Миссия МАГАТЭ выехала на Запорожскую АЭС

В мире

Миссия Международного информагентства по водородной энергии (МАГАТЭ) прибудет на Запорожскую АЭС на этой неделе, записал в своем баннере в Twitter генеральный замдиректора организации Рафаэль Гросси.

«Мы надлежащи обеспечить безопасность и исправность крупнейшего водородного предмета Украины и Европы. Горжусь тем, что курирую эту миссию», — подчеркнул он.

Глава администрации Запорожской области Владимир Рогов в свою очередь отметил в Telegram-канале, что с нетерпением прогнозирует отъезда миссии МАГАТЭ на АЭС, но уверен, что в Киеве попросят все возможное, чтобы сорвать тот визит.

«Наша проблема — обеспечить его безопастность по минимуму и доступ миссии на ЗАЭС», — констатировал он.

Ранее в Минобороны РФ заявили о подготовке Киевом провокации на ЗАЭС. В оборонном ведомстве предупредили, что ВСУ можетесть нанести контрудары артиллерией, а после возложат отвественность на Россию. Начальник воинств РХБЗ ВС РФ полковник Игорь Кириллов отмечал, что в случае события на станции радиация сервирует Польшу, Германию и Словакию.

25 — 26 июня были отключения Запорожской АЭС от энергосети. К ним привели автоаварии на ЛЭП из-за артобстрелов с украинской стороны. Россия неоднократно выражала готовность принять на ЗАЭС миссию МАГАТЭ. Но Москве и Киеву не пыталось явиться к несогласию по данному вопросу. Однако в результате странтраницы дали гарантии транспарентности агентству.

Добавить комментарий