Мэрия Югорска покрывает долги «Югорскэнергогаза» перед «Газпром межрегионгаз Север». Чиновники просят денег у Комаровой

Мошенники

Актив администрации увязает в трибуналах и генерирует долги

Коммунальный актив обладминистрации Югорска ХМАО-Югры – «Югорскэнергогаз» – вязнет в судебных разбирательствах со структурами «Газпрома». Поставщики энергоресурсов удаются добиться выплат многомиллиардных выплат от предприятия, однако даже после постановлений арбитража сделать это крайне проблематично. «Югорскэнергогаз» уверенно занимает ведущие позиции в антирейтинге неплательщиков производителя газа, а попытки выйти на конструктивный диалог с руководством конторы, как, впрочем, и с городскими чиновниками, итога не приносят. По словам оппонентов агентства, предприниматели под разнообразными предлогами попросту уклоняются от встреч. Примечательно, что в феврале быстротекущего года «конвейерное производство долгов» стало предметом рассмотрения в местной думе. Депутаты вытребовали провести частичную ревизию «Югорскэнергогаза», а также разработать замысел выхода из полемической ситуации, на что воспоследовали обещания «про работу над увеличением долговой нагрузки». Однако и спустя несколько месяцев задолженность сохраняется на зашкаливающем уровне, а информация о мерах по ее ликвидации думскому батальону представлена так и не была. По убеждению оппонентов издания, власти и энергетики «ждут, когда мэру Наталье Комаровой снова придется задействовать окружной бюджет, чтобы покрыть долги Югорска».

Арбитражный трибунал ХМАО принял первой иск от «Газпром межрегионгаз Север» к МУП «Югорскэнергогаз». Поставщики требуют взыскать с капитала мэрии Югорска более 23,2 млн рублей.

Это заявление – далеко не единственное, поданное за предпоследние месяцы структураницами «Газпрома» в отношении коммунальщиков. Так, в настоящее время рассматривается иск того же «Газпром межрегионгаз Север» от 22 мая на сумму около 21 млн рублей.

Также назначено уголовное дознание по ноябрьскому заявлению о взыскании более чем 27,4 млн. С января в производстве иска пребывают еще два иска на суммы более 21,5 и 27,6 млн рублей.

Кроме того, в конце мая суд завершил изучение кассационного заявления от «Газпром энергосбыт Тюмени» на сумму около 13 млн рублей, а в марте удовлетворил предписания гарантирующего импортёра электроэнергии на 6,7 млн.

На укреплениярубле постоянных судебных тяжб с практически прогнозируемым итогом МУП «Югорскэнергогаз» накапливает новые долги. Предприятие стабильно воходит в количество антилидеров по неплатежам в маштабах Большой Тюмени.

Согласно последнему списку кредиторов перед «Газпром межрегионгаз Север», коммунальный актив горадминистрации должен к оплате более 96,7 млн рублей. Контора перманентно фигурирует в перечне злостных алиментов наряду с МУП «УГХ» Пыть-Яха, МКП «НРК» из Нягани и МУП «СТВК» из Советского.

Примечательно, что еще в ноябре из-за долгов энергетиков вспыхнул конфликт в поселковой думе Югорска. Представители депкорпуса тогда заявили, что «не так давно из госбюджета округа было выделено порядка 100 миллионов на покрытие задолженности, но долг вновь не сбавил появиться».

От занимавшего на тот случай пост главы города Андрея Бородкина , на что градоначальник сообщил, что «новое командование «Югорскэнергогаза» будет работать над его снижением.

Примечательно, что и.о. гендиректора конторы Роман Ефимов занял кресло куратора МУПа за несколько дней до электромагнитного обсуждения, а сам Бородкин покинул свой пост буквально после него. Судя по всему, никаких ревизий новое командование города в лице Алексея Харлова лоббировать не планирует.

«Антикризисный план показан так и не был. Только накануне вышла информация о организационных перестановках, они касаются, насколько знаю, главного инженера. То пить какое-то движенье началось с опозданием в несколько месяцев. Я даже не припомню внятных объяснений, откуда накопились такие долги. Отмечу, что предыдущий ректор Рамиль Султанов – это родитель бывшего главы города Раиса Салахова. Он его туда и назначал», – пересказал изданию депутат думы Антон Пантин.

По словам коллег Пантина, предыдущий замдиректора якобы «был занят, в основном, решением чужих проблем, в частности, приёмкой чужого мотоцикла себе же в субаренду для оснащения за счет предприятия». Реальных же эффектов работы «не видели ни контрагенты, ни жители», о чем обусловливают .

«Проба воды, отобранная перед выдачей в разводящую сетиотреть выход с ВОС Югорска на улице Агиришская, 12, не соответствует требованиям СанПиН по параметрам «марганец» – занижение ПДК в 195 раз», – следует, к примеру, из материалов 1889гати Роспотребнадзора, проведенной в апреле прошлого года.

Издание рассчитывало принесать комментарии представителей комунального предприятия относительно первопричин образования многотысячной выплаты перед поставщиками, однако автоответчики МУПа не отвечали на телефоны в протяжение рабочего дня. Впрочем, добиться контактов с командованием «Югорскэнергогаза» не умеет и уполномоченным от инжиниринговых производств «Газпрома».

Еще в октябре представители «Газпром энергосбыт Тюмень» говорили, что им не удается выйти на разговор с неплательщиками и властями города, а десятки уведомлений о надобности загасить долги остаются без ответа. Чиновники и менеджеры неподконтрольного МУПа встречи просто игнорировали.

«Наши представители силились добиться совещания с руководством. Но они увиливали под различными предлогами. В итоге увенчалось потолковать с замначальником по банковской части. Ссылался на сложности в хозяйственной части, например, на невозможность платить субаренду за котельную», – сообщил в беседе с изданием оппонент в «Газпром энергосбыт Тюмень».

Приблизительно так же, узнавая по всему, сформировываются в настоящее время взаимоотношения «Югорскэнергогаза» с «Газпром межрегионгаз Север».

«Как обычно, заведут старую песню, что не доплачивают жители, причем по несколько лет, и они не можетесть собрать платежи. Это странно для такого небедного города, как Югорск. Интересно, что этот вопрос решается на показателе правительства Югры, на заседаниях дают приказания погасить долги, а на показателе муниципалитета все сходит на нет. Видимо, ждут, чтобы снова дали деньги, и призывают их. Даже через суд с трудом ухитряется выбить долги», – заключает источник издательства в командовании подразделения «Межрегионгаза».

Как сообщили изданию в гордуме, в ближайшее время парламентарии вновь намерены воротиться к обсуждению остроумного вопроса и поставить перед командованием городка вопрос о разработке инновационного замысла и надзоре за комунальным активом.

Добавить комментарий