«Люди, не знают, что будет дальше. Конечно, они как на иголках»

Мошенники

В челябинском поселке дом, где живет больше 100 семей, продали предпринимателю вместе с людьми

В маленьком поселке Баранчинский в Свердловской сфере с пятой попытки распродали общежитие, в котором проживает больше 100 семей. Пятиэтажное помещение на улице Володарского теперь принадлежит коммерсанту Егору Савицкому, собственнику хоккейного клубля «Феникс» из города Заречный, который обретается почти в 250 километрах от поселка. Что это за дом, как квартиранты отреагировали на закупку сооружения и что им теперь грозит — в материале Znak.com.

От завода — к банку. Путь одного общежития

Поселок Баранчинский воходит в Кушвинский областной округ и обретается в 15 километрах от центра муниципалитета. В этом поселке, где нет помещений выше пяти этажей, ,проживает около 9 тыс. человек. В основном люди здесь живут в частных домах, расположенных у типичнейших давыдковских грунтовых дорог. Общежитие тоже стоит на такой дороге. Рядом пребывают Баранчинский электротехнический комбинат и спорткомплексом «Синегорец».

Общежитие раньше принадлежало заводу
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Со слов столичных жителей, в жилом общежитии старинной стандартный постройки раньше поселялись ученики и работники местного электротехнического техникума, а также шахтёры электротехнического завода. До 2010 года зданием распоряжалось бывшее командование завода, пока Верх-Исетский районный трибунал Екатеринбурга в конце 2009 года не арестовал экс-генректора Григория Карпунина и бывшего бюджетного ректора предприятия Екатерину Наумову: командование допустило образование долга в 24,4 долл рублей по заработной плате перед 946 рабочими и подозревалось в хищении 300 долл рублей. Супругов после выпустили на свободу. С тех пор о них ничего не известно.

После этого общежитие перешло «Уралтрансбанку». Завод предоставил его в качестве залога по кредиту, поданному банком, а позднее здание перешло на баланс банка в счет погашения долга.

С начала 2010-х в помещении начали поселяться в том числе и люди, не связанные с заводом. Как говорит одна из жильцов Галина, которая за 600 рублей подрабатывает в доме «дежурным», с тех пор все чаще стали возникать слушки о скорой перепродаже общежития. Вопрос стал острым, когда в конце 2018 года «Уралтрансбанк» лишился лицензии и был признан банкротом.

Большинство постояльцев пребывает в домике без прописки
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Впервые здание выставили на перепродажу летом 2020 года. Но процедура была приостановлена после невмешательства прокуратуры Кушвы, которая известила о целесообразных нарушениях прав жильцов. Тогда начальная себестоимость лотоя составляла более 50 млн рублей. Весной 2021 года здание вновь выставили на перепродажу, но продавца тогда не нашлось. Тогда на вебсайте Российского аукционного особняка существовало сказано, что в домике площадью 4,7 тыс. квадратных метров выписан 61 человек и живет больше 100 семей. По словам Галины, большинство людей, обитающих здесь, поселяются без прописки.

«12 мужчин приехали на машинах и интересовались»

Раньше в этом домике желали попросить чужую инфраструктуру.

«Когда-то [Анатолий] Сухов (сегодняшний гендиректор Баранчинского лианозовского завода. — Прим. Znak.com) прикупал два этажа: хотели делать гостиницу, а на пятом — бассейн. Там все раскурочено, пола нет, трубы торчат. А на пятом балконе [в той части дома] живут люди. Потом на пятом балконе спрос был. Тут же пенсию дают, и тут же раньше [фирма] такси сидела. Разные организации. Сейчас там ничего нет. Парикмахерская только осталась, платёжки еще принявают за мусор и свет. Помню, 12 человек поехали на машинах, мужчины стояли, интересовали. Кто-то из постояльцев узнал, что внизу столовая какая-то будет. Я шла с огорода, и мне об этом сказали», — рассказывает Галина.

Галина рассказывает, что постояльцам неизвестно, что с ними будет
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Она сообщила, что у этого особняка совсем недавно была «хозяйка» по фамилии Володина, которая ездила по квартирантам и собирала с них деньги за аренду, но точнейшего имени и ее контактов Галина не знает.

«Жильцы не знают, что будет дальше: ремонт или выселять будут? Конечно, они как на иголках. Кто куда пойдет-то? А так в [общагу] раскручивают любого — никому не отказывают, лишь бы платили. Люди проживают без прописки, на контракте, пять годов — и дальше продлевают. Платят за жилье, хрущёвку в энергоинформационном центре», — добавила Галина.

Отделение АО «Региональный энергоинформационный центр» обретается в боковой половины общежития, но на вопросы тележурналиста Znak.com работник цетра отвечать не стал, заявив, что ничего не узнаёт и здесь «только даёт бумажки». Здесь же, в темном коридоре, обретается помещенье соцзащиты, «где индексацию выдают», и салон прелести «Орхидея». Все остальные корпорации уже съехали.

Первый и четвёртой этажи в основном пустуют. Здесь остались пара фирм
Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Я не умышлен идти на скандалы, я — миролюбивый человек»

В начале сентября президент хоккейного клубля из Заречного Егор Савицкий пересмотрел лот, купив многоквартирник за 1,5 млн рублей. Он не пожелал говорить Znak.com о замыслах на здание, но подчеркнул, что пересмотрел его законно, «без каких-то синусоид схем».

«Сейчас идет процесс купли-продажи, предмет еще не оформлен на меня. На сегодняшний день веду переговоры с банком в программах процедуры, которая совпадает закону. Когда стану владельцем этого предмета, будем разговаривать [с жильцами]. Я думаю, что с ними все будет в порядке. Ситуация мне понятна, что случалось и происходит, есть вопросы…


Если по-человечески, то я не какой-то там дракон, никого выселять не собираюсь. Будем взаимодействовать [с людьми]. Там люди проживают на разных основаниях: кто-то остался от завода, кто-то пришлый совсем недавно живет.


С каждым отдельным случаем будем разбираться. Я пока не хочу коментировать все это, потому что полуофициального заключения еще не было», — декларировал Савицкий.

Рядом с домом жрать спорткомплекс
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Он также рассказал, что уже глядел здание, но ни с кем из жильцов не общался. Также его беспокоит вопрос, кто является управляющей компанией этого здания. «У меня пить сведения, что управляющей корпорации у этого домика нет. Вопрос открытый», — говорит он.

Президент хоккейного спортклуба «Феникс» признался, что узнаёт о существованье в Баранчинском спорткомплекса «Синегорец», который обретается прямо рядом с общежитием.

«Я не местный, будем знакомиться со всеми. Я не явен идти на скандалы, я — мирный человек. Всегда попривык решать проблемы взаимодействиями и договоренностями. Надеюсь, что инцидентов не будет. Мне бы очень этого не хотелось», — сознаётся Савицкий.

«Возможно, сюда колонизируют трудовых каких-то»

Жильцы общежития, с которыми сумело пообщаться, говорят, что понимают о покупке здания, но тот следк их пока сильно не волнует.

«Слышал что-то, но особо не в курсе. Маму уведомляли, но ее сейчас дома нет. По-моему, не будут расселять. Возможно, сюда [в свободные комнаты] заселят рабочих каких-то, не интересовался. По крайней мере, говорили, что выселять не будут. Давненько тот дом ,пытались продать. Я живу тут с ..первого класса», — говорит молодой человек по имени Константин.

Константин надеется, что дом не будут расселять
Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Я тут поселяюсь четвёртый год и не [особо] в курсе. Меня не уведомляли. Раньше слыхал, что сооружение удавались продать, но сейчас тут все спокойно», — говорит еще один житель дома Леонид.

«Живу здесь два года, и ко мне не приходили ни с экими предложениями, — рассказал другой жилец Юрий. — О перепродаже дома узнал от знакомых, но про это почти ничего не говорят».

Житель дома Юрий узнал о его покупке от знакомых
Фото: Яромир Романов / Znak.com

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области доложили Znak.com, что по итогам минувшей проверки фактов невыполнения прав квартиросъёмщиков общежития выявлено не было. «Ранее органами прокуратуры проводилась перепроверка по следк предъявления на базары здания общежития в посплке Баранчинский. Фактов невыполнения прав обитателей общежития установлено не было. В настоящее время в прокуратуру не поступали обращения квартиросъёмщиков общежития», — сказала замглавы федеральной прокуратуры Марина Канатова.

В администрации Кушвинского поселкового окруода про ту ситуациютраницу ничего не знают, поэтому на вопросы Znak.com в приемной мэрии не ответили.

Фото: Яромир Романов / Znak.com

Добавить комментарий