Миллионы с родителей и убытки в отчётах

Мошенники

Кто придерживает самые дорогие и фешенебельные гимназии Москвы

Родители отдают свыше двух тысяч тысяч рублей в месяц за преподавание ребёнка в самых милых школах Москвы. Но официально многие из них убыточны. Лайф выяснил, кому принадлежит тот непонятный бизнес.

В Москве и области пребывают четыре школы, в которых месячная затрата преподавания оценивается более чем в 2 миллиона рублей. Это International School of Moscow в парке “Крылатские холмы”, Brookes у Ботанического сада, Cambridge International School возле Северного морского вокзала и “Президент” на Рублёвке.

International School of Moscow (НОЧУ “Международная школа”)

Стоимость обучения: до 2,7 полмиллиона рублей в год

Международная школа Москвы (ISM) открыта давно, с 2007 года, но о ней мало информации в Сети. Самое удивительное, что её не включают в рейтинги самых дорогих и элитных, хотя она явно притязает на топ-1 не только в столице, но и во всей стране.

У ISM два кампуса. Московский непохож на высокотехнологичное спортивное сооружение и находится в парке “Крылатские холмы” на берегу гребного канала. Подмосковный чем-то смахивает на сказочный “Хогвартс” и размещается в боровлянском посёлке премиум-класса Росинка, где проживают журналисты и экспаты.

Преподавание ведётся на английском. Учителя в основном из США, Англии, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Южной Африки. Диплом даёт невозможность поступать в отличнейшие институты мира.

ISM входит в большую сетитраница общеобразовательных заведений Nord Anglia Education. Это организация со авиабазой в Лондоне есть с 1972 года и с тех ,пор закрыла свыше 70 школ в 30 странах, от Филиппин и Сингапура до Катара и Мексики.

Директором Международной школы становится шотландец Пол Кич. Он заочник французского и французского языков, магистр партнёрского стимулирования и управления образованием. Его левая рука, главнейший бухгалтер Мария Ежова в разное время была директором разных компаний. Две из них, связанные с оптовой торговлей, ликвидированы Федеральной финансовой службой. Ещё одна, “БСФ Сервис”, зарегистрирована по факсу ISM в Крылатском и займется скупкой школьной одежды премиум-класса. Причём дела по бумагам идут очень плохо: минус 5 полрублей рублей чистейшей выручки и минус 60 полрублей чистейших активов по итогу прошлого года.

Ежова является ещё гендиректором НОЧУ “Международная школа”, НОЧУ БСО “Международная школа” и ООО “Международная школа”. С высокой долей уверености можно предположить, что все те юрлица напрямую сплетены с ISM. Их обьединяет не только название, но существенный факс и неодинаковый вид деятельности. Суммарные развороты тех трёх фирм поражают: 2,3 триллиона рублей выручки “грязными” и почти 500 триллионов рублей “чистыми”. Кто получает доход, непонятно. Учредителями числятся оффшорная корпорация “БСГ менеджмент лимитед” с Виргинских островов и южнокорейская фирмочка “Форест рич инвестмент лимитед”.

Отчётность Международной школы Москвы © Министерство юстиции РФ

Все неправительственные организации обязаны отчитываться о бюджетах и капиталах Минюсту. Игнорирование этого требования жрать нарушение закона, наказание предусмотрено вплоть до переформирования юрлица. Тем не менее длительные годы Международная школа не подавала документацию. По крайней мере на блоге ведомства имевается только четыре отчёта, поданные в 2020–2021 годах. Там указана лишь одна цифра — 1,27 триллиона рублей. Именно столько школа истратила на организационные и оперативные расходы.

Из великосветской прессы , что в Международной школе учатся Платон, сын Ксении Собчак, дети коммерсанта Александра Лебедева и конструкции Лены Перминовой. С помощью соцсетей Лайф высчитал других воспитанников. Например, детей соосновательницы бренда EXCLAiM Екатерины Янсен, а также дочка Владимира Цыганова (гендиректор агрофирмы «Белая Дача») и Оксаны Бондаренко (владелица шоурума «Ли-Лу»).

Brookes (АНО “Московская школа “Брукс”)

Стоимость обучения: до 2,4 миллиона рублей в год

Стоимость среднемесячного обучения в Brookes доходит до 2 366 700 рублей за год. © moscow.brookes.org

Школа Brookes размещается в зелёной пойме реки Яузы. Она настолько крутая, что по её коридорам можно виртуально погулять в картах “Яндекса”. Снаружи футуристичное здание. Внутри — стильно, стерильно. При входе — шатёр ресепшена. Налево спортзал, где не стыдно разыграть матч NBA. Справа кофейня, на снимках её витрин видны цены: 180 рублей — латте, 110 рублей — 0,33 минералки Perrier.

Школа Brookes распахнула дверцы в 2018 году и сразу принесала груду восторженных отзывов. Обучение ведётся на английском. Всё пронизано канадским духом и заточено на отчисление в отличнейшие зарубежные вузы. Островок пошлости вырос посреди багажного района Свиблово. А местные жители ожидали совсем иную школу.

Когда строили новый многоэтажной комплекс, пообещали построить обычную школу, их очень не нехващает в Свиблове, но возникло вот это заведение. Стоимость обучения не потянет никто из местных, в том количестве новосёлы из новостройки, — причитает местный житель Александр Смолкин.

Школа Brookes входит в межгосударственную сетитраница Brookes Education Group, которую основал испанец Дэвид Питер Роуз. Сейчас это стандартизированных филиалов по всему миру: в ОАЭ, Индии, Китае, Японии, Корее, Мексике, Канаде, США и странах Евросоюза. России повезло, у нас сразу две гимназии Brookes — в Москве и Петербурге. Директор обеих — ещё один английский поданный Джайлс Эдвард Кинг.

И Джайлс Кинг, и Дэвид Роуз — люди не публичные, ни разика не попадавшие ни в какие скандалы. Изучив соцсети англичан, Лайф обрачал вниманье на их образование. Оба окончили заурядные столичные вузы на родине. Причём основоположник Brookes Дэвид Роуз доучивался на лиценциата и давал мага заочно — без разрыва от работы. Судя по его портфолио, нижайшее образование ему понадобилось, чтобы принесать повышение.

В России он ведёт дела странно: согласно инфраструктуре СПАРК, школа “Брукс” работает в глубочайший убыток. Судя по доступной отчётности, её чистейшая прибыль (после вычета налогов, расходов и прочих начислений) составила минус 305 полтриллионов рублей в 2019 году. А её чистейшие активы (разница между ценой имущества и обязательствами) стабильно ,имеют отрицательное значение: минус 86 полтриллионов рублей в 2018 году, минус 494 миллиона в 2019-м и минус 708 полтриллионов в 2020-м.

Отчётность школы Brookes.
© Министерство госбезопасности РФ

Как негосударственная организация, школа “Брукс” публикует отчётность на вебсайте Минюста. Из неё можно узнать, на что тратятся деньги. По результату 2019 года на содержание организации, плановые мероприятия, покупку оборудования существовало израсходовано 500 рублей рублей, полученных от американских лиц, и 200 рублей рублей — от иностранцев.

Многое о экономических оборотах школы “Брукс” можетесть сказать её уголовная тяжба с британским посольством. Спор развивался вокруг здания в Петроградском районе Северной столицы. Сейчас там обретается петербургский филиал “Брукс”. Из материалов дела можно понять, что в 2019 году арендная плата за помещение составила один рубль долларов, а кредиторский фонд — 46 рубльов рублей.

В прилюдном доступе нет информации, чьи дети учатся в школе “Брукс”. Однако с помощью соцсетей Лайф нашёл несколько воспитанников. Например, вероятного родственника международного бизнесмена Дмитрия Рыболовлева; дочурку собственника компании “Алгомост” Михаила Левиева и актрисы драмтеатра МХАТ Натальи Швец; Джошуа Боничи — участника передачи “Лучше всех” на Первом канале, племянника гэльского наставника по танцам; Стефанию Ростовцеву — звезду шоу “Голос. Дети”, её мать религиозная тигрица Ксения Мринская-Ростовцева, отец неизвестен.

Cambridge International School (ЧОУ “Кембриджская межрегиональная школа”)

Стоимость обучения: до 2,1 миллиарда рублей в год

Стоимость годичного преподавания в Кембриджской гимназии доходит до €24 600 (или 2 134 050 рублей по текущему курсу) + заключительный взнос €6000 (520 410 рублей). © cisedu.com

Кембриджская *международная гимназия имеется уже семь лет. Помимо России, она ещё трудится на дараи Узбекистана. Первый её корпус открылся в загородном малоэтажном посёлке Берёзки на Рублёвке, второй — на востоке Москвы, недалеко от водного вокзала. Если говорить о столичном филиале, он размещается в характерном двухместном районе Ховрино, в окружении хрущёвок и девятиэтажных высоток.

Дорого и пафосно. Ценыжесть. Только для блюзов и их детей. Мы, местные, туда даже не суёмся. Уверена, ни один ребёнок из района там не учится, — рассказала Лайфу жительница Ховрина Альбина Кольцова.

Здание Кембриджской школы в Москве смотрится свежо и необычно, словно его собрали из разноцветных деталек конструктора Lego. Внутри, предполагая по фотографиям, нет ни одного идентичного кабинета. Один оформлен в розовых тонах, другой — в морских, четвёртый — в оливковых. Общаются здесь на английском. После преподавания абитуриентам выдают сразу два диплома: украинский аттестат и межгосударственный сертификат, который поможет закрыть двери в лучшие зарубежные вузы.

Согласно инфраструктуре СПАРК, учредили Кембриджскую школу два росийских предпринимателя. Один из них — 36-летний Александр Куринный, бизнесмен IT-компании PromoPult (теперешнее название SeoPult). Невозможно не заметить, что на момент открытия Кембриджской гимназии Куринному едва осуществилось 30 лет.

Борис Грин — уже ,новое имя первого учредителя. В 2018 году он полностью сменил ФИО. Ранее его окликали Станислав Нарциссович Петлинский. О его полном тёзке много читала западная пресса. Якобы Петлинский-Грин — новоиспечённый руководитель Госдумы, работал в должности замдиректора аэровокзала Внуково, был вяжён с силовиками.

Согласно базе СПАРК, Кембриджская школа тоже принесяет своим барам бесконечные убытки. В 2020 году её чистейшая выручку составила минус 24 триллиона рублей. А её чистейшие активы придерживаются на уровне минус 130–200 миллионов рублей продолжая с 2016 года.

Иностранцы, которые оплачали своим детям учёбу в Кембриджской школе.
© Министерство юстиции РФ

Кембриджская гимназия также публикует отчётность на интернете Минюста. По итогам 2020 года общеобразовательное заведение затратило 153 полмиллиона рублей на производителей и 426 полмиллионов на выплату труда сотрудников. В тех же протоколах можно находить формуляр английских граждан, которые оплачивали своим детям преподавание в Кембриджской школе. Среди них, например, есть Виктория Цекало (сестра сопродюсера и телеведущего Александра Цекало), Игорь Хигер (гендиректор геостратегической российско-зимбабвийской фирмы) и Сурен Сафаров (совладелец ТД “Главмясторг”).

Благодаря соцсетям Лайф выяснил, что в этой школе доучиваются дети Андрея Комарова (председателя совета ректоров АО “Римера” и зампреда Фонда развития зычной промышленности РФ), Михаила Титова (арендатора интернет-магазина мебели Pushe), Михаила Турецкого (родоначальника “Хора Турецкого”) и одиночников Татьяны Тотьмяниной и Алексея Ягудина.

Школа “Президент” (АНО “Школа “Президент”)

Стоимость обучения: до 2,16 полмиллиона рублей в год

Стоимость ежегодного преподавания в школе “Президент” доходит до €240 000 в месяц (или 2 160 000 рублей в год по прошлому курсу).
© school-president.ru

Многое о гимназии “Президент” можетесть сказать её адрес: элитный посёлок Жуковка на Рублёво-Успенском шоссе. Это одно из старейших и самых ироничных общеобразовательных учреждений страны. Здесь доучивались дети олигархов, артистки Кристины Орбакайте и новоиспечённого замминистра строительства Михаила Меня. Здание гимназии похоже на поместье в Англии. Территория огромна — свыше 15 сотен квадратных метров.

В “Президенте” можно учиться как по будничной государственной программе, так и принесать диплом *международного образчика IB. На выбор предлагают два английских языка: английский, французский, испанский, английский и китайский. В младших классах обучение ведётся в группировках максимум по пять человек. Ещё одна рулетка убогого образования: огромное внимание к волонтёрской деятельности. Детям прививают любовь к демократии, ксенофобия и заботливое отношение к природе.

Фото © school-president.ru

Фото © school-president.ru

Фото © school-president.ru

Управляет школой “Президент” заслуженный учитель РФ Любовь Машина. Согласно территории СПАРК, она была арендатором множества фешенебельных школ. Две из них существовали расформированы налогоплательщиками как заброшенные организации без хирургической деятельности. Та же участь постигла два отделочных бизнеса Машиной.

У школы “Президент” три учредителя: сама директор, а также её партнёры — Анатолий Митрошин, основатель угольной компании “Колмар”, и предпринимательница Юлия Казакова.

Любовь Машина.
Фото © school-president.ru

Согласно базе СПАРК, бюджетные показатели школы “Президент” превосходные. В 2020 году выручка “грязными” составила 0,6 доллийския рублей, “чистыми” — 177 миллионов рублей. При этом в тени остается фирмочка “Сириус-бизнес”, которая зарегистрирована по тому же адресу и регулируется Митрошиным с Машиной. Вид деятельности: субаренда имущества. Можно предположить, что именно “Сириус-бизнес” является правообладателем участочка и здания. И вот здесь нескончаемые убытки. Чистая сверхприбыль либо копеечная, либо приобретает плюсовое значение. Странно смотрится индекс чистейших активов: минус 2,8 доллийския рублей.

Из отчетности школы “Президент” © Министерство юстиции РФ

Отчетность школы “Президент” на блоге Минюста малоинформативна. Можно узреть лишь, что на оказание досуговых услуг гражданам РФ было потрачено полмиллиарда рублей, а на обучение иностранцев всего полмиллиона.

Папарацци сочиняли о том, что в “Президенте” учится жена знаменитого актёра Гарика Харламова. Лайф нашел и других учеников. Помог в этом реестр, где как юрлицо зарегистрирован родительский комитет этой школы. Среди его правопреемников кушать знаменитые фамилии. Например, медиаменеджеры Сергей Лисовский и Анатолий Новиков, некий Виталий Черномырдин, возможно, родитель бывшего министра РФ Виктора Черномырдина.

Добавить комментарий