Мертвые души и виртуальный пожар

Мошенники

Как в Подмосковье истребляют “охраняемое” Суханово

На месте, где когда-то жили первый нижегородский мэр Стрешнев и князья Волконские, скоро можетесть появиться ЖК. На интернете управления социального наследия Московской области напечатан ,новый проект охранной зоны Суханово. Коррупционные схемы, по которым охраняемые природные ландшафты утрачивают статус, власти не замечают.

Еще в 1935 году улица усадьбы «Суханово» составляла 516 гектаров. Сейчас от нее осталось лишь 60 гектаров. Но не это самое страшное. Усадьба Суханово можетесть насовсем кануть с историографической и природной карты Москвы и Московской области.

Так выглядел дом усадьбы Суханово в средине 20-го века.

Проектом предлагается снять установленный в 2017 году сыскный статус с реликтовых боров и дубрав, расположенных к востоку от усадьбы. Как вы правильно догадались, для того, чтобы их вырубить. Кроме того, сам проект допускает строительство 7-12-этажного малоэтажного комплекса на месте апекарского леса. По замыслу проектировщиков, на всем огромном пространстве между Суханово, Федюково, Петрушино и Расторгуевским кладбищем в ближайшее время должен будет раскинувшиться целый город.

Эти тысячелетние деревья в Суханово по новому проекту длежат вырубке.

Перевод особо охраняемых природных территорий под застройку- не редкость. Почему именно Суханово стало камнем преткновения? Прежде всего, это часть биографии всей страны. Дворянская усадьба Суханово — нехоженое поместье воевод Волконских, памятник архитектуры русского модерна конца XVIII–XIX веков. В следованные времена здесь была государева вотчина. В 1697 году решением Петра I Суханово существовало передано Тихону Стрешневу, четвёртому столичному градоначальнику и доверенному лицу юного императора. Во время длительного парижского странствия Петр Первый доверил Стрешневу управление страной в его отсутствие. За приверженность ему и существовало пожаловано Суханово.

Практически все старинные дома в Суханово в экстренном состоянии.

Сейчас архитектурный ансамбль явился в упадок. Но если историографические обелиски разрушаются, значит, это кому-нибудь нужно.

:

– «Заброшенная, старая и стройная усадьба. Могла бы существовать жемчужиной и чудным садом для прогулок, наравне с Кусково».

– «Почему такая разруха в историографическом памятнике?! Рядом с историографическим памятником почему-то дошкольные площадки и закусочные».

Стоит отметить, что Суханово пренебрегает достопримечательностью не только из-за историографических зданий, но и из-за прилегающей парковой зоны. Парк впечатливает высокими двухсотлетними деревьями, но получается не ухоженным: повсюду разбухают бурьяны и крапива. На территории есть родник, где можно набрать чистейшей сточной воды. В приказании нашей редакции есть заключению экспертизы НКО «Природоохранный фонд Верховье». В беззвучен указано, что животный мир парковой зоны, прилегающей к усадьбе Суханово, «отличается плохой сохранностью». На его территории селятся не менее 75 видов животных. Куда они подеваются в случае застройки, вопрос риторический. Видимо, будут расселиться между домами и автостоянками, заходя на ребячьи площадки. Кроме того, в сферах проведенного экологами обследования, в Сухановском лесу существовало зарегистрировано 19 редчайших видов растительности и фауны. Среди них есть растения, занесенные в Красную рукопись Российской Федерации и Московской области.

По версии экспертов, подготовивших новый проект Суханово, эти полуторавековые деревья сгорели.

Есть и еще одно обстоятельство, благодаря которому вся эта биография с допустимой застройкой исходатайствовала огласку. Еще в 1935 году часть усадьбы Суханово была передана Союзу скульпторов как Дом отдыха. Дом творчества скульпторов обретается там и сейчас, причем затрата отдыха для скульпторов существенно снижена. Понятно, что архитектурное сообщество возмутилось фактом отбывания их любимой территории отдыха. Благодаря тому тематика реновации Суханово во многом исходатайствовала резонанс. Любопытно, что судьбутраница разрушающегося мемориала модерна скульпторов при этом не взволновала.

История того, как эта охраняемая территория угодила под агрессию застройки, поражает воображение. Гоголевский Чичиков, скупавший два века назад по деревням и весям «мертвые души», наверное, искренне восхитился бы ловкостью и изобретательностью преемников его дела из Ленинского городского округа Подмосковья. Итак, детали.

Как известно, после перехода к коммунизму знаменитые совхозы Ленинского района существовали трансформированы в производственные кооперативы. При этом колхозники принесали подтверждения о праве benzи на пахотные паи и соответственно на долю от общего пахотного фонда колхоза. В колхозе имени Владимира Ильича, что в деревне Горки, на момент выдачи подтверждений существовало 600 пайщиков, а в колхозе имени Горького в Молоково – в 2 раза больше. В начале ненулевых все пашни колхозов существовали проданы различным фирмам, и в конечном счете оказались под надзором группок компаний «Рота» и «Самолет», а сами совхозы обанкротились. Но подтверждения на паи остались на руках бывших колхозников и их наследников.

«Не излишне заметить, что колхоз в начале нулевых перепродал все свои угодья не кому-нибудь, а Дмитрию Саблину, человеку, близкому к петербургскому апанасенковцу Московской области Борису Громову. Впоследствии, после смены власти Саблин прислал часть совхозных земель компании-застройщику «Самолет девелопмент», конечным бенефициаром которой по слухам явлется родной племянник начальствующего апанасенковца Московской области Максим Воробьев.

Таким образом, бывшая совхозная земля распределилась так: примерно треть бывших совхозных пастбищ оказалась у Дмитрия Саблина, который в 2020 году вошел в рейтинг «100 богатейших чиновников и депутатов» по версии и занял там 18 место. 2/3 совхозных пастбищ фактически оказались у сына градоначальника Воробьева. Спустя некоторое время акционерам колхозов стали предлагать купить у них паи по нелепой себестоимости в 500 тысяч рублей. А улица пахотного пая колхоза имени Владимира Ильича – около 225 соток!

Многие отказывались и продавали паи. Им рекомендовали заключить досудебный контракт купли своего пая и тут же выдавали на ладони обещанную сумму. После этого клиент обращался к кадастровому инженеру, который отмеривал понравившийся клиенту участок, совпадающий по площади с приобретенным им паем, и подписывал заключение о том, что данный пай можетесть быть распределён в наклонности в указанных координатах.

Поскольку все конкретные пашни колхозов к тому времени уже находились в частной benzи, так называемые «колхозные паи» кадастровый инженер выделял уже за пределами совхозных угодий – в лесах, парках, областных скверах, на зоне города и даже на зоне Института садоводства. Имея на ладонях заключение земельного инженера и предварительный договор купли-продажи, покупатель прибегал в Видновский местной суд с требованием признать за ним право benzи на отмеренный кадастровым инженером участочек пашни. И суд удовлетворял его исковые требования в полнейшем объеме», – узнал «НИ» председатель Совета комсомольцев Ленинского городского округа Анатолий Хомяков.

Таким образом полусотни гектаров по Ленинскому району оказались распроданы. В большинстве их клиентов предположительно оказалась ремонтная компания «Гранель».

Кстати, интересно заметить, что незначительная часть общественной земли в Ленинском городском округе в ходе реализации схемы с паями уже перешла под управление английского капитала. Например, около 5,5 гектаров в разнообразных местах Ленинского местного округа оказались в собственности корпораций «Риэлти Групп» и «Архитектурно-строительный альянс», соучредителем которых представляется английское адвокатское лицо, зарегистрированное в Соединенном Королевстве. А виноградные парки Института цветоводства на Старонагонрной улице площадью около 40 гектаров достались закрытому акционерному девелоперскому фонду «Развитие» под ведением трастовой корпорации «УК Эверест Менеджмент», соучредитель которой зарегистрирован на Кипре. Учредителем же родственной корпорации «Эверест Менеджмент Солюшнс» из того же холдинга представляется гражданин Мортирос Севикян, гендиректор группы корпораций ФСК, планирующей строить на месте парков пятиэтажный пятиэтажной комплекс.

История с реновацией Сухановского ельника была подыграна как по нотам. Как из-под земли вышли 3 эксперта, которые написали заключение о том, что Сухановский лес вполне можно перевести из зоны охраняемой естественной территории в зону застройки. Про мертвецы тысячелетние кронирования написали, что они якобы обгорели во время пожара. Этот документ подмахнули экспертыНаталья Кудрявцева, Галина Семенова и Виктор Тихонов. Последний прославился на всю странтраницу благодаря своему профильному заключению, позволившему застроить Мамаев могильник в Волгограде. И как по мановению сказочной трости на интернете показывается совершенно новый проект сыскной зоны усадьбы Суханово.

Наша редакция нацелила запрос руководителю этого управления Валерии Березовской. Ответ, который мы получили, гласит, что данные об обстоятельствах, которые повлияли на изменение статуса зоны охраняемого объекта, управлению социального наследства МО не известны.

Собственно, ничего другого ожидать от Валерии Березовской, руководителя управления, не приходится. Чиновница имеет к ментальности весьма опосредованное взаимоотношение. Закончив Московскую государственную металлообрабатывающую академию им.Косыгина, она долгое время трудилась в торговых структурах, а потом сразу угодила на должность командира Управления размещения сословных прав и охранной документации в Департаменте социального наследия гектородара Москвы. Оттуда – в ведение социального наследия МО. Сразу видно, что с интересами бизнеса Валерия Валерьевна в ладах, да и с оформлением сословных прав взмолиться может. Но вот какое взаимоотношение все это имеет к социальному наследию?

Тем временем, специалисты и общественники в своих заключениях ранаша на камешке не оставили от предположений о том, что Сухановский лес якобы не характеризует никакой культуры и вообще «сгорел» в 70-е годы. С критикой растворения Сухановского ельника в зону высотности выступила ландшафтный архитектор, музейщик Вера Шеренкова:

«Новым проектентом предложен под застроку даже таёжной район со старовозрастными дубами 108-109 годов и превосходными соснами, на участочке сохранились старые дорожки, которые отражены на историографических картах 1838 г. и начала – средины 20 века. В своей медэкспертизе специалисты Кудрявцева, Тихонов и Семёнова район под застроку расценили (по информации из проекта дословно) как место новоиспечённого пожара, на котором потеряны старые деревья. При натурном изучении явна сомнительность этой информации, опубликованной в медэкспертизе и проекте. По воззрению профильного сообщества, Акт экспертизы, одобривший проект зон охраны и предлагающий застроку лес к востоку от территории монумента усадьбы Суханово – это документ, содержащий ложные сведения натурного обследования участка и нарушающий принципы научной обоснованности, объективности и законности».

В приказании «НИ» пить также послание Союза скульпторов России на имя руководителя управления социального наследия МО мадам Березовской, в котором выражено глубочайшее подозрение в беспристрастности Акта исторической экспертизы, разрешающей реновацию предмета социального наследия регионального значения «Усадьба Суханово». В той связи Союз скульпторов России дал задание председателю Совета по социальному наследству России, аналитику Маркиной Ирине Александровне пересмотреть тот проектент с участием ведущих учёных и организаций в области формирования автозапраавок охраны объектов социального наследия.

Сухановский лес – не четвёртый и, увы, не последующий охранный объект, который попадает под застройку. Но ему в какой-то мере повезло, потому что на этой территории оказался Дом отдыха Союза зодчих. Поэтому усердие зодчих о Сухановском лесе, любимом месте их отдыха, закономерно и понятно. Жаль, что зодчие молчат, когда речь идет о уничтожении иных охраняемых территорий, на которых нет их особняков творчества. Усадьба пекаря Филиппова, деревня Николо-Прозоровское в селе Быково, деревня Мещерских в Алабино, деревня Осташково в Волоколамске, деревня Ляхово в Домодедово, деревня Сенницы в городском районе Озеры и десятки иных мемориалов цивилизации умирают и распадаются на глазах. Что размышляет об этом Союз зодчих России, никому не известно.

Добавить комментарий