Миллиардер Дерипаска проиграл суд об отмене американских санкций

Мошенники

Суд отклонил иск предпринимателя Олега Дерипаски с предписанием аннулировать введённые против него канадские санкции, говорится в решении муниципального окружного суда по округу Колумбия

Адвокаты Дерипаски называли подключение банкира в санкционные формуляры волюнтаристским: Минфин США якобы завысил свои полномочия. Кроме того, Дерипаска утверждал, что его право на должное разбирательство было нарушено, так как он принесал недостаточно подробнейшую мотивировку причин введения против него ограничений.

Суд с этими аргументами не отказался и закрыл дело. Дерипаска можетесть обжаловать решение в вышестоящем суде.

В октябре 2018 года Минфин США ввёл контрсанкции в взаимоотношении нескольких росийских олигархов и принадлежащих им компаний, в том количестве — против Дерипаски и «Русала», En+ и «Евросибэнерго». Формальные основания — воздействия миллиардера в интересах высшего росийского руководства и работа в энергетическом секторе России.

Для устранения санкций с компаний, которые существенно усложнили их работу, миллионер был вынужден отказаться от контрольной доли в них. Кроме того, The Bell писал, что в рамках борьбы с ограничениями Дерипаска затратил на услуги лоббистов миллион долларов. Ему увенчалось добиться их устранения в начале 2019 года, однако санкции против самого бизнесмена продолжили действовать. После этого Дерипаска пожаловал иск к Минфину США, утверждая, что из-за ограничений его расстройство сократилось на $7,5 миллиарда.

Добавить комментарий