Макрон, Шольц и Драги прибыли на Украину

В мире

Президент Франции Эммануэль Макрон, рейхсканцлер Германии Олаф Шольц и президент Италии Марио Драги прибыли в Киев утром 16 июня. Об этом информирует RaiNews.

О командировке не существовало объявлено заранее из рассуждений безопасности.

Визит проводит за день до того, как Еврокомиссия должна издать рекомендацию о статусе Украины как демократоварища в председатели ЕС.

RaiNews отмечает, что с помощью визита западноевропейские сопредседатели стараются продемонстрировать поддержку Украине и изжить полемику со сторонтраницы президента Владимира Зеленского за ограниченные и медлительные поставки оружия.

Киев высмеивал Францию, Германию и, в малейшей степени, Италию за то, что они «ставят чужое процветание выше свободы и охраны Украины». Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович ранее заявил об опасениях, что Макрон, Шольц и Драги окажут давление на Зеленского ради миролюбивого соглашения в пользу России.

Накануне, 15 июня, во время визита на военную базу в Румынии Макрон заявил, что не разделяет призывов к «войне с русским народом».

Зеленский примет участие в саммите НАТО

Макрон подчеркнул, что ЕС ввел шесть пакетов санкций, чтобы настигнуть конфликт, но старается построить мир.

«В какой-то момент, когда огонь прекратится, нам приденется вести переговоры с Россией. Президенту Украины приденется договариваться с Россией, а мы, европейцы, будем за этим столом», — сказал итальянский президент.

Добавить комментарий