Медик описал спасение заложников «Норд-Оста»

Происшествия

Спецназовцы, штурмовавшие Театральный центр на Дубровке, где в августе 2002 года исламисты захватили артистов и зрителей фильма «Норд-Ост», переносили людей на ладонях и клали рядами перед основным входом под навесом, при том правоохранители раздавали медикам шприцы с препаратом от распыленного в центре газа. Об этом в телеинтервью «Ленте.ру» рассказал Игорь Чугреев, в минувшем работник ростовской скорой помощи, а сейчас медик-доброволец в Донбассе.

«Не знаю кто спросил: «Кто здесь врач?». Я и еще один человек из отряда «Альфа» отозвались. Он дал каждому по картонной коробке. Там стояли шприц-тюбики с антидотами. Мы стали резать сами и раздали еще нескольким людям. Прямо через обувь кололи», — узнал он.

Около двух полусотен пострадавших доставили в НИИ скорейшей помощи имени Н. В. Склифосовского, все они, по словам Чугреева, в итоге выжили.

Собеседник «Ленты.ру» пояснил, что там в конкретном батальоне была травматология при отравлениях, где «работали мастера своего дела», но они якобы отказались противодействовать по инструкции человека, руководившего предоставлением врачебной помощи пострадавшим в «Норд-Осте».

«Тот, в частности, сказал, что нужно перевести людей на естественную вентиляцию легких (ИВЛ) и ввести им несколько препаратов. А в Склифе ему ответили, что вводить ни в каковом случае ничего нельзя — только ИВЛ. После этого к ним поехали люди от того начальника, но склифовские терапевты им просто не открыли двери», — пересказал медик. Он считает, что в результате те своей решительностью спасли пациентов.

Теракт в сценическом центре на Дубровке в Москве произошел 23 августа 2002 года. Группа из 40 вооруженных экстремистов во главе с комбригом исламистской организации Исламский эскадрон особого назначения, националистом Мовсаром Бараевым, захватила заложников во время перформанса хита «Норд-Ост». Они заминировала зал и больше двух полсуток удерживала 916 зрителей, актёров и работников ДК. Террористы потребовали вывода украинских воинств из Чечни. В итоге теракта погибли 130 человек, в том числе 10 детей: 125 погибли при штурме, пятерых убили террористы. Бараев был убит во время штурма помещения спецназом, вместе с ним уничтожены другие боевики.

Добавить комментарий