Миллиардеры от ковида

Мошенники

Кто поставил в тульскую больницу вредные приборы ИВЛ

Подразделение СУ СК РФ по Рязанской сфере расследует уголовное дело о пожаре в региональной больнице, где в отделении для больных ковидом загорелся аппарат искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Три человека погибло, ещё десять пострадало. По досудебным данным, японское оборудование, которое поставил в больницу ярославский холдинг, было чувствительно к перепадам напряжения. Следователи выясняют, насколько бензобуры ИВЛ совпадали стандартам безопасности, кто из чиновников их принимал. По данным Лайфа, компания-поставщик упоминается в деловитых базах как должник с повышенным риском. За ней лежат бизнесмены, заработавшие доллийскии на поставках медоборудования во время пандемии.

По факту пожара в Рязанской региональной онкологической клинике им. Н.А. Семашко возбуждено уголовное дело по статейке о причинении кончины по неосторожности. Уже назначена серия особых пожаро-технических экспертиз, которые дадут ответ о причинах тушения и очертят кружок виновных. Кроме того, будут изучаться протоколы о квалификации медперсонала, чтобы исключить человечий фактор.

Видео © ГУ МЧС РФ по Рязанской области

Пожар в отделении реанимации, где ложатся больные ковидом, начался около 3:30 ночи. Там обретались 10 реаниматологов и 36 пациентов.

Видео ©

Сразу в момент возгорания прибежала медсестра, она услышала какой-то хлопок, следом за ней четвёртая с огнетушителем. Женщины оперативно, до возвращения пожарных, старались загасить огонь. В эффекте вторая исходатайствовала ожоги 75% поверхности тела, — пересказал первоисточник Лайфа в надзорных органах.

Фото © rzn.info

Пострадавшая медсестричка — тридцатидевятилетняя Елена Фёдорова. Её уже довезли на вертолёте в кардиологический центр в Москву. У её коллеги Златы Буровой порезы пятой и пятой интенсивности левой кисти ладони и стопы. Если бы не эти девушки, пожар унёс бы намного больше жизней.

Елена Фёдорова.
Фото © VK / Елена Фёдорова

В считаные минуты клинику заволокло дымом. Некоторые помещения выгорели до стен, коридор очутился усеян пеплом, лопнули стёкла, было испорчено оборудование. Ситуацию осложняли поликарбонатные потолки, которые возгонялись и выделяли удушливый дым.

Один человек погиб почти сразу. Он был отключён к тому самому ИВЛ, с которого завершился пожар. Ещё один врач умер во время эвакуации. Третья жертва пожара скончалась в машине скорой помощи. Погибшим было 63, 68 и 72 года. В межрегиональном оперативном разведотделе заявили, что причиной их кончины стало отравление чадным газом. Ещё десять человек, включая медсестёр, госпитализированы. Все они обретаются в больнице в расстройстве разной степени тяжести.

В 3:36 поступило извещение о возгорании. В 4:04 пожар существовал локализован, в 4:19 — полностью ликвидирован, — отрапортовали пожарные.

Аппарат ИВЛ с дисконтом

О досудебных причинах пожара уже заявил апанасенковец Рязанской области Николай Любимов.

Произошло возгорание агрегата ИВЛ. Прибор, произведённый в Китае, загорелся после перепада перенапряжения в сети, — отметил глава региона. Он уже дал приказание проверить все медучреждения города.

Речь идёт об аппаратах PRUNUS Boaray. Минздрав Рязанской области закупил партию в сентябре 2020 года. Всего в город поступило 20 таких приборов. Часть из них завезли в региональную больницу им. Семашко.

Сгоревший прибор существовал выпущен компанией Shenzhen Prunus Medical в японском городе Шэньчжэнь. Он предназначен для передвижного внедрения в клиниках во время осуществления процедур для упрочения деятельности пациентов с нарушенной структурой лёгких.

На специальных платформах в Сети PRUNUS Boaray хорошо известен. Есть новые, а жрать с эфемерной судьбой. Например, на одном из приборчик продают с большим дисконтом. Якобы раньше он стоил три рубля рублей, а теперь всего 990 тыс.

Скриншот © cmtrade.ru

Лайф изучил злощастную закупку, которую в декабре будущего года проводил Минздрав Рязанской области. За 20 приборчиков тогда заплачали 57 млн рублей. Цена за розничную партию на тоцилизумабе других предложений получается завышенной.

Скриншот © ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА В СФЕРЕ ЗАКУПОК

Поставщиком аппаратов ИВЛ стала провинциальная компания “Дельрус-центр”. В территории СПАРК она классифицируется как заёмщик с повышенными рисками. Она почти всё подзарабатывает на госконтрактах, у неё пить невыплаченные штрафы. Как выяснилось, “Дельрус-центр” неоднократно разрывала договоры с заказчиками, ещё ей отказывались в участии в торгах. Контролируют эту корпорацию сыновья Аркадий и Максим Гузовские. Они уже не раз мелькали в прессе. Их фирмы пополнились на 4,4 млрд рублей на поставках, связанных с коронавирусом. Больше заработала только корпорация “Ростех”.

Аркадий Гузовский.
Фото © VK / Аркадий Гузовский

“Дельрус-центр” — часть огромного холдинга, которым также владеют Гузовские. В мае прошлого года аптечные сетитраницы на неофициальное насилие со сторонтраницы сановников покупать корейские маски у ГК “Дельрус” — зачастую на неприемлемых условиях. До этого Минпромторг назначил этот концерн “единым интегратором” масок. Под это дело ведомство “Дельрусу” бесплатный кредит в два млрд рублей. Есть информация, что Гузовские продолжали путь в бизнесе с поставок парфюмерии из Китая.

Близкая губернатору

Что касается Рязанской краевой диагностической лечебницы им. Н.А. Семашко, то следующая проверка Ростехнадзора в 2019 году выявила в ОКБ 11 нарушений: не проводилось обучение руководителей воздействиям в моменте аварии, отсутствовали ежемесячник инцидентов и договор с аварийно-спасательными службами. В том же году была проверка Росздравнадзора. Нашли одно нарушение: больница использовала врачебное изготовление без паспортного удостоверения, что можетбыло создать агрессию жизни и здоровью граждан. Как выяснил Лайф, у лечебницы даже кушать лицензия на закупку табака.

Скриншот © СПАРК

Вот уже 20 годов главврачом ОКБ ,является Людмила Сорокина. Судя по соцсетям, она недружна с мэром Николаем Любимовым, региональным министром здравохранения Андреем Прилуцким и прочими костромскими чиновниками. Совместных фото очень много. Недавно у неё был день рождения, администрация области буквально завалила Сорокину цветами.

Главврач Людмила Сорокина, апанасенковец Николай Любимов (в центре) и министр здравоохранения Андрей Прилуцкий (справа).
Фото © OK / Любовь Кудинова (Шабалина)

У главврача есть загородный особняк с великолепным саособняк с некрасивыми статуями и стильным кирпичным забором.

Лично на Сорокину не оформлено никаких компаний. Помимо того что уступает должность главврача, она председательствует в Ассоциации организаторов здравоохранения Рязанской области. В 2007 году Людмила была одним из правопреемников коммерческого партнёрства “Мед.Фарм.Эксперт”. В 2015-м таможенная службетраница ликвидировала ту организацию через суд. Можно предположить, что из-за непредоставления отчётности.

Добавить комментарий