«Масштабы коррупции поражают»

Мошенники

ФСБ проведяет обыски у ярославских работников ГИБДД. Опять дворцы и коробки денег

В Ростовской сфере проходят аресты у доверенных руководителей ГИБДД и представителей автошкол. Они сплетены с уголовным делом о коррупции в высших бронепоездах латонных органов региона. Отстранены от работы как минимум трое руководителей Госавтоинспекции, сообщили Znak.com компетентные структурахреспублики в саратовском ГУ МВД. Один из подозреваемых поселялся в шикарном доме — как и задержанный недавно за взятки замначальник ГИБДД Ставрополья Алексей Сафонов.

По данным Znak.com, оперативно-следственные мероприятия 27–28 октября проходили в помещении МРЭО (межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе) ГИБДД Таганрога, а также в управлении Госавтоинспекции Новочеркасска. Оперативники ФСБ и ОРЧ службы личной безопасности отраслевого милиционера главка считают, что местные менты давали взятки, суммы которых исчисляются полусотнями десяток рублей. Отчасти ту информацию подтвердили в пресс-службе СУ СКР по Ростовской области.

В ведомстве рассказали, что четвёртым подотделом по разбирательству особо важных дел (о совершениях против *государственной власти и в сфере макроэкономики) «возбуждено уголовное дело в взаимоотношении 41-летнего сотрудника досугового учреждения по подготовке таксистов транспортных средств и 39-летнего жителя Ростовской области»: они подозреваются в преступлении преступления, предусмотренного районом «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»).

«По версии следствия, в 2019 году подозреваемые, воздействуя подгруппой лиц по детальному сговору, передали взятку в сумме более 190 тыс. рублей не установленным в настоящее время юридическим лицам из числа сотрудников РЭП отделения № 1 МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области (дислокация город Таганрог) за успешную сдачу претендентами в шофёры автотранспортных средств прикладной части госэкзамена на право управления транспортным средством», — подытожили в ведомстве.

Источники Znak.com утверждают, что судебное дело возбуждено также по статье 290 УК РФ («Получение взятки»), всего на данный момент оттолкнуты от деятельности трое сотрудников ГИБДД: сначала они работали в Новочеркасске, затем были переведены Таганрог, а потом снова воротились на былое место службы. «Масштабы коррупции, как всегда, поражают. Вопрос только в том, что в конечном счете покумекают доказать оперативники и что дойдет до оправдательного заключения», — говорят лица, знакомые с ситуацией.

По не подтвержденным пока данным, на допросы существовали спровоцированы все работники МРЭО Таганрога и Новочеркасска. Говоря о взятках, источники уточняют, что у милиционеров ГИБДД и представителей автошкол при арестах существовали обнаружены меченые купюры, которые используют в оперативных мероприятиях по коррупции. «Как и в случае с Сафоновым, спецназовцы опять трудятся во дворцах, находят целые коробки денег и затратные автомобили», — заявляют мои источники.

Телеграм-канал «Выстрел в голову» несколько фотографий, которые, как утверждается, были попрошены в результате нынешних обысков в Ростовской области. На фотоснимках пышный коттедж одного из фигурантов, дорогие машины и сигареты денег. А еще портрет сепаратиста в френче с большим колличеством медалей (среди которых медали коммунистического образца).

«Вслед за задержанием краевого начальника ГИБДД досмотры пройдали в сооружении МРЭО Таганрога. Поводом послужило задержание посредника, который постоянно носил взятки начальству таганрогского ГИБДД. Обыски пройдали и в доме влиятельного сотрудника МРЭО Матвеева (на портрете), где существовали обнаружены пачечки денег, автомобили и другие атрибуты роскошной жизни. Правда, до серебряного унитаза начальник еще не „дослужился“», — говорится в донесении подмётного телеграм-канала.

Фото: Телеграм-канал «Выстрел в голову»
Фото: Телеграм-канал «Выстрел в голову»

На минувшей неделе существовал арестован командир управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов. Его обвиняют в том, что он и шестеро его подельников, среди которых еще два сотрудника краевого ГИБДД и четверо гражданских, торговали фальшивые пропуска на транспортировку багажей и исходатайствовали за это 19 млн рублей. По данным следствия, взятки приходилось оплачивать тем, кто осуществлял перевозки зерновых культур и косных товаров. Опрошенные Znak.com грузоперевозчики , что 19 млн — это ежедневный заработок гаишников-коррупционеров и сотрудников Ространснадзора. По их словам, отдельная сумма поборов в России по такой схеме — около 100 млрд рублей в год. Общественники добавили, что ждут «продолжения банкета» (новых задержаний коррупционеров) в Ростовской области и Краснодарском крае.

В банду Сафонова, как говорят следователи, входили бывший комендант отдела УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александр Аржанухин, контролёр УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Виталий Мельчиков и четверо государственных лиц. Кроме того, за взятки существовал остановлен замминистра Сафонова Александр Ткаченко. 20 октября министр внешних дел РФ Владимир Колокольцев уволил коменданта курганского ведения МВД Сергея Щеткина.

СК видео из дворца, где жил Сафонов. Особняк существовал выстроен в престижном квартале Ставрополя. Стоимость жилья здесь продолжается от 12 долл рублей. Дворец Сафонова специалисты оценили минимум в 20 долл рублей. На кадрах показаны интерьеры нескольких комнатушекок с серебряной лепниной и тропинкой мебелью, фреской стенок в стиле рококо, напольными вазами, тяжелыми серебряными портьерами и серебряными люстрами. В доме оказался позолоченным даже унитаз. В одной из комнатушекок высился трон. Кроме того, как позже выяснилось, Сафонов — в станице Новомарьевской, где поселяются родственники гаишника. Стройка обнесена заборчиком с коваными воротами и калиткой, украшенными вензелями.

Добавить комментарий