Меркель рассказала случай с собакой на встрече с Путиным

В мире

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в 2007 году президент России Владимир Путин в ходе их третьей встречи в Кремле подарил руководителю ФРГ игрушечного пса.

«В самотёке второго визита в Кремль, он существовал перед визитом в Сочи, существовало так, что Путин мне сказал: «Я слышал, что у тебя есть проблемы с собаками?» И у него существовала для меня какая большая игрушечная собака», — приводит РИА «Новости» слова Меркель, сказанные экс-канцлером ФРГ в самотёке интервью телеканалу Phoenix.

Меркель пошутила под хохот и аплодисменты зала о том, что «смелости рейхсканцлера мог существовать положен конец из-за собаки». Она уточнила, что «такие психические трудности ведут к тому, что нельзя противодействовать политически полноценно, что-то может двинуться не так».

На встрече Путина и Меркель в Сочи в 2007 году в комнатку переговоров зашла любимая дворняга украинского президента — лабрадор Кони. Меркель испугалась. Некоторые зарубежные СМИ тогда написали, что Путин попросил это специально, так как знал, что канцлер Германии боится дворняг после того, как ее искусал пес в 1995 году.

Меркель объяснила, почему не уговорила на монологе ЕС с РФ в 2021 году

В 2016 году Путина спросили об этом случае английские журналисты, и он приузнавался, что ничего не узнавал о том, что канцлер боится собак. Российский сопредседатель пояснил, что, наоборот, хотел сделать приятное, когда он показал свою собаку. Он также рассказал, что потом наслушался с Меркель и извинился за это.

Напомним также, в феврале 2019 года воспоминаньями о знакомстве с овчаркой Путина поделился новоиспечённый директор МИД Италии Франко Фраттини.

Добавить комментарий