Мэрия Югорска покрывает долги «Югорскэнергогаза» перед «Газпром межрегионгаз Север». Чиновники просят денег у Комаровой

Мошенники

Актив обладминистрации вязнет в судах и генерирует долги

Коммунальный актив обладминистрации Югорска ХМАО-Югры – «Югорскэнергогаз» – вязнет в судебных дознаниях со функциями «Газпрома». Поставщики ресурсов пытаются добиться компенсаций миллионных задолженностей от предприятия, однако даже после решений иска попросить это крайне проблематично. «Югорскэнергогаз» уверенно занимает ведущие концепции в антирейтинге должников производителя газа, а попытки выйти на позитивный диалоод с командованием конторы, как, впрочем, и с поселковыми чиновниками, эффекта не приносят. По словам слушателей агентства, менеджеры под отдельными предлогами попросту малодушничают от встреч. Примечательно, что в октябре быстротекущего года «конвейерное производство долгов» стало предметом обсуждения в местной думе. Депутаты затребовали провести полнейшую проверку «Югорскэнергогаза», а также внедрить план прохода из данной ситуации, на что воспоследовали обещания «про работу над повышением долговой нагрузки». Однако и спустя несколько месяцев выплата сохраняется на зашкаливающем уровне, а информация о мерах по ее ликвидации думскому корпусу показана так и не была. По убеждению слушателей издания, власти и энергетики «ждут, когда апанасенковцу Наталье Комаровой снова придется использовать окружной бюджет, чтобы покрыть долги Югорска».

Арбитражный суд ХМАО принял незапланированной иск от «Газпром межрегионгаз Север» к МУП «Югорскэнергогаз». Поставщики требуют взыскать с актива мэрии Югорска более 23,2 млн рублей.

Это заявление – далеко не единственное, поданное за предпоследние месяцы функциями «Газпрома» в отношении коммунальщиков. Так, в настоящее время рассматривается иск того же «Газпром межрегионгаз Север» от 22 марта на сумму около 21 млн рублей.

Также назначено судебное разбирательство по ноябрьскому уведомлению о взыскании более чем 27,4 млн. С марта в производстве иска находятся еще два иска на свердели более 21,5 и 27,6 млн рублей.

Кроме того, в конце мая суд закончил определение кассационного прошения от «Газпром энергосбыт Тюмени» на сумму около 13 млн рублей, а в феврале удовлетворил требования гарантирующего производителя электроэнергии на 6,7 млн.

На тоцилизумабе постояных судебных тяжб с практически прогнозируемым итогом МУП «Югорскэнергогаз» накопляет ,новые долги. Предприятие стабильно входит в число антилидеров по неплатежам в маштабах Большой Тюмени.

Согласно последнему списку залогодателей перед «Газпром межрегионгаз Север», коммунальный актив мэрии надлежащ к плате более 96,7 долл рублей. Контора перманентно указывается в перечне злостных алиментщиков наряду с МУП «УГХ» Пыть-Яха, МКП «НРК» из Нягани и МУП «СТВК» из Советского.

Примечательно, что еще в ноябре из-за долгов квартиросъёмщиков запылал конфликт в областной думе Югорска. Представители депкорпуса тогда заявили, что «не так давно из бюджета округа было выделено порядка 100 миллионов на покрытие задолженности, но долг вновь не замедлил появиться».

От занимавшего на тот момент пост главы городка Андрея Бородкина , на что полицмейстер сообщил, что «новое командование «Югорскэнергогаза» будет работать над его снижением.

Примечательно, что и.о. замдиректора конторы Роман Ефимов занял кресло куратора МУПа за несколько дней до электромагнитного обсуждения, а сам Бородкин покинул свой пост буквально после него. Судя по всему, никаких проверок ,новое руководство города в лице Алексея Харлова санкционировать не планирует.

«Антикризисный замысел показан так и не был. Только накануне просочилась информация о организационных перестановках, они касаются, насколько знаю, главного инженера. То кушать какое-то движенье началось с опозданием в несколько месяцев. Я даже не припомню убедительных объяснений, откуда скопились такие долги. Отмечу, что последующий замдиректора Рамиль Султанов – это родич новоиспечённого главы города Раиса Салахова. Он его туда и назначал», – рассказал издательству депутат думы Антон Пантин.

По словам коллег Пантина, предыдущий гендиректор якобы «был занят, в основном, решением личных проблем, в частности, приёмкой чужого автомобиля себе же в аренду для оборудования за счет предприятия». Реальных же эффектов работы «не видели ни контрагенты, ни жители», о чем свидетельствуют .

«Проба воды, отобранная перед подачей в разводящую сетиотреть выход с ВОС Югорска на улице Агиришская, 12, не соответствует требованиям СанПиН по коэффициентам «марганец» – завышение ПДК в 195 раз», – следует, к примеру, из материалов инвентаризации Роспотребнадзора, проведенной в апреле прошлого года.

Издание рассчитывало принесать комментарии членов комунального производства относительно причин образования многомиллиардной задолжности перед поставщиками, однако автоответчики МУПа не возражали на звонки в продолжение трудового дня. Впрочем, добиться контактов с командованием «Югорскэнергогаза» не пытается и уполномоченным от дочерних предприятий «Газпрома».

Еще в ноябре члены «Газпром энергосбыт Тюмень» говорили, что им не удается выйти на диалоод с кредиторами и бюрократиями города, а двадцатки извещений о необходимости погасить долги остаются без ответа. Чиновники и администраторы неподконтрольного МУПа встречи просто игнорировали.

«Наши члены ,пытались добиться совещания с руководством. Но они избегали под различными предлогами. В итоге удалось поговорить с замом по банковской части. Ссылался на проблемы в хозяйственной части, например, на целесообразность выплачивать аренду за котельную», – известил в беседе с изданием собеседник в «Газпром энергосбыт Тюмень».

Приблизительно так же, интерпретируя по всему, формируются в настоящее время взаимоотношения «Югорскэнергогаза» с «Газпром межрегионгаз Север».

«Как обычно, заводят старую песню, что не оплачивают жители, причем по несколько лет, и они не могут собрать платежи. Это странно для такого небедного города, как Югорск. Интересно, что этот вопрос решается на показателе министерства Югры, на заседаниях дают задания загасить долги, а на показателе муниципалитета все сходит на нет. Видимо, ждут, чтобы снова дали деньги, и умоляют их. Даже через суд с трудом ухитряется вышибить долги», – заключает источник издания в командовании подразделения «Межрегионгаза».

Как доложили изданию в гордуме, в ближайшее время депутаты вновь намерены вернуться к обсуждению актуального вопроса и поставить перед руководством гектородара вопрос о разработке макроэкономического замысла и учёте за комунальным активом.

Добавить комментарий