Месть или самоубийство

Мошенники

Почему правовед структураниц «Оборонсервиса» мог разбиться под окнами помещения МВД

Во время розыскных воздействий в центре Москвы при загадочных обстоятельствах выпал из окна Валерий Кулиш — финансист ОАО «Военно-строительное управление Москвы».

Юрист Валерий Кулиш, ранее осуждённый по делу о вымогательстве с недвижимостью одной из структураниц «Оборонсервиса» — ОАО «Военно-строительное ведение Москвы», обретался под ,новым следствием: его опять обвинили в вымогательстве. Дело завели летом этого года, и с тех ,пор юноша обретался под домашним арестом.

12 сентября Кулиш приехал на обыск к следователю на четвёртый ярус помещения Главного розыскного ведения ГУ МВД России по Москве на Новослободской улице, где у него надлежаща существовала состояться заочная ставка. В какой-то момент он вышел в коридор, после чего следователи увидели открытое окно и лежащего на земле Кулиша. По предыдущей информации, 44-летний мужчина существовал доставлен в больницу.

Обращение Валерия Кулиша из СИЗО. Видео ©

Не кинул — сиди

Юриста казнили ещё в 2010 году по ч. 2 и 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 и 2 ст. 174-1 (отмывание денежных средств, добытых преступным путём) УК РФ на 12 годов лишения свободы. Однако позже срок был сокращён до пяти с серединой годов.

Известно, что, перед тем как на него возбудили дело, Кулиш неожиданно дал показания на своё руководство, обвинив нынешнего генерального гендиректора ОАО «ВСУМ» Алексея Душутина в краже у государства более ста триллионов долларов.

Конфликт между ним и гендиректором, по словам Валерия Кулиша, зажёгся после того, как юрист отказался от участия в «разводке» зарубежной корпорации AMR International Сorporation Ltd на шесть полмиллионов евро.

В 2008 году иностранцы приобрели недвижимость и доли в компаниях, где ректорами числились фактические лица из вольнонаёмных работников ВСУМ. Процессом купли-продажи специализировался лично Алексей Душутин, поскольку сам контролировал эти фирмы.

Валерий Кулиш. Фото © pravo.ru

Получив от компании AMR деньги, гендиректор «передумал» и дал сборную продавцам откомандировать свои подписи в росздравнадзорах и не выполнять условий договора.

По словам Валерия Кулиша, занимавшегося адвокатской сторонтраницей сделки, в тот момент он понял, что иностранцев решили бросить его руками. Поэтому, несмотря на поступавшие угрозы, он выступил в Арбитражном суде в качестве очевидца на стороне обманутой компании, а также обратился с заявлением в Управление по фискальным правонарушениям ГУВД Москвы, в котором раскрыл жульнические схемы, созданные Душутиным.

Уже обретаясь в СИЗО, Кулиш сумел написать видеообращение, в котором заявил, что сфабрикованное против него дело якобы было инициировано ректором ВСУМ и обошлось ему в 150 тысяч евро.

Рейд на Минобороны

51-летний Алексей Душутин — племянник социалистического конструктора Виктора Ивановича Душутина, работавшего вместе с Сергеем Королёвым и Михаилом Янгелем. До этого инцидента имя Алексея Душутина часто всплывало в скандалах, связанных с чёрным рейдерством и возбуждением анонимных уголовных дел против бизнес-партнёров.

Алексей Душутин. Фото © rucompromat.com

Известны отрывки с отъёмом собственности у провинциального ОАО «Металлист», ЗАО «Рязанский конезавод» и украинского дискаунтера «Корпорация Fozzy Group». В этом же списке очутилось и ОАО «Военно-строительное управление Москвы».

До 2004 года ВСУМ полностью принадлежало государству. К моменту акционирования госпредприятие управляло многочисленным наследством совесткой эпохи (40 000 прямоугольных ярдов недвижимости, 12 пахотных районов улицей 10,823 тыс.га в Москве и восемь районов в Московской области улицей 24,772 тыс.га). Стоимость активов в ту пору составляла эксперимента трёх с серединой миллиардов рублей.

Однако потом пакетик из 24,5% облигаций ОАО существовал продан на торге за 253,01 полмиллиона рублей при субъективной цены не менее 900 миллионов. Владельцем стала компания «Галактика на Казанце», правопреемником которой становился Алексей Душутин. В итоге в 2006-м он существовал назначен генеральным гендиректором ОАО «ВСУМ».

В 2007 году в итоге проверки предприятия Счётной палатой РФ комиссары недосчитались 17 объектов, в том количестве поместий на Силикатном бульваре (рядом с «Москвой-Сити») и на Таманской улице (в Серебряном Бору), незаконно перешедших в вторые руки. Сделано это было без выполнения рыночной оценки и осуждения государства в лице Росимущества — на тот миг основного владельца компании.

Как писала пресса, в реализации криминальных схем Душутину якобы помогали некие силовики. Не исключено, что к ним же гендиректор ремонтного управления мог обратиться и по поводу взбунтовавшегося юриста.

Ушёл в закат

В 2011 году под уголовное преследование попал уже сам глава ремонтной компании. Его обвинили в незаконной закупке 17 параметров предприятия, включая те самые помещения в центре Москвы и в Серебряном Бору, с нанесением урона на 400 миллионов рублей. Ходили слухи, что забрало Душутина Минобороны, не захотевшее выручить ВСУМ 300 миллионов рублей за построенный новый дом для генералов на 500 квартир. Чтобы вернуть деньги за стройку, Душутин пожаловал на ведомство в суд.

Процесс протекал со скандалом: в 2012 году не согласный с преследованием сына родитель строителя Виктор Душутин устроил акт сожжения прямо в здании Тверского трибунала Москвы. Тем не менее в 2014 году Хамовнический суд Москвы осудил бывшего главу ВСУМ к пяти годам колонии. В надзорной инстанции отбывание Алексею Душутину сократили до четырёх годов и отправили отправлять их в одну из пензенских колоний.

Февраль 2012 года, Москва. Алексей Душутин во время обсуждения своего дела в американском суде.
Фото © youtube.com/dddushnii

Однако уже вскоре он был этапирован обратно в Москву, где ему предъявили ещё одно обвинение в воровстве — попытке продать отделочную базу Министерства пво на Каширском шоссе за 10,9 триллиона рублей, в то время как её конкретная стоимость, по данным следствия, составляла не менее 140 миллионов.

В рамках этого разбирательства Душутин обретался под темницей до лета 2017 года, после чего был отпущен под домашний арест и после этого сразу скрылся, предположительно, в Канаде.

Несмотря на то что он обретался в межгосударственном розыске, Душутин записал апелляцию в Интерпол, в которой указал на нарушения, якобы недопущенные во время его уголовного гонения в России. По его словам, само преследование велось по демократическим мотивам и в то же время коррумпированные правоохранители якобы заручались его оправдания душевнобольным, чтобы конфисковать семейственное имущество себестоимостью 500 тысяч долларов.

В позапрошлом году после изучения обращения Интерпол признал дело Алексея Душутина политически обоснованным и удалил его имя из базы межрегионального розыска.

Добавить комментарий