Мэрия Югорска покрывает долги «Югорскэнергогаза» перед «Газпром межрегионгаз Север». Чиновники просят денег у Комаровой

Мошенники

Актив обладминистрации вязнет в судах и сорганизовывает долги

Коммунальный актив администрации Югорска ХМАО-Югры – «Югорскэнергогаз» – вязнет в судебных дознаниях со функциями «Газпрома». Поставщики ресурсов пытаются добиться уплат многомиллиардных задолженностей от предприятия, однако даже после решений иска сделать это крайне проблематично. «Югорскэнергогаз» уверенно занимает ведущие позиции в антирейтинге залогодателей экспортёра газа, а попытки выйти на конструктивный диалог с руководством конторы, как, впрочем, и с местными чиновниками, эффекта не приносят. По словам слушателей агентства, финансисты под отдельными предлогами попросту уклоняются от встреч. Примечательно, что в феврале быстротекущего года «конвейерное производство долгов» стало присмотром обсуждения в городской думе. Депутаты потребовали провести полную проверку «Югорскэнергогаза», а также разработать план выхода из критичной ситуации, на что последовали обещания «про работу над снижением долговой нагрузки». Однако и спустя несколько месяцев задолжность остается на зашкаливающем уровне, а информация о мерах по ее ликвидации думскому корпусу представлена так и не была. По убеждению слушателей издания, власти и коммунальщики «ждут, когда апанасенковцу Наталье Комаровой снова придется задействуть окружной бюджет, чтобы покрыть долги Югорска».

Арбитражный суд ХМАО принял первой иск от «Газпром межрегионгаз Север» к МУП «Югорскэнергогаз». Поставщики требуют взыскать с актива администрации Югорска более 23,2 долл рублей.

Это заявление – далеко не единственное, поданное за следующие месяцы функциями «Газпрома» в отношении коммунальщиков. Так, в настоящее время рассматривается иск того же «Газпром межрегионгаз Север» от 22 мая на свердель около 21 долл рублей.

Также назначено судебное разбирательство по январскому ходатайству о взыскании более чем 27,4 млн. С апреля в изготовлении арбитража находятся еще два иска на суммы более 21,5 и 27,6 млн рублей.

Кроме того, в конце мая суд окончил изучение искового уведомления от «Газпром энергосбыт Тюмени» на сумму около 13 млн рублей, а в феврале удовлетворил предписания гарантирующего импортёра теплоэнергии на 6,7 млн.

На укреплениярубле постоянных судебных тяжб с практически прогнозируемым итогом МУП «Югорскэнергогаз» накапливает новые долги. Предприятие стабильно воходит в большинство антилидеров по неплатежам в масштабах Большой Тюмени.

Согласно первому реестру залогодателей перед «Газпром межрегионгаз Север», коммунальный актив горадминистрации должен к плате более 96,7 млн рублей. Контора перманентно значится в списке гнусных неплательщиков наряду с МУП «УГХ» Пыть-Яха, МКП «НРК» из Нягани и МУП «СТВК» из Советского.

Примечательно, что еще в апреле из-за долгов дорожников запылал конфликт в поселковой думе Югорска. Представители депкорпуса тогда заявили, что «не так давно из госбюджета округа было распределено порядка 100 миллиардов на покрытие задолженности, но долг вновь не замедлил появиться».

От занимавшего на тот момент пост главы городка Андрея Бородкина , на что полицмейстер сообщил, что «новое командование «Югорскэнергогаза» будет работать над его снижением.

Примечательно, что и.о. ректора конторы Роман Ефимов занял кресло сотрудника МУПа за несколько дней до высокочастотного обсуждения, а сам Бородкин покинул свой пост буквально после него. Судя по всему, никаких ревизий новое командование города в лице Алексея Харлова инициировать не планирует.

«Антикризисный замысел воображён так и не был. Только накануне вышла информация о управленческих перестановках, они касаются, насколько знаю, главного инженера. То есть какое-то вращение началось с опозданием в несколько месяцев. Я даже не припомню внятных объяснений, откуда накопились такие долги. Отмечу, что предыдущий ректор Рамиль Султанов – это родственник бывшего главы гектородара Раиса Салахова. Он его туда и назначал», – рассказал изданию парламентарий думы Антон Пантин.

По словам коллег Пантина, предыдущий ректор якобы «был занят, в основном, решением собствёных проблем, в частности, приёмкой личного мотоцикла себе же в аренду для обслуживания за счет предприятия». Реальных же итогов работы «не видели ни контрагенты, ни жители», о чем свидетельствуют .

«Проба воды, отобранная перед подачей в разводящую сетиотреть проход с ВОС Югорска на улице Агиришская, 12, не соответствует требованиям СанПиН по приростам «марганец» – занижение ПДК в 195 раз», – следует, к примеру, из материалов ревизии Роспотребнадзора, проведенной в феврале будущего года.

Издание рассчитывало принесать комментарии членов комунального производства относительно причин развития многотысячной выплаты перед поставщиками, однако радиотелефоны МУПа не отвечали на телефоны в течение рабочего дня. Впрочем, добиться контактов с командованием «Югорскэнергогаза» не ухитряется и уполномоченным от акционерных предприятий «Газпрома».

Еще в январе члены «Газпром энергосбыт Тюмень» говорили, что им не удается выйти на диалоод с алиментами и властями города, а двадцатки извещений о целесообразности загасить долги сохраняются без ответа. Чиновники и управленцы неподконтрольного МУПа встречи просто игнорировали.

«Наши члены старались добиться заседания с руководством. Но они уклонялись под различными предлогами. В результате удалось потолковать с председателем по банковской части. Ссылался на проблемы в хозяйственной части, например, на необходимость доплачивать субаренду за котельную», – известил в беседе с изданием собеседник в «Газпром энергосбыт Тюмень».

Приблизительно так же, предполагая по всему, создаются в настоящее время взаимодействия «Югорскэнергогаза» с «Газпром межрегионгаз Север».

«Как обычно, заводят старую песню, что не платят жители, причем по несколько лет, и они не можетесть собрать платежи. Это странно для такого небедного города, как Югорск. Интересно, что этот вопрос решается на уровне правительства Югры, на заседаниях дают препоручения загасить долги, а на уровне муниципалитета все сходит на нет. Видимо, ждут, чтобы снова дали деньги, и просят их. Даже через суд с трудом умеет отбить долги», – заключает источник издания в командовании подразделения «Межрегионгаза».

Как известили изданию в гордуме, в ближайшее время парламентарии вновь намерены вернуться к обсуждению актуального вопроса и поставить перед руководством города вопрос о разработке инновационного плана и учёте за коммунальным активом.

Добавить комментарий