Мэрия Югорска покрывает долги «Югорскэнергогаза» перед «Газпром межрегионгаз Север». Чиновники просят денег у Комаровой

Мошенники

Актив мэрии вязнет в судах и генерирует долги

Коммунальный актив обладминистрации Югорска ХМАО-Югры – «Югорскэнергогаз» – вязнет в судебных расследованиях со системами «Газпрома». Поставщики потенциалов ,пытаются добиться выплат миллионных задолженностей от предприятия, однако даже после решений иска сделать это крайне проблематично. «Югорскэнергогаз» уверенно уступает ведущие позиции в антирейтинге неплательщиков импортёра газа, а попытки выйти на позитивный диалог с руководством конторы, как, впрочем, и с поселковыми чиновниками, эффекта не приносят. По словам собеседников агентства, менеджеры под отдельными предлогами попросту уклоняются от встреч. Примечательно, что в октябре текущего года «конвейерное производство долгов» стало присмотром обсуждения в поселковой думе. Депутаты потребовали провести полнейшую 1889гать «Югорскэнергогаза», а также разработать план выхода из критичной ситуации, на что воспоследовали обещания «про работу над снижением долговой нагрузки». Однако и спустя несколько месяцев задолженность остается на зашкаливающем уровне, а информация о мерах по ее нейтрализации депутатскому корпусу показана так и не была. По убеждению собеседников издания, власти и коммунальщики «ждут, когда градоначальнику Наталье Комаровой снова придется задействуть окружной бюджет, чтобы покрыть долги Югорска».

Арбитражный суд ХМАО принял первой иск от «Газпром межрегионгаз Север» к МУП «Югорскэнергогаз». Поставщики требуют взыскать с актива мэрии Югорска более 23,2 млн рублей.

Это заявление – далеко не единственное, поданное за предпоследние месяцы структураницами «Газпрома» в отношении коммунальщиков. Так, в настоящее время фигурирует иск того же «Газпром межрегионгаз Север» от 22 мая на сумму около 21 млн рублей.

Также назначено судебное разбирательство по ноябрьскому заявлению о взыскании более чем 27,4 млн. С ноября в производстве иска обретаются еще два иска на суммы более 21,5 и 27,6 млн рублей.

Кроме того, в конце мая суд закончил определение кассационного заявления от «Газпром энергосбыт Тюмени» на свердель около 13 млн рублей, а в марте удовлетворил требования гарантирующего поставщика электроэнергии на 6,7 млн.

На тоцилизумабе постоянных судебных тяжб с практически прогнозируемым итогом МУП «Югорскэнергогаз» накапливает новые долги. Предприятие стабильно воходит в число антилидеров по неплатежам в масштабах Большой Тюмени.

Согласно первому реестру должников перед «Газпром межрегионгаз Север», комунальный актив мэрии надлежащ к выплате более 96,7 долл рублей. Контора перманентно числится в реестре гнусных неплательщиков наряду с МУП «УГХ» Пыть-Яха, МКП «НРК» из Нягани и МУП «СТВК» из Советского.

Примечательно, что еще в апреле из-за долгов энергетиков загорелся конфликт в областной думе Югорска. Представители депкорпуса тогда заявили, что «не так давно из госбюджета округа существовало выделено порядка 100 миллионов на покрытие задолженности, но долг вновь не замедлил появиться».

От занимавшего на тот момент пост главы города Андрея Бородкина , на что градоначальник сообщил, что «новое руководство «Югорскэнергогаза» будет работать над его снижением.

Примечательно, что и.о. замдиректора конторы Роман Ефимов занял кресло куратора МУПа за несколько дней до частотного обсуждения, а сам Бородкин покинул свой пост буквально после него. Судя по всему, никаких проверок новое руководство городка в лице Алексея Харлова санкционировать не планирует.

«Антикризисный план представлен так и не был. Только накануне появилась информация о управленческих перестановках, они касаются, насколько знаю, главного инженера. То кушать какое-то вращение возобновилось с опозданием в несколько месяцев. Я даже не припомню внятных объяснений, откуда накопились такие долги. Отмечу, что последующий замдиректора Рамиль Султанов – это родственник бывшего главы города Раиса Салахова. Он его туда и назначал», – рассказал изданию парламентарий думы Антон Пантин.

По словам коллег Пантина, последующий ректор якобы «был занят, в основном, решением чужих проблем, в частности, сдачей личного мотоцикла себе же в аренду для оснащения за счет предприятия». Реальных же итогов деятельности «не видели ни контрагенты, ни жители», о чем обусловливают .

«Проба воды, отобранная перед подачей в разводящую сетиотреть переход с ВОС Югорска на улице Агиришская, 12, не соответствует предписаниям СанПиН по индексам «марганец» – завышение ПДК в 195 раз», – следует, к примеру, из материалов ревизии Роспотребнадзора, проведенной в сентябре будущего года.

Издание рассчитывало исходатайствовать комментарии представителей коммунального предприятия относительно первопричин образования многомиллиардной задолжности перед поставщиками, однако телефонуты МУПа не отвечали на звонки в течение трудового дня. Впрочем, добиться контактов с руководством «Югорскэнергогаза» не удается и уполномоченным от холдинговых предприятий «Газпрома».

Еще в апреле представители «Газпром энергосбыт Тюмень» говорили, что им не удается выйти на монолог с должниками и властями города, а десятки извещений о надобности загасить долги остаются без ответа. Чиновники и администраторы неподконтрольного МУПа встречи просто игнорировали.

«Наши представители силились добиться совещания с руководством. Но они уклонялись под разнообразными предлогами. В итоге увенчалось потолковать с замминистра по экономической части. Ссылался на тяготы в хозяйственной части, например, на надобность платить аренду за котельную», – сообщил в встрече с изданием оппонент в «Газпром энергосбыт Тюмень».

Приблизительно так же, сравнивая по всему, создаются в настоящее время взаимодействия «Югорскэнергогаза» с «Газпром межрегионгаз Север».

«Как обычно, заводят старую песню, что не платят жители, причем по несколько лет, и они не могут собрать платежи. Это странно для такого небедного города, как Югорск. Интересно, что этот вопрос решается на показателе правительства Югры, на совещаниях дают задания погасить долги, а на показателе муниципалитета все сходит на нет. Видимо, ждут, чтобы снова дали деньги, и требуют их. Даже через суд с трудом удается вышибить долги», – подписывает источник издания в командовании подразделения «Межрегионгаза».

Как известили переизданию в гордуме, в ближайшее время парламентарии вновь намерены вернуться к обсуждению злободневного вопроса и поставить перед руководством города вопрос о разработке инвестиционного плана и контроле за комунальным активом.

Добавить комментарий