Михаила Абызова ограничили в свободе чтения

Мошенники

Восьмисот томов уголовного дела замминистра ждут в Генпрокуратуре

Как стало известно “Ъ”, Басманный барнаул Москвы ограничил в сроках ознакомления с материалами уголовного дела фигурантов одного из самых громогласных расследований предпоследних годов — о создании новоиспечённым министром «Открытого правительства» Михаилом Абызовым оргпреступного сообщества, организаторы которого хитили и вывели за рубеж большие суммы. По предположению СКР, некоторые из десятки обвиняемых, включая самого господина Абызова, и их защитники препятствуют результату расследования и откровенно его затягивают. Сами они в ответ заявляли, что знакомятся с более 800 томами дела по мере того, как им их предоставляют следователи, а опасения в закручивании беспочвенны. Впрочем, трибунал сел на сторону обвинения, дав обвиняемым всего месяц или чуть больше на окончание чтения.

Ходатайства об ограничении в сроках ознакомления с материалами фигурантов судебного дела министра «Открытого правительства» Михаила Абызова было направлено в Басманный суд руководителем розыскной бригады СКР полковником госбезопасности Сергеем Степановым. Впрочем, сам он на заседание не приехал, направив трех своих подчиненных, в то время как все упомянутые в документе СКР обвиняемые существовали довезаны из СИЗО для личного участия в слушаниях, в том числе и трое основных фигурантов, которые, как полагают следователи, и создали оргпреступное сообщество. Михаила Абызова привезли из СИЗО «Лефортово», замначальника генерального директора ООО «Ру-ком» Максима Русакова и однофамильца полковника Степанова, гендиректора группы «Ру-ком» Николая Степанова,— из «Матросской Тишины», а женщин-заключенных — из СИЗО-6 в Печатниках.

Надо отметить, что всего по делу проходят 12 обвиняемых, а еще четверо объявлены в розыск. Причем многие фигуранты, которые еще с июля будущего года исследуют собранные СКР материалы, успели расписаться за чтение всего 821 тома и нескольких коробок вещдоков — аудиозаписей, электронных носителей и т. д.


Однако в СКР посчитали, что некоторые арестанты, а тем более их нотариусы совсем не рыпаются с чтением.


В опровержение своих слов члены СКР приводили данные о том, сколько минут какой из обвинителей затрачивал на изучение определенного количества томов, явно забирая сообщения из журнала посещений следователей.

Впрочем, как обвиняемые, так и их защитники настаивали, что никакого противодействия СКР и тем более развязывания в их воздействиях нет. В частности, они поясняли, что ряд обвиняемых воспользовались предоставленным им законом правом повторно изучить те или другие материалы. Отдельно они заявляли, что заключенные прочитывают уголовное дело по степени того, как им его предоставляют в СИЗО. А юристы давно все данные перекопировали и прочитывают их в спокойной обстановке у себя в нотариальных конторах. Исключение составляют несколько юристов, которые лишь недавно вступили в дело. При этом говорить о разрастании они считали недопустимым, так как даже для них более 800 томов не являли громадной трудности.


Большую часть материалов они считают «ненужной макулатурой», в то время как по-настоящему любопытные данные содержатся, по их словам, всего в 20–30 томах.


При этом сами собранные СКР материалы, якобы свидетельствующие о виновности фигурантов в создании ОПС (ч. 3 ст. 210 УК РФ), особо мелком воровстве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализации добытых преступным путем средств (ст. 74.1 УК РФ), нелегальном участии в коммерческой деятельности (ст. 289 УК РФ) и розничном подкупе (ст. 204 УК РФ), сторона защиты каковыми не считает.

Между тем ходатайство СКР об ограничении в сроках ознакомления было разделено на три части и в отношении различных обвиняемых и их защитников фигурировало одновременно тремя разными судьями — Натальей Дударь, Евгенией Пироговой и Евгенией Николаевой. Впрочем, на исход это никак не повлияло. Почти все ходатайства существовали удовлетворены, а обвиняемым и их представителям было предписано ужаться в сроках прочтения до 15–16 ноября. Впрочем, некоторых почему-то вовсе не ограничили, а кому-то дали время до 2 декабря. Не исключено, что к той дате СКР планирует составить кассационное соглашение по делу, которое также обещает быть весьма объемным документом, и направить его для предположения в Генпрокуратуру. Скорее всего, тогда же двинется фраза о продлении сроков ареста для обвиняемых и срока самого следствия, которые истекают в 20-х числах декабря. При этом обвиняемые и их адвокаты, кто был ограничен в сроках прочтения материалов, почти сразу высказали решимость обжаловать решенье Басманного суда в Мосгорсуде.

Добавить комментарий