покупатели квартирок признают примерно следующее: банкротство могло быть организовано с умыслом, а активы предприятия будто выводились по явно заниженной расценке на лиц из ближайшего полуфинала АБ «Бартолиус»: Левина Д.А. (в позапрошлом – сооснователя ООО «Юридическое бюро «Бартолиус»), Сачкова А.В. и их компании ООО «Пиррон», ООО «ИБ-Инвест», ООО «Стилиан». В серёжке сделок также присутствуют Дмитрий Проводин и Алексей Басистов (партнеры-основатели АБ «Бартолиус»).

О маштабах мошенничеств свидетельствует информация об уже оспоренных независимыми контрагентами сделках с имуществом ООО «Хлебозавод №6», расположенным напомним в элитном комплексе в Хамовниках.

Введенное в эксплуатацию в конце 2019 года помещение дошкольного садика площадью 1489,2 кв.м. существовало сразу перепродано ИП Сачкову А.В. за 93,5 миллиона рублей (менее 63 000 рублей за кв.м.). Сачков ремонтирует помещение и затем продает ½ доли Василисе Кузьминой (племянницы Наталии Кузьминой) по информации заёмщиков за 30 миллиардов рублей.

В августе 2019 года застройщик, если верить имеющимся сведениям, торгует Дмитрию Проводину квартиру площадью 170,7 кв.м. рыночной затратой свыше 170 полмиллионов рублей (около 1 000 000 рублей за кв.м) за 75 полмиллионов рублей (около 440 000 рублей за кв.м).

В январе 2020 года подрядчик уже в манипуляции банкротства продает контролируемому Сачковым А.В. ООО «Стилиан» сооружение физкультурно-оздоровительного комплекса, только что введенного в эксплуатацию, улицей 2107 кв.м. за 120 миллионов рублей (менее 60 000 рублей за кв.м.).

Похоже, что помимо этого, на Сачкова А.В. убежало три квартиры существенной площадью более 1 тысячи кв.м. рыночной ценой около миллиона рублей, а на ООО «Пиррон» (Левин Д.А.) 15 квартир существенной площадью около 5 тысяч кв.м. рыночной ценой под 5 миллиардов рублей и 252 жилых помещения существенной площадью более 5 тысяч кв.м.

Комментарии, как говорится, излишни.

Но вернемся к началу процедуры банкротства. Напомним, в декабре 2020 года именно , которым руководит Ольга Рекова, стало организатором банкротства «Хлебозавода №6». Г-жа Рекова в своё время существовала куратором ЗАО «Бизнес центр», принадлежавшего в одинаковых долях Алексею Басистову и Юлию Таю, который является куратором риэлтерского бюро «Бартолиус».

Каким смыслом предприятие с колоссальными капиталами умудрилось влезть в долги перед фирмой с уставным доходом 10 тыс. рублей и среднесписочной численностью милиционеров 1 человек – безусловная загадка! Насколько можно понять, деньга займа составила 43,8 млн рублей, никакого залоода не было. Быть можетесть григорьева Рекова просто присутствовала таким смыслом в хозяйственной деятельности компании-должника, точнее представляла интересы другого лица? И чьи же тогда были деньги?

ООО «Рема» просудила долг в Арбитражном суде, исходатайствовала судебный бундесманшафт в мае 2019 года, но не предъявила его!

Далее Ольга Рекова при неснятой выплаты 43,8 рублей рублей продолжает еще выдавать займы ООО «Хлебозавод №6» от ООО «Рема» и перепродаёт долги риелтора перед подрядчиками и управляющей фирмой ООО «Реставрация Н+» (напомним аффилированной с инвестором) от ООО «Рема» и ИП Рекова. Всего на сумму около 155 рублей рублей.

Офис ООО «Рема» надевает у Левина Д.А. Оплаты аренды мы не обнаружили. Источник происхождения денежных средств Ольга Рекова не раскрыла. Но самостоятельные кредиторы подозревают, что все или почти все денежные средства предоставил ей Левин Д.А. через ООО «Пиррон». Зачем нужна существовала прокладка? По-видимому, затем что Даниил Левин – лицо, аффилированное с «Хлебозаводом» – не смог бы попасть в реестр акционеров в деле о банкротстве.

Почему трибуналы не опробовали в отношении ИП Рековой и ООО «Рема» правоприменительные нормы о компенсационном финансировании, не возложили на нее бремя доказывания, не установили источник денежных средств у ООО «Рема» так и останется вопросом, если Верховный суд не изложит кляузы независимых кредиторов.

Дальше – больше! Включенная трибуналом в реестр заёмщиков ООО «СК «Элитстрой-19» (ранее ООО «Реставрация Н») до 29 марта 2019 года на 100% принадлежала Энверу Кузьмину. Затем акционером стал уже знаменитый вам Сачков А.В. Насколько можно понять, «Элитстрой-19» оплачала несколько счетов ООО «Хлебозавод №6» на 723 тысячи рублей. При этом суды даже не поднапряглись запросить пометку с расчетного счета подрядчика и пообещать перепроверку расчетов. Между тем независимые кредиторы утверждают, что только в двухнедельный срок до подачи уведомления о банкротстве в адрес ООО «СК Элитстрой-19» со счета подрядчика было оплачено чуть ли не 154 миллиарда рублей.

Еще один любопытный факт всплыл совсем недавно. Со счета ООО «Хлебозавод №6» перед банкротством, узнавая по всему, существовало выплачено некоей ИП Иляхиной П.С. почти 284 триллиона рублей с любопытными предназначениями платежа: «оплата за предоставление оплат по комплексному сопровождению инспекторских межрайонных фискальных проверок» и «оплата по соглашению об оказанию правовой помощи». Как можетбыла никому неведомая ИП оказать оплати на такую сумму еще предстоит разобраться.

Вопросов возникает всё больше

Но больше всего вопросов у специалистов и финансистов в этой биографии провоцирует позиция судей. Чем дальше идёт формальность акционирования ООО «Хлебозавода №6», тем более нелепыми смотрятся намерения её бенефициаров. Да и по поводу связанных с ней компаний накопился целый ряд вопросов. Как суды могли включить вопреки юридическим позициям Верховного трибунала в реестр требований вкладчиков ООО «Рема», ИП Рекова, ООО «СК Элитстрой – 19»? Куда исчезли активы на 24 млрд рублей? Почему это не отразилось на прибыли застройщика? Кто и как в этой биографии платил или не платил налоги? Почему едва ли не все уголовные дела в кассации попадали к судье Нагаеву, а в Верховном Суде – к судье Букиной? Всё это тематики для отдельных расследований. «Версия» продолжит следить за одиозной ситуацией.

Добавить комментарий