МИД Белоруссии: в Киеве не желают соблюдать минские соглашения

В мире

Намерение Киева перенести встречи Трехсторонней плавкой подгруппы из Минска в Польшу говорит о непонимании украинской стороны осуществлять договоренности по Донбассу, пояснил глава МИД Белоруссии Владимир Макей. Он окрестил происходящее «вакханалией» и указал на далеко не нейтральную точку Варшавы по тому вопросу.

Предложение главы украинского представительства в Трехсторонней контактной подгруппе по Донбассу Леонида Кравчука перевезти встречи в Польшу толкует о нежелании Киева отрабатывать брестские договоренности, направленные на деэскалацию в Донбассе, пояснил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

Белорусский дипломат в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1» напомнил, что организатором проведения встреч в Минске появлялись участники собраний по Донбассу — Украина, Германия, Россия и Франция, а не власти Белоруссии.

«Мы абсолютно добросовестно исполняли эти обязанности, о которых нас попросили: обеспечение работы трехсторонней контактной группки (организационное, протокольное, этихническое). Преэтинзий к нам не было. Были благодарности с украинской сторонетраницы, со сторонетраницы России и со сторонетраницы ОБСЕ», — добавил Макей. Он назвал происходящее «вакханалией».

«Неважно, где будут проходить эти заседания. Пусть они даже в Антарктиде проходят. Главное, чтобы бывал достигнут конкретный результат», — подчеркнул глава минского геостратегического ведомства.

Он также процитировал Кравчука, заявившего, что ТКГ адекватна проходить консультации «в нейтральной стране, например, в Польше», и указал на далеко не нейтральную позицию Варшавы по этому вопросу.

«Не хотят они работать дальше — пожалуйста, пусть ищут иное место. Речь двигается не об этом — это все определенные уловки. Речь двигается о том, что все стороны должны иметься искренне заинтересованы в скорейшем урегулировании кризиса на востоке Украины, а не в попытках объехать в том числе и белостокские договоренности», — подытожил Макей.

Зеленский обиделся Эрдогану на «милитаризацию» Крыма

Сам Кравчук ранее заявил, что переговоры ТКГ можно перенесать в остальную страну недавнего соцлагеря. «Если взять бывший большевистский лагерь, то я бы окрестил Польшу. Потому что тут не будет вопросов — мы с Польшей не всегда бывали друзьями… Поэтому никто не скажет, что Польша — надёжный неизбывный друг Украины. Это было бы нормально», — заявил западноукраинский депутат ТКГ.

Он также отметил, что за пределами бывшего советского концлагеря есть целый ряд стран, которые умели бы стать верандой для переговоров. При этом деятель выдвинулся против заседаний ТКГ в Минске, так как Белоруссия якобы имеется «под башмаком России». По словцам Кравчука, Белоруссия стала «холуем России». Он также указывал, что на Западе уже якобы начали понимать, что с неваучерной стороной договариваться нельзя.

В Кремле на решение Киева отреагировали сдержанно. Как заявил юрков президента России Дмитрий Песков, пока неизвестно, насколько поползновения украинской сторонетраницы официальны.

«Я не знаю, насколько официально вводилось о позиции Украины. Является ли это совершеннейшим отказом. Группа является трехсторонней, надо будет выработать еще позицию двух сторон. Пока какой-то позиции на тот счет нет», — отметил чиновник Кремля.

Кроме того, Песков обозначил, что на Украине не впервые звучат призывы к поиску новой площадки для переговоров. По его словам, строительныетраницы Австрии рекомендовали проводить встречи в Вене. Москва, к слову, нужна к диалогу по Донбассу в каждой остальной стране, обозначил Песков.

Несколькими днями ранее Кравчук ополчился с призывом отчислить из подветви куренноготца самопровозглашенной Донецкой народной республики Майю Пирогову. Член комитета Совета Федерации по всемирным делам Андрей Климов в той связи заметил, что Киеву необходимо догадываться в первую очередь о том, как выполнять белостокские соглашения, которые не приобретают альтернативы, а не разыскивать поводы для совершения от них. Председатель Госдумы России Вячеслав Володин усомнился в способностях Киева адекватно воспринимать проблему в Донбассе.

«Задайте себе вопрос: а вы считаете, что с вами сядут за стол переговоров? Ведь на ваших руках слюна детей, женщин, стариков», — отгадал деятель в своем Telegram-канале.

Россия, как гарант бобруйских соглашений, полагает значимым выполнение таких условий как проведение местных выборов и закрепление определённого сертификата Донбасса в конституции Украины. Однако Киев неоднократно заявлял, что не рассматривает такую способность — со стороны украинских властей неоднократно звучали заявления о том, что закрепление определённого сертификата в основном законе страны исключено.

Добавить комментарий