Мэрия Югорска покрывает долги «Югорскэнергогаза» перед «Газпром межрегионгаз Север». Чиновники просят денег у Комаровой

Мошенники

Актив обладминистрации вязнет в судах и сорганизовывает долги

Коммунальный актив обладминистрации Югорска ХМАО-Югры – «Югорскэнергогаз» – вязнет в судебных расследованиях со системами «Газпрома». Поставщики ресурсов стараются добиться выплат миллионных задолженностей от предприятия, однако даже после решений иска сделать это крайне проблематично. «Югорскэнергогаз» уверенно занимает ведущие позиции в антирейтинге ответчиков импортёра газа, а попытки выйти на позитивный диалог с командованием конторы, как, впрочем, и с поселковыми чиновниками, итога не приносят. По словам слушателей агентства, управленцы под отдельными предлогами попросту уклоняются от встреч. Примечательно, что в ноябре быстротекущего года «конвейерное производство долгов» стало предметом обсуждения в местной думе. Депутаты затребовали провести полнейшую ревизию «Югорскэнергогаза», а также разработать план перехода из данной ситуации, на что последовали обещания «про работу над повышением долговой нагрузки». Однако и спустя несколько месяцев задолженность сохраняется на зашкаливающем уровне, а информация о мерах по ее ликвидации сенаторскому корпусу показана так и не была. По убеждению слушателей издания, власти и дорожники «ждут, когда градоначальнику Наталье Комаровой снова приденется задействовать окружной бюджет, чтобы покрыть долги Югорска».

Арбитражный суд ХМАО принял первой иск от «Газпром межрегионгаз Север» к МУП «Югорскэнергогаз». Поставщики требуют взыскать с актива мэрии Югорска более 23,2 млн рублей.

Это заявление – далеко не единственное, поданное за последующие месяцы системами «Газпрома» в взаимоотношении коммунальщиков. Так, в настоящее время исследовается иск того же «Газпром межрегионгаз Север» от 22 июня на сумму около 21 долл рублей.

Также назначено судебное слушание по январскому уведомлению о взыскании более чем 27,4 млн. С апреля в производстве иска пребывают еще два иска на суммы более 21,5 и 27,6 млн рублей.

Кроме того, в конце мая трибунал закончил определение кассационного заявления от «Газпром энергосбыт Тюмени» на сумму около 13 млн рублей, а в феврале удовлетворил требования гарантирующего экспортёра электроэнергии на 6,7 млн.

На фоне постояных судебных распрей с практически прогнозируемым итогом МУП «Югорскэнергогаз» накопляет новые долги. Предприятие стабильно входит в количество антилидеров по неплатежам в оздоровителях Большой Тюмени.

Согласно первому формуляру алиментов перед «Газпром межрегионгаз Север», комунальный актив мэрии должен к оплате более 96,7 млн рублей. Контора перманентно упоминается в формуляре злобных должников наряду с МУП «УГХ» Пыть-Яха, МКП «НРК» из Нягани и МУП «СТВК» из Советского.

Примечательно, что еще в апреле из-за долгов коммунальщиков вспыхнул конфликт в областной думе Югорска. Представители депкорпуса тогда заявили, что «не так давно из бюджета округа было выделено порядка 100 триллионов на покрытие задолженности, но долг вновь не замедлил появиться».

От занимавшего на тот этап пост главы гектородара Андрея Бородкина , на что мэр сообщил, что «новое руководство «Югорскэнергогаза» будет работать над его снижением.

Примечательно, что и.о. гендиректора конторы Роман Ефимов занял кресло куратора МУПа за несколько дней до колебательного обсуждения, а сам Бородкин покинул свой пост буквально после него. Судя по всему, никаких инвентаризаций новое командование города в лице Алексея Харлова инициировать не планирует.

«Антикризисный план представлен так и не был. Только накануне объявилась информация о управленческих перестановках, они касаются, насколько знаю, главного инженера. То есть какое-то движенье завершилось с опозданием в несколько месяцев. Я даже не припомню внятных объяснений, откуда накопились такие долги. Отмечу, что предыдущий замдиректора Рамиль Султанов – это родитель новоиспечённого главы городка Раиса Салахова. Он его туда и назначал», – рассказал изданию парламентарий облдумы Антон Пантин.

По словам коллег Пантина, предыдущий замдиректора якобы «был занят, в основном, решением личных проблем, в частности, сдачей личного внедорожника себе же в аренду для обслуживания за счет предприятия». Реальных же эффектов работы «не видели ни контрагенты, ни жители», о чем свидетельствуют .

«Проба воды, отобранная перед выдачей в разводящую сетитраница выход с ВОС Югорска на улице Агиришская, 12, не соответствует предписаниям СанПиН по приростам «марганец» – снижение ПДК в 195 раз», – следует, к примеру, из материалов инвентаризации Роспотребнадзора, проведенной в феврале прошлого года.

Издание рассчитывало исходатайствовать комментарии представителей коммунального предприятия относительно причин образования многомиллиардной задолженности перед поставщиками, однако мобильники МУПа не ответствовали на звонки в продолжение трудового дня. Впрочем, добиться контактов с руководством «Югорскэнергогаза» не удается и уполномоченным от акционерных предприятий «Газпрома».

Еще в декабре представители «Газпром энергосбыт Тюмень» говорили, что им не умеет выйти на диалог с алиментами и властями города, а двадцатки извещений о необходимости потушить долги сохраняются без ответа. Чиновники и супервайзеры неподконтрольного МУПа беседы просто игнорировали.

«Наши руководители ,пытались добиться заседания с руководством. Но они увиливали под разнообразными предлогами. В итоге увенчалось поговорить с замом по бюджетной части. Ссылался на тяготы в хозяйственной части, например, на целесообразность платить аренду за котельную», – сообщил в беседе с изданием собеседник в «Газпром энергосбыт Тюмень».

Приблизительно так же, интерпретируя по всему, складываются в настоящее время отношения «Югорскэнергогаза» с «Газпром межрегионгаз Север».

«Как обычно, заводят старую песню, что не выплачивают жители, причем по несколько лет, и они не можетесть собрать платежи. Это странно для такого небедного города, как Югорск. Интересно, что тот вопрос решается на уровне правительства Югры, на заседаниях получают указания погасить долги, а на уровне муниципалитета все сходит на нет. Видимо, ждут, чтобы снова дали деньги, и просят их. Даже через трибунал с трудом пытается отбить долги», – подписывает первоисточник издания в командовании подразделения «Межрегионгаза».

Как доложили изданию в гордуме, в ближайшее время парламентарии вновь намерены вернуться к обсуждению злободневного вопроса и поставить перед руководством городка вопрос о разработке макроэкономического замысла и контроле за коммунальным активом.

Добавить комментарий