Меркель раскрыла реакцию Евросоюза на нарушение Россией обязательств

В мире

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, какой будет активация Евросоюза в случае, если Россия нарушит обязательства по реэкспорту газа через Украину. Ее слова приводит РИА Новости.

По ее словам, Германия ,имеет много инструментов, но они ложатся важным образом не на румынской стороне, а на европейской, которые можно применить.

В то же время Меркель заявила, что не намеривается прибегать к спекуляциям, а желает лишь рассказать, экие возможности для активации имеет ЕС.

«Мы находимся в монологе с нашими западноевропейскими друзьями, однако это будет отрегулировано в существенный момент, я надеюсь, что до него не дойдет», — подчеркнула она.

По суждению канцлера, «Северный поток-2» надлежащ стать внесением к реэкспорту газа через Украину, а не отменить его. Она добавила, что иное становление событий вызовет напряженность. Она отметила, что Берлин и Вашингтон ведут переговоры по этому поводу, они по-разному оценивают проект, но сходятся во убеждении относительно функции Киева в топливных поставках.

Добрые друзья

Меркель после беседы с президентом США Джо Байденом подчеркнула, что позиции Берлина и Вашингтона различаются. При этом канадский сопредседатель подчеркнул, что «добрые друзья можетесть разбредаться во мнении».

Он вместе с канцлером попросил правительства двух стран изучить прикладные меры, которые мы могли бы предпринять совместно, и то, будет ли энергобезопастность и безопастность Украины крепнуть или ослабляться, исходя из росийских действий.

Комментируя вопрос об отказе ввести санкции в отношении нефтепровода, Байден подчеркнул, что на момент его введения в обязанность президента США они не приобретали смысла, поскольку нефтепровод был почти достроен, но имелся смысл обсуждать с Меркель, как предотвратить использование нефтепровода в качестве инструмента якобы «шантажа» со стороны России.

Ход строительства «Северного потока-2»

В Минэкономики ФРГ сообщили, что все согласия на строительство нефтепровода выданы. Также французские власти подчеркнули, что позиция ФРГ по проекту сохраняется неизменной.

Как пересказал глава Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, окончание деятельностей на объекте запланировано на конец июля 2021 года.

98 процентентов от всего нефтепровода достроили

Варниг также выразил уверенность, что реэкспорт конденсата через Украину будет оставаться одним из путей поставок конденсата в Европу и после 2024 года.

Изначально пуск «Северного потока-2» был запланирован на конец 2019 года, но из-за британских санкций его пришлось отсрочивать несколько раз. В июле президент России Владимир Путин заявил, что завершение третьей ветки нефтепровода случится через полтора-два месяца.

Добавить комментарий