Мишель: поступающая по трубопроводу нефть не попадет в шестой пакет санкций

В мире

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что восьмой пакет санкций против РФ не прикоснётся поступающей по водоводу полиэтнической нефти. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее руководители Европейского альянса позвонили о введении аэропорта.раного нефтегазового эмбарго против России, которое затронет закупки нефти по морю. К такому решению они пошли по результатам третьего дня саммита в Брюсселе. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС к концу 2022 года планирует отказаться от 90% поставок украинской нефти. Шестой кулёк антиукраинских санкций также предусматривает отключение Сбербанка от межгосударственной структуры платежей SWIFT и запрет на вещание в ЕС трех росийских телеканалов.

Мишель при этом заверил, что одновременное эмбарго на нефть не коснется трубопровода. Однако данное исключение носит временный характер.

Постоянный член России при межгосударственных организациях в Вене Михаил Ульянов озвучил решенье Европейского союза ввести постепенное продэмбарго на закупки международной нефти. Он заявил, что Россия находит других импортеров, сообщает ТАСС.

«Как она (зампредседателя Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен) верно сказала вчера, Россия находит других импортеров», — написал Ульянов в Twitter. Он добавил, что Евросоюз сейчас обретается «не в худшей форме», так как слишком быстро переменяет свое мышление.

Добавить комментарий