Мальчик в коробке: самый загадочный труп ребенка

Мошенники

В далеком 1957 году американский штат Филадельфия всколыхнула странная находка: на одной из свалок местный житель нашли коробку, в которой было тело мальчика. Ребенок был завернут в одеяло и лежал в картонной коробке из-под детской кроватки. Сначала полиция подозревала человека, который и нашел труп, но в итоге расследование привело их к множеству странных и страшных находок и версий.

Мальчик в коробке: первые версии и поиски убийцы

Патологоанатомам сразу было очевидно, что ребенок, которому на вид было около четырех-пяти лет, умер в другом месте, а на свалку его уже привезли убийцы. Вообще казалось, что всё в расследовании складывается отлично, и скоро злоумышленник будет пойман: добраться до той местности можно только на машине, вокруг много жилых домов и совсем рядом даже есть женский интернат, девушки из которого могли что-то видеть. А неподалеку от места, где нашли Мальчика в коробке, была обнаружена неопознанная мужская кепка, которой явно не место на свалке. Полицейские сразу подумали, что головной убор принадлежит убийце, и начали поиски.

Вскоре обнаружилась и еще одна интересная деталь: вокруг свалки было много капканов для дичи и полицейские были более чем уверены, что именно владелец капканов и привез труп на кладбище. Возможно, уверенность была вызвана тем, что этот вариант был самым очевидным.

Хозяина этих капканов обнаружили совсем скоро — им оказался молодой иммигрант из Польши Джон Поуразник. На допросе он подтвердил, что нашел Мальчика в коробке до того, как о нем заявил местный житель, но не стал сам заявлять в полицию, так как боялся, что его обвинят в смерти ребенка. Он легко прошел полиграф, поэтому обвинения с него были сняты. И на этом следствие зашло в тупик: все подозреваемые, причастность которых, на первый взгляд, была очевидна, полностью доказали свою невиновность.

По горячим следам убийцу поймать не удалось, но у полиции возникла и другая проблема: они не могли установить личность этого ребенка.

Подробности вскрытия Мальчика в коробке

Большую роль в расследовании играло вскрытие ребенка: его вес был значительно ниже необходимой для его роста (почти 103 сантиметра) нормы: всего 12 килограммов. Но несмотря на истощенность, ребенок был ухоженным: найденное тело было чистым и сухим, а ногти на руках и ногах были острижены. На правой руке и ногах были следы долгого нахождения в воде, и было это прямо перед смертью — кожа не успела принять свой нормальный вид. Кстати, именно это и мешало в установлении личности ребенка: из-за деформации кожи на правой руке не получилось снять отпечатки пальцев. Странным было и то, что ребенка стригли уже после смерти: на плечах и теле убитого нашли его собственные остриженные волосы.

Фоторобот мальчика в коробке

Но самой страшной была причина смерти: Мальчик в коробке умер от того, что кто-то долго сдавливал его голову. Причем убит он был руками человека, а не какими-то тисками или чем-то еще. У ребенка на теле были также следы и хирургических вмешательств: на голове, на подбородке, на левой лодыжке, на груди и в паху.

Кроме того, желудок мальчика был пуст, но в пищеводе нашли некую черную субстанцию, которую исследователи по сей день сравнивают со всем что можно и никак не могут понять, что это было.

Версия № 1: Мальчик в коробке на самом деле девочка

Полиция долго пыталась найти родителей или хотя бы родственников, но это никак им не удавалось. Один из полицейских даже предположил, что искать нужно родителей девочки, а не мальчика, так как волосы ребенку из коробки состригли после его смерти. По всем Соединенным Штатам было распространено более 400 000 листовок как с ориентировкой на мальчика, так и на девочку, но ни одного адекватного звонка полицейские не получили.

Зато попутно они раскрыли несколько других преступлений: более десяти человек позвонили им и признались в убийстве своих собственных детей. Правда, некоторые из звонивших оказались просто слабоумными и даже звонили из специальных учреждений, зато трое оказались настоящими детоубийцами.

Версия № 2: Мальчик в коробке — ребенок иммигрантов

Во все годы в США было много иммигрантов, поэтому следователи не исключали, что Мальчик в коробке — ребенок, который стал обузой своей семье, скитавшейся по стране в поисках лучшей жизни. Для отработки этой версии полицейские отсмотрели множество досье разных семей, но никого похожего не нашли.

Эта версия казалась правдивой, так как объясняла то, почему у мальчика была повреждена именно правая рука — до такой степени, что не получалось снять отпечатки: во время процедуры регистрации беженцев и иммигрантов у детей брали отпечатки пальцев только с десницы. Видимо, родители, которые поняли, что прокормить еще один рот не смогут, просто убили Мальчика в коробке, при этом не дав возможность установить его (и, как следствие, свою) личность.

Кстати, в пользу этой версии говорит и то, что ни один из опрошенных хирургов не вспомнил Мальчика в коробке по шрамам, оставшимся от операций. Более того: многие из них даже говорили, что техника обработки швов значительно отличается от принятой в Америке.

Версия № 3: Мальчик в коробке убит приемной семьей

В те времена в США были распространены частные детские дома, куда любой желающий мог сдать своего ребенка, подписав бумаги об отказе. Владельцы детского дома воспитывали детей под своим крылом и параллельно искали новых родителей детям. По этой версии, Мальчик в коробке с младенческих лет рос в таком детском доме, так как его мать быстро поняла, что он неполноценный.

Частный детектив, который вел это расследование, предположил, что мальчика в доме недокармливали, так как было понятно, что он никогда не найдет себе новую семью. Кто же захочет брать себе больного ребенка? В отчете патологоанатомов об умственных нарушениях Мальчика в коробке ничего не было, но тогда еще мало были изучены все расстройства аутистического спектра, такие как болезнь Аспергера и детский аутизм.

Детей с любым из таких расстройств трудно воспитывать, и они не могут нормально социализироваться. Из-за этого, кстати, могло и произойти убийство: дети с расстройствами такого плана часто впадают в истерику, которую никак невозможно успокоить. Само убийство и выглядело как какой-то приступ ярости у другого человека: кто-то со злости сильно сжал его голову руками и не рассчитал силу.

Частному детективу даже удалось установить, из какого детского дома, скорее всего, был убитый ребенок: он находился буквально в километре от того места, где был найден Мальчик в коробке. Во дворе дома этих людей он нашел кусок пледа, очень похожий на тот, в который был завернут убитый ребенок. Хозяева этого детского дома отказались проходить проверку на детекторе лжи, а полиция почему-то не дала ход найденным уликам.

В итоге эта версия была признана несостоятельной именно из-за недостатка доказательств. Кстати, сами владельцы детского дома утверждали, что никогда не брали на воспитание грудных или отсталых детей.

Странные версии

Некоторые предполагали, что ребенка купили и вырастили спецслужбы для каких-то испытаний. На эту версию, кстати, указывают и многочисленные хирургические шрамы на теле ребенка: даже для самого активного ребенка этого будет многовато. А неизвестная черная субстанция, которую нашли в его желудке, могла быть какой-то специальной едой для солдат, которая просто не прошла тесты.

Вопрос остается в другом: почему тогда Мальчика в коробке не утилизировали как нужно, а буквально подкинули полиции?

Еще одна версия гласит, что ребенка взяли в рабство для какой-то домашней работы, а когда он умер, просто выкинули его. Эта версия просто не имеет под собой никаких доказательств, да и таких маленьких детей никогда не покупают для грязной работы по дому.

Было и несколько версий о том, что Мальчик в коробке вообще клонирован и использован инопланетянами для опытов — или использовался ими как живая игрушка, но ни одна из них не прошла даже первую проверку на адекватность.

Очевидно лишь одно: настоящие родители Мальчика в коробке его не искали и предпочли от него избавиться, а практически любая из вышеописанных версий легко может оказаться правдой.

Добавить комментарий