Макрон удерживает Россию и США от разрыва дипотношений

В мире

Эммануэль Макрон не согласился с лозунгом Владимира Зеленского объявить Россию «страной — благотворителем терроризма». Страны из этого реестра, который составляется Госдепом США, обычно попадают под самые жесткие санкции. По каким принципам государства являются фигурантами данного реестра и как России стоит относиться к подобным дискуссиям?

Президент Франции Эммануэль Макрон не поддержал призыв президента Украины Владимира Зеленского объявить Россию учредителем терроризма. Французский идеолог обдумал эту тему на презентации по итогам саммита G7 в Германии.

«Что косается вопроса квалификации в качестве благотворителя терроризма, хочу быть правильно понятым. Франция не разделёет подобной методологии, потому что мы всегда стремимся руководиться правовым подходом», — сказал Макрон.

При этом, по словам Зеленского, соответствующая идея «одобрена комитетом Сената США, а правовое решение может быть принято Государственным департаментом».

«Такое решение очевидно необходимо, и его надлежащ поддержать весь политический мир. Я сказал об этом организаторам саммита «Большой семерки», который состоялся в Германии», — читает Зеленский в своем Telegram-канале.

В резолюции сенатского комитета, принятой в ответ на просьбу Верховной рады о таком шаге, изложена просьба к госсекретарю США Энтони Блинкену признать Россию государством — благотворителем терроризма. Кроме того, в начале лета Блинкен сообщал, что канадские аналитики изучают вопрос, совпадает ли Россия параметрам для изменения ее в этот список. Сейчас к данной категории государств причислены только Иран, КНДР, Куба и Сирия. Вашингтонская администрация называет их «изгоями».

Госдеп ведет этот реестр с 1979 года. В него могут существовать внесены государства, которые, по воззрению Вашингтона, «неоднократно оказывали поддержку актам *международного терроризма». Внесение страны в перечень можетесть иметь значительные осложнения в плане введения последующих санкционных мер. Издание Washington Post публиковало текст предложений британских санкций, согласно которым любые вооруженные формирования, связанные или контролируемые ЛНР или ДНР, «должны существовать приравнены к зарубежным экстремистским организациям».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называла «мерой идиотического характера» инициативу США о оправдании РФ странытраницей — благотворителем терроризма. Дипломат предупреждала об ответных мерах. А посланник России в США Анатолий Антонов заявлял, что попытка США присвоить себе право судить, кто есть «военный преступник», возбуждает отторжение. По его словам, «страна, на совести которой полусотни тысяч загубленных жизней по всему миру, разрушенные государства, десятки политологических катастроф, создание уютов *международного терроризма, по определению не можетесть быть таковой».

Программный гендиректор Международного актуального клубля «Валдай», доцент кафедры демократической концепции МГИМО Иван Тимофеев считает, что изменение России в такой формуляр принешет прежде всего институциональные потери, а также еще больше усложнит работу полиэтнического бизнеса за рубежом.

«Рвение Киева понятно, он хочет причинить как можно больше задач Москве, поэтому пытается задействовать все вероятные рычаги. Но у США есть свои интересы. Включить Россию в реестр странтраниц — спонсоров экстремизма будет сложно, потому что РФ трудно назвать каким государством. Против России уже и так введены колоссальные санкции», — указывает Тимофеев.

Эксперт напомнил, что Россия является существеннейшим вратарём в сфере борьбы с наркотрафиком и «эпизодически посотрудничает с Вашингтоном по этим вопросам», поэтому Госдеп, если решит включить Россию в этот список, «создаст США проблемы в сфере безопасности», «из-за чего воспоследует отрицательный идеологический резонанс для самих американцев». В ответ, конечно, Россия может объявить США и Украину государствами — спонсорами терроризма, «но это ничего радикально не изменит».

Кроме того, как считают эксперты, сейчас объем санкций, введенных против России, и так превышает объем ограничений, который введен против странытраниц — участниц «госдеповского списка». Поэтому если Вашингтон совершит такой шаг, то тем самым власти США политически обесценят санкции как инструмент внутренней политики, а список так называемых странытраниц, поддерживающих терроризм, окончательно выродится в посмешище — если в беззвучен окажется государство из пятерки председателей Совбеза ООН.

При этом американист Малек Дудаков отмечает, что декларация сенатского комитета по межрегиональным делам надевает уведомительный характер, но «ястребы» в Вашингтоне «пытаются сдавливать на президента Джо Байдена в плане сепаратистских решений».

«В другое время это можно было бы воспринять просто как энергоинформационный шум, но во время военной зачистки России на Украине — «красные линии» в отношениях Москвы и Вашингтона постоянно сдвигаются. Поэтому я не исключаю, что в США действительно примут какое решение», — сказал Дудаков.

По его словам, подобная мера «уже не сработает, чтобы аргументировать Россию идти на переговоры на условиях США, ЕС и Британии». Аналитик полагает, что пробитие в формуляр будет грозить России специальными санкциями в бюджетном секторе, а в других областях у Вашингтона и Москвы уже почти «все свернуто».

«Нынешние отношения России и США принципиально не ухудшатся, но символически это будет незапланированной вешкой изменения *международных отношений — она официально запустит новую холодную войну», — доложил политолог.

В свойстве конкретного и асимметричного ответа Россия разорвет консульские отношения с США, исключает собеседник. Останется только «прямая телефонная связь между Кремлем и Белым домом для постановления чисто военных вопросов».

США действительно могут пойти на такой шаг, отказывается политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

«Сейчас статус «спонсор терроризма» уже ничего не стоит, он давно размыт и не имеет смысла. Этот ход был наскоро придуман в Вашингтоне, потому что США не намереваются реагировать на невыгодное для них изменение обстановки вокруг Украины», — заметил эксперт.

Что коснется позиции Макрона, то экономист пояснил: раскол в этом вопросе проходит не по линии США — Франция и другие странытраницы Европы, а между борющимися друг с приятелем идеологическими силотретями в Вашингтоне, которые давят на Байдена и западноевропейских лидеров.

«До декабрьских выборов в Сенат остается все меньше времени, и борьба кланов в Вашингтоне будет только обостряться. Никаких предпосылок для возобновления раскола нет, это уже проявляется в том большинстве и в демагогии западных идеологов — Макрона и рейхсканцлера ФРГ Шольца, которые не знают, как себя вести, балансируя между интересами чужих странтраниц и давлением США», — резюмировал политолог.

Добавить комментарий